Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коровье бешенство





Коровье бешенство встречается гораздо чаще, чем заражение Е. coli 0157:Н7. Эта болезнь появилась в Великобритании в середине 80-х годов прошлого века и с тех пор распространи­лась во Францию, Германию, Испанию, Швейцарию, Порту­галию, Бельгию, Данию, Италию, Нидерланды, Люксембург и Ирландию. Она была найдена в 15 странах Европы и Ближ­него Востока, и по крайней мере один ее случай зафиксиро­ван в Канаде.

Научное название коровьего бешенства - губчатая энце­фалопатия крупного рогатого скота. Это неизлечимое ин­фекционное заболевание, поражающее мозг и нервную си­стему животных; мозг при этом становится дырчатым и на­поминает губку, откуда и появилось название болезни. На первых стадиях заболевания животные лягаются или дерга­ются, их движения становятся резкими и судорожными; иногда они лежат на земле, трясутся и мычат.

Коровье бешенство возникло прежде всего из-за пороч­ной практики кормления скота. При убое скота часть отходов использовалась для приготовления кормов. Крупный рога­тый скот травояден, владельцы скотобоен решили, что остат­ки мозгов, костей, крови и прочего следует добавлять в корм для скота, чтобы стимулировать его рост. В Великобритании в корм попали остатки больных коровьим бешенством жи­вотных, приведя к быстрому распространению этой болезни. Коровье бешенство вызывается не вирусом, бактерией или паразитом, а инфекционными белковыми частицами, кото­рые называются прионами. Травоядный скот просто не соз­дан для поедания мясной пищи!

Когда болезнью, вызываемой прионами, заболевают ов­цы, болезнь называется «скрэпи». Это название болезнь по­лучила от английского слова «scrape» - «скрести, скоблить»; зараженные скрэпн овцы обычно чешутся о любой оказав­шийся поблизости предмет, включая колючую проволоку; некоторые из них буквально «зачесывают» себя до смерти.

У человека болезнь коровьего бешенства носит название «синдром Крейцфельта—Якоба». Люди заражаются от скота через съеденное мясо больных коров или овец.

Независимо от названия болезни - коровье бешенство, скрэпи или синдром Крейцфельта—Якоба, — она выражается в том, что прионы убивают клетки мозга, который из-за это­го становится похожим на дырчатую губку

Прионы уничтожаются только нагреванием до 3000С - та­кая высокая температура практически никогда не использует­ся ни при кулинарной обработке, ни в других целях. Поэтому заражение мозга почти неизбежно приводит к смерти. Лекар­ства от этой болезни нет, поскольку не существует способа уда­лить прионы из организма животных или человека.

Болезни, имеющие разные названия — коровье бешенство у крупного рогатого скота, скрэпи у овец, куру у жителей Новой Гвинеи, синдром Крейцфельта—Якоба в западном ми­ре, — по существу являются одной и той же болезнью, пора­жающей головной мозг В 40-х годах прошлого века ученые обнаружили, что в одном из новогвинейских племен встреча­ется болезнь, которую местные жители называют «куру». В этом племени был распространен каннибализм, то есть по­едание костного мозга, внутренностей и мозга умершего че­ловека. Члены племени съедали своих умерших родственни­ков, надеясь приобрести их здоровье и умственные способ­ности. Болезнь куру не встречалась нигде, кроме Новой Гви­неи. Синдром Крейцфельта—Якоба — по существу, та же са­мая болезнь, но этот синдром не имеет географических огра­ничений и выявлен более чем в пятидесяти странах мира.

Первый случай этого заболевания у человека в Европе был диагностирован в Великобритании в 1996 году. С тех пор в Европе от этой болезни умерло 92 человека: 88 в Великобри­тании, три во Франции и один в Ирландии. Министерство сельского хозяйства США запретило импорт животных и продуктов животного происхождения в 1990 году из Англии, а в 1997 году - из Европы, а также начало внедрение про­граммы тестирования животных из групп риска.

Во Франции на коровье бешенство тестируется больше 40 тыс. коров в неделю (по данным Майкла Хэнсона, изучаю­щего прионовую болезнь в Институте политики потребле­ния). Однако в Соединенных Штатах в год проходят провер­ку только две тысячи животных из 36 млн. голов скота. Ана­лизы проводят под микроскопом после забоя животного и удаления у него мозга. Тестирование обычно занимает десять дней, что означает, что мясо животного к концу тестирования могло быть уже употреблено в пищу. В Европе тестирование занимает только четыре часа.

Особые опасения вызывает тот факт, что в Европе сообща­лось о случаях нахождения прионовой болезни у скота, кото­рый на вид казался здоровым.

В Великобритании коровье бешенство скота идет на убыль, однако заболеваемость людей синдромом Крейцфель­та—Якоба, наоборот, возрастает Как правило, развитие бо­лезни продолжается несколько лет, так что мы, возможно, сейчас видим только вершину айсберга.

Правила питания, данные Богом людям тысячи лет назад, не имеют ничего общего с кормлением скота отходами жи­вотного происхождения. В библейские времена смертельных болезней типа коровьего бешенства вообще не существовало! В то время больных животных быстро выявляли и удаляли из стада. Коровье бешенство возникло из-за того, что человек нарушил естественные правила кормления животных.

 

Date: 2015-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию