Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы были созданы всеядными





Человек с момента своего создания был всеядным, то есть мог питаться как растительной, так и животной пищей. Однако наше анатомическое строение лучше приспособлено для питания растительными, чем животными продуктами.

У человека двадцать коренных зубов, которые использу­ются для размельчения растительной пищи, восемь передних резцов для откусывания кусков фруктов и овощей, и только четыре клыка, предназначенных для кусания мяса. Наши че­люсти в процессе пережевывания пищи движутся как в гори­зонтальной, так и в вертикальной плоскостях, а у настоящих хищников челюсти двигаются только вертикально.

Длина пищеварительного тракта человека в четыре раза превышает длину тела, что благоприятствует перевариванию растительных продуктов (у хищников пищеварительный тракт только в два или три раза длиннее тела). Желудок хищ­ников содержит в четыре раза больше соляной кислоты, чем желудок травоядных животных, поэтому хищники способны быстро переваривать мясо и удалять отходы через короткий желудочно-кишечный тракт

Обезьяны-приматы (гориллы, шимпанзе и другие) - все­ядные животные. Они в основном питаются фруктами и ко­реньями и лишь изредка поедают небольших зверьков, яще­риц и яйца. Калорийность животной пищи, потребляемой гориллой и орангутангом, составляет соответственно 1 % и 2 % от общей калорийности их рациона. В отличие от них че­ловек потребляет больше 50 % калорий с едой животного происхождения. Здесь нам есть чему поучиться у обезьян!

Кисти рук человека и обезьян сходны и предназначены прежде всего для того, чтобы собирать плоды, семена, зерна и листья. У нас нет зубов для того, чтобы разрывать мясо.

Наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит фер­мент птиалин, способствующий перевариванию углеводов, а у хищников слюна имеет кислую реакцию.

Кроме того, почки и печень хищников больше по размеру, чем у человека, чтобы более эффективно перерабатывать из­быток мочевой кислоты и азотистых отходов, характерных для животной пищи. Печень хищников выделяет значитель­но больше желчи, чтобы переваривать мясные продукты с высоким содержанием жира.

Наши тела просто-напросто не созданы для питания пре­имущественно мясной пищей.

Кроме того, вспомним, что наши предки питались в основ­ном мясом диких животных, которое содержит мало жира. Так, количество жира в дичи - около 4 %, а в говядине, полу­ченной от коров, вскормленных кукурузой, - 30 % и выше. Мясо диких животных также содержит больше естественных полиненасыщенных жиров и незаменимых жирных кислот омега-3, которые способствуют поддержанию здоровья.

 

Date: 2015-07-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию