Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхакти, или любовь к Богу





1. Бхакти-йога – это реальный, подлинный поиск Бога, поиск, который начинается, проходит и завершается в Любви. Единый миг безумной, беспредельной любви к Богу дарует нам вечную свободу.

2. «Бхакти – это сильная любовь к Богу. Когда человек обретает ее, он любит все и ни к кому не испытывает ненависти; он постоянно удовлетворен... Такая любовь не может быть низведена до устремленности к какой-либо земной цели"[1]. ибо пока сохраняются земные желания, такая любовь не приходит.

3. «Бхакти – больше, чем карма, больше, чем йога[2], ибо они преследуют определенную цель, тогда как бхакти сама по себе и награда, и средство, и цель»[3].

4. Главное достоинство бхакти заключается в том, что это самый легкий и естественный путь достижения великой божественной цели. Главный же ее недостаток в том, что в своих низших проявлениях она нередко вырождается в отвратительный фанатизм. Фанатики – индусские, мусульманские или христианские – это почти всегда те, кто находится на низших ступенях бхакти.

5. Исключительная преданность избранному идеалу, без которой не может развиться истинная любовь, очень часто является также причиной неприятия всего остального. Все слабые и неразвитые души в любой религии и любой стране находят только один способ любить свой идеал – ненавидя все прочие. Именно по этой причине человек, который так любит своего Бога, так предан идеалам своей религии, превращается в яростного фанатика, как только увидит или услышит что-либо, относящееся к идеалам других.

6. У любого человека представление о полезном... обусловлено присущими ему потребностями. Поэтому для тех, кто никогда не поднимается выше того, чтобы есть, пить, производить потомство и умирать, польза сводится лишь к чувственным наслаждениям; им предстоит долго ждать и пройти через множество рождений и воплощений, чтобы научиться чувствовать хоть малейшую потребность в чем-то более высоком. Но для тех, кто вечные стремления души ценит гораздо выше, нежели мимолетные влечения земной жизни, для кого чувственное удовлетворение всего лишь бездумная младенческая игра, – для них Бог и любовь Божия составляют высшую и единственную ценность человеческого существования.

7. Бхакти живет в вас, только пелена вожделения и алчности скрывает ее, и как только эта пелена будет удалена, бхакти проявит себя.

8. Один из способов достижения бхакти состоит в многократном повторении имени Бога. Мантры – повторение священных слов – обладают силой... Чтобы обрести бхакти, стремитесь к общению со святыми людьми, достигшими бхакти, и читайте книги, подобные Гите и «Подражанию Христу»[4], постоянно думайте о качествах Бога.

9. Но отвлеченных рассуждений о Боге недостаточно: надо любить Его и трудиться ради Него. Откажитесь от мира и всего мирского, особенно пока «росток» еще слаб. День и ночь, сколько сможете, не думайте ни о чем другом. Все повседневные нужды можно мысленно соединять с Ним. Ешьте ради Него, пейте ради Него, спите ради Него, узнавайте Его во всем. Говорите о Боге другим – это в высшей степени благотворно.

10. Стремитесь снискать милость Бога и Его величайших детей – таковы два главных пути к Богу. Очень трудно встретиться с этими детьми Света. Пять минут, проведенных в их обществе, изменят всю жизнь; и если вы действительно желаете этого, один из них придет к вам. Присутствие тех, кто возлюбил Бога, освящает все вокруг – «такова слава детей Господа». Они суть Он, и когда они говорят, их слова – священные писания. Место, в котором они побывали, наполняется их вибрациями, и те, кто приходит туда, чувствуют эти вибрации и обретают стремление к святости.

11. Бхакти-йога не требует: «Откажись», она говорит только: «Люби, люби Высшее», и все низменное естественно отпадает от того, чья любовь обращена к Высшему.

12. В бхакти-йоге самым важным является искреннее, пламенное желание Бога. Мы жаждем всего, кроме Бога, ибо осуществление наших обыденных желаний происходит во внешнем мире. До тех пор, пока наши нужды ограничены рамками физического мира, мы не ощущаем потребности в Боге. Только когда жизнь наносит нам тяжелые удары и мы во всем разочаровываемся, появляется потребность в чем-то более высоком, – тогда мы ищем Бога.

13. Бхакти ничего не уничтожает; она учит, что все свойства нашей природы могут стать средствами к спасению. Мы должны лишь обратить их к Богу и отдать Ему ту любовь, которая обычно растрачивается на преходящие объекты наших чувств.

14. Бхакти отличается от вашего западного представления о религии тем, что не допускает элементов устрашения и наличия Существа, которое необходимо ублаготворить и умилостивить. Есть далее бхакты, почитающие Бога как свое собственное дитя, чтобы не осталось ни малейшего чувства страха и благоговения. В истинной любви не может быть страха, и пока присутствует хотя бы малая толика его, вы не приблизитесь ас бхакти. В бхакти также нет места для просьб и сделок с Господом. Просить о чем-то Бога – святотатство для бхакты. Он никогда не станет молиться о здоровье, богатстве, и даже о том, чтобы попасть на небеса.

15. В религии Любви нам всем поначалу приходится быть дуалистами. Бог для нас – отдельное Существо, и себя мы тоже воспринимаем отдельными существами. Затем как связующее начало возникает любовь – человек начинает приближаться к Богу, и Бог тоже приближается к нему. Человек берет все разнообразные отношения жизни – отца, матери, сына, друга, господина, возлюбленного – и переносит их на свой идеал Любви, на своего Бога. Для него Бог существует во всем этом, и цель его странствия достигнута тогда, когда он осознает, что окончательно слился с идеалом, которому поклоняется.

16.Мы все начинаем с любви к себе, и не справедливые претензии нашего маленького «я»

даже любовь делают эгоистичной. Однако в конце концов наступает момент, когда все озаряет

вспышка Света, в котором становится очевидным, что это маленькое «я» едино с Бесконечным. Сам человек преображается в Свете любви и наконец осознает прекрасную и вдохновляющую истину, что Любовь, Любящий и Возлюбленный – суть одно.

17. Путь преданности естественный и приятный. Философия[5] силой возвращает горный поток назад к его истоку. Этот метод быстрее, но он очень труден. Философия учит: «Все проверяй». Преданность призывает: «Все отдай на волю потока, добейся полного самоотречения». Этот путь длиннее, но легче и радостнее.

18. Отбрось враждебные мысли, если стремишься обрести постоянную бхакти. Ненависть сильно препятствует течению бхакти; лишь тот, кто ни к кому не испытывает ненависти, достигает Бога.

19. Если человек однажды не получает пищи, это доставляет ему беспокойство; если умирает его сын – как это для него мучительно! Истинный бхакта испытывает такие же муки в своем сердце, когда стремится к Богу. Бхакти обладает великим свойством очищать ум, и достаточно лишь прочно утвердиться в бхакти к Всевышнему Господу, чтобы ум очистился.

20. Из всех отречений самым естественным, пожалуй, является отречение бхакти-йога. В нем нет никакого насилия – ни от чего не нужно отказываться, ничего не нужно отрывать от себя, ни от чего не нужно резко отстраняться. Отречение бхакты – легкое, спокойное, плавное и такое же естественное, как все, что нас окружает.

21. «В этом бренном мире, где все так быстро обращается в прах, нужно использовать отпущенное нам время во имя самых высоких целей», – говорит бхакта. Воистину, самое достойное применение человеческой жизни – посвятить ее служению всему живому.

22. Весь эгоизм мира вскормлен чудовищной идеей тела, именно тем заблуждением, что мы – лишь тело, которым обладаем, и всеми возможными способами должны стараться его сохранять и ублажать. Но если вы знаете, что представляете собой нечто большее, чем просто тело, – вам не с кем сражаться и не с чем бороться, вы мертвы для всех эгоистичных устремлений. Поэтому бхакта утверждает, что мы должны быть мертвы для всего мирского. Это и есть истинное самоотречение. Пусть все идет своим чередом. Именно в этом заключается смысл слов: «Да будет воля Твоя»[6], но отнюдь не в том, чтобы постоянно бороться и сражаться и думать при этом, что Бог внушает нам все наши пристрастия и честолюбивые помыслы.

23. «Господи, они строят высокие храмы во имя Твое, они приносят дары во имя Твое. Я же беден; у меня нет ничего. Поэтому я беру свое тело и приношу его к ногам Твоим. Не отвергай меня, о Господи!» Вот молитва, идущая из глубины сердца бхакты. Для того, кто это испытал, вечное принесение себя в жертву Возлюбленному Господу неизмеримо выше всех богатств и власти, выше заоблачных мечтаний о славе и наслаждении.

24. Покой тихого смирения бхакты – это покой, находящийся за пределами всякого понимания. Он имеет неизмеримую ценность.

25. Когда преданный достиг этого состояния, у него уже не возникает вопроса, можно ли доказать существование Бога и является ли Он всемогущим и всеведущим. Для него Он – только Бог Любви; Он – высший идеал любви, и этого вполне достаточно; как Любовь Он самоочевиден, ведь влюбленному не нужно доказывать, что возлюбленная существует. Может потребоваться немало аргументов, чтобы доказать существование богов-судей в других формах религии, но бхакта даже не думает и не может думать о таких богах. Для него Бог существует только как Любовь.

26. Достигший совершенства бхакта уже не ходит в храмы и церкви, чтобы встретиться с Богом; для него не существует такого места, где бы Его не было. Он видит Его как в храме, так и вне храма; он находит Его как в святости святого, так и в пороке грешника, ибо он уже поместил Его во славе в своем собственном сердце как единственный всемогущий неугасимый Свет Любви, который вечно сияет и пребывает во всем.

27. В конце концов бхакта приходит к тому, что сама Любовь есть Бог и ничто иное. К чему может обратиться человек, чтобы убедиться в существовании Бога? Любовь всегда была самым очевидным из всех очевидных явлений. Ее мощь движет солнце, луну и звезды, проявляется в мужчинах, женщинах, животных – везде и во всем. Она выражает себя в физических силах, таких, например, как гравитация. Она существует повсюду, в каждом атоме, проявляясь во всем. Это и есть беспредельная Любовь – единственная движущая сила Вселенной, видимая повсюду; она и есть Бог.

28 «Даже если мне известно, что я есмь Он, все же я отделю себя от Него и сделаюсь иным, чтобы наслаждаться Возлюбленным» – так говорит бхакта.

29. Я знал одного человека, которого в миру называли сумасшедшим, и вот что он отвечал всем: «Друзья мои, весь мир – приют для умалишенных; одни сходят с ума из-за земной любви, другие – из-за репутации, третьи – из-за славы, четвертые – из-за денег, а пятые – из-за стремления спасти свою душу и обрести рай. В этом огромном сумасшедшем доме я тоже сумасшедший, я схожу с ума от любви к Богу. Вы сумасшедшие, и я тоже. Но мне кажется, что мое сумасшествие, в конечном итоге, самое лучшее». Любовь истинного бхакты – это пламенное безумие, перед которым все прочее исчезает. Вся Вселенная для него полна любовью и только одной любовью – такой ее видит любящий. Поэтому, когда в человеке живет такая любовь, он обретает вечное блаженство и вечное счастье. И лишь священное безумие божественной любви может навсегда излечить болезнь мира, живущую в нас.

30. Люди в этом мире всю жизнь гоняются за женщинами, богатством, славой; порой судьба сильно бьет их, и тогда они узнают, каков мир на самом деле. В этом мире истинную любовь можно испытывать только к Богу. Рано или поздно мы понимаем, что человеческая любовь пуста. Люди не умеют любить, хотя и говорят о любви. Жена говорит, что любит своего мужа, и целует его, но как только муж умирает, она в первую очередь думает о банковском счете и завтрашнем дне. Муж; любит свою жену, но когда от болезни она утрачивает прежнюю красоту и силу или когда совершает ошибку, он теряет к ней всякий интерес, Вся земная любовь – лишь лицемерие и пустота.

31. В любви нет боли, она приносит лишь блаженство, иначе это не любовь, а нечто другое, ошибочно принятое за любовь. Если мы смогли полюбить своего мужа или жену, детей, весь мир, всю Вселенную так, что в нас не возникает ни боли, ни ревности, ни эгоистических чувств, значит, мы способны быть непривязанными.

32. Вопрос: Означает ли это, что мирянину невозможно познать Бога тем путем любви, на котором почитаешь Его как мужа или возлюбленного, а себя считаешь Его супругой?

Ответ: За редким исключением, для обычных мирян, конечно же, это невозможно. И зачем придавать особое значение именно этому чрезвычайно деликатному пути, выделяя его из всех остальных? Разве не существует иных способов почитания Бога, кроме идеала любви мадхура? Почему не следовать четырьмя другими путями[7], приняв имя Господа всем сердцем? Пусть вначале откроется сердце, и все остальное приживется. Но знайте, према не появится, пока есть вожделение. Почему бы не попытаться сначала избавиться от плотских желаний? Вы спросите: «Как же это возможно? Ведь я мирянин». Чепуха! Если человек мирянин, разве из этого следует, что он должен быть воплощением невоздержанности или что ему следует всю свою жизнь сохранять супружеские отношения?

И, в конце концов, не подобает мужчине становиться женщиной, чтобы практиковаться в любви мадхура!

33. Мы признаем Бога не потому, что Он действительно нам нужен, но потому, что нуждаемся в Нем для своих эгоистических целей. Любовь – эха нечто совершенно бескорыстное, она не помышляет ни о чем, кроме прославления и поклонения тому, кому мы отдаем ее. Она почитает, поклоняется и не просит ничего взамен. Просто любить! – это единственное, о чем просит истинная любовь.

34. Лишь тогда человек любит, когда убежден, что объектом его любви не является нечто низкое, ничтожное, бренное. Лишь тогда человек любит, когда понимает, что возлюбленное им не прах земной, но истинный Бог. Жена сильнее полюбит своего мужа, если будет думать, что ее муж – сам Бог. Муж; сильнее полюбит свою жену, если будет знать, что его жена – сам Бог. Та мать будет больше любить своих детей, которая знает, что дети – сам Бог. Тот возлюбит злейшего врага своего, кто знает, что этот враг – сам Бог. Тот возлюбит святого, кто знает, что святой – сам Бог; и он же возлюбит последнего грешника, ибо знает, что сущность грешника – все тот же Господь.

35. Отсутствие мысли о себе – неотъемлемое качество любви к Богу. Религия в наше время превратилась просто в хобби, модное увлечение. Люди идут в церковь подобно стаду овец. Их сознание не вмещает Бога, ибо они думают лишь о том, что можно что-то получить от Него. Большинство из тех, кто самодовольно считает себя преданными верующими, – бессознательные атеисты!

Date: 2015-07-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию