Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание истинного и ложного в синдромах Холода и Жара





Сочетание истинного Жара с ложным Холодом относится к ситуации, когда Жар находится внутри, а ложный Холод снаружи. Синдром проявляется холодными конечностями, но при этом пациент ощущает чувство жара в груди и животе. При этом отсутствует отвращение к холоду, но имеется непереносимость жара. Пульс при этом глубокий, но бессильный. Кроме того, у пациента будет жажда с предпочтением холодного питья, беспокойство, сухость в горле, неприятный запах при дыхании, скудная, темная моча, запоры, бордовый язык с сухим желтым налетом. При этом синдроме Избыточный Жар внутри препятствует Ян Ци достичь поверхности.

Истинный Холод и ложный Жар касается синдрома истинного Холода внутри и синдрома ложного Жара снаружи. Клиническими проявлениями являются горячее тело, красное лицо, жажда и поверхностный пульс. В то же самое время больной укутывается, несмотря на лихорадку, испытывает потребность в теплом питье для утоления жажды и у него поверхностный и слабый пульс. Помимо этого присутствуют явные признаки синдрома Холода: прозрачная моча, жидкий стул и бледный язык с белым налетом. В этих ситуация холод внутри изгоняет Ян Ци наружу.

Из приведенных выше ситуаций очевидно, что внешние проявления болезни не всегда отражают истинную ее природу. Необходимо тщательное исследование и анализ симптомов, чтобы отличить истинное от ложного. Для этого необходимо заострить внимание на следующих моментах:

- сила пульса – Слабый или Сильный,

- цвет тела языка – Красный или Бледный,

- налет языка – влажный или сухой,

- есть ли жажда или нет,

- что предпочитает больной: холодное или теплое питье,

- грудь и живот: теплые или нет,

- моча желтая или прозрачная,

- укутывается ли (зябнет) больной или нет.

Примечание: принцип соотнесения болезни с категорией Жара или Холода соответствует двум принципиальным направлениям терапии – рассеиванию (жара) и согреванию (холода). Отсеивание ложного от истинного ограждает врача от совершения недопустимой ошибки дополнительного согревания жара и рассеивания и без того истощенной Ян Ци при наличии холода. Отличительной особенностью категории Истинного является то, что оно Внутри, то есть скрыто.

3. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ИЗБЫТОЧНОСТЬ.

Это еще одна пара принципиальных противоположных признаков, как Инь и Ян, которые формируют две категории Главных Синдромов: Синдромы Недостаточности и Синдромы Избыточности.

Из названий этих терминов их противоположность, на первый взгляд, лежит в плоскости количественных характеристик, но это не так. В основе противоположности состояний Избыточности и Недостаточности лежит противостояние патогенных факторов и жизнеобеспечивающих субстанций, то есть это не количественная, а качественная противоположность. Жизнеобеспечивающие субстанции, объединенные в рамках функции противостояния болезни, и являются той самой антипатогенной Ци (Giovanni Maciocia вводит термин Upright Qi, который можно перевести, как «Опорная», «Столбовая», и он использует этот термин применительно к совокупности сил организма, противостоящих патогенным факторам). Защитная Вэй Ци, которая циркулирует в пространстве Коу Ли, всего лишь часть антипатогенной Ци и имеет «узкую специализацию» - согревать кожу и мышцы и предохранять организм от наружных патогенных факторов.

Так вот, Избыточность – это присутствие патогенных факторов. Недостаточность это слабость антипатогенной Ци (дефицит жизнеобеспечивающих субстанций).

Помимо синдромов Избыточности и Недостаточности есть еще понятия состояния Полноты (например, Полный Жар или Полный Холод) и состояния Пустоты (Пустой Жар или Пустой Холод). Полнота и Пустота уже имеют отношение к антипатогенной Ци. О Полном состоянии говорят, когда Синдром Избыточности сопровождается относительной сохранностью (сильной) антипатогенной Ци, а о Пустом состоянии, говорят, когда Избыточность (присутствие патогенного фактора) сопровождается слабостью антипатогенной Ци, вследствие недостаточности жизнеобеспечивающих субстанций. Последний вариант это уже смешанное состояние Избыточности/Недостаточности. Нужно сказать, что состояние Полноты это временное состояние, потому что через какое-то время патогенный фактор ослабит антипатоггенную Ци и приведет её к Недостаточности (согласно положению учения Инь Ян о том, что Ян потребляет Инь, а Инь потребляет Ян).

О сохранности и силе жизнеобеспечивающих субстанций можно судить по следующим параметрам:

- походка и осанка,

- дух - шэнь,

- громкость голоса и сила дыхания,

- налет языка и пульс.

Подробно о каждой позиции мы будем говорить на семинаре, посвященном диагностике в ТКМ.

В таблице дана сравнительная характеристика состояний Полноты и Пустоты:

Таблица. Отличительные признаки синдромов недостаточности и избыточности.

 

Состояние Пустоты (слабость антипатогенной Ци) Состояние Полноты (крепкая антипатогенная Ци)
Слабость и утомляемость, истощение, слабое дыхание, нежелание разговаривать, бледность, дрожь, поверхностное дыхание, бессонница, ухудшение памяти, спонтанные и ночные поты, сперматоррея, никтурия, Крепкое телосложение, возбуждение, громкий голос, вздутие и полнота в груди и в животе, боль усиливается при надавливании, запоры, тенезмы, дизурия.
Язык сухой, без налета или с незначительным налетом, тонкий, Толстый, налет присутствует
Пульс типа недостаточности Пульс типа избыточности

Примечание: избыточность и недостаточность пульса определяется такими характеристиками, как форма и сила пульса, особенно сила. Последняя определяется, как степень усилия давления пальцем, которую нужно приложить для того, чтобы передавить пульс. Если это удается легким усилием, то говорят о слабом пульсе, а чем больше усилие, то тем сильнее пульс. Перемещая пальцы последовательно в двух направлениях: от кожи к кости и обратно (вглубь/к поверхности), поперечно «по ширине», мы получаем представление о форме пульса. Таким образом определяются Большой, Переполненный, Маленький, Тонкий и Нитевидный пульсы. Большой, но легко пережимаемый (слабый) пульс это уже Пустой пульс.

«Нет ничего, что нельзя было бы оценить с позиции Инь и Ян» - гласит древняя китайская мудрость. Поэтому все жизнеобеспечивающие субстанции можно объединить в две категории: Инь (питательная субстанция Инь, Жидкости Тела, Кровь, структуры тела) и Ян (Ци, Ян, дух Шэнь, Жизненная субстанция Цзин). Если синдромы Избыточности требуют дальнейшего уточнения в смысле обозначения патогенного фактора, обуславливающего Избыточность (синдром Жара, синдром Огня, синдром Сырости, синдром Холода, синдром стаза Крови и т.д.), то о состояниях Пустоты часто говорят, как и о синдромах Пустого Жара (недостаточность Инь) и синдромах Пустого Холода (недостаточность Ян) см. таблицу.

Таблица. Отличительные признаки синдромов недостаточности Инь и Ян.

Дефицит Инь Дефицит Ян
Послеобеденная лихорадка, лихорадочный блеск в глазах, чувство жара в кистях и подошвах, ночные поты, сухость во рту и в горле, с жажда с желанием понемногу (только смочить горло и рот) желтая моча, сухой стул Озноб, холодные конечности, слабость, спонтанные поты, отсутствие жажды, прозрачная обильная моча, жидкий стул
Красное тело языка без налета или налет без корня Бледное тело языка с белым налетом, влажная поверхность языка
Поверхностный, Пустой пульс. Слабый, Глубокий пульс

Лечение недостаточности Инь и Недостаточности Ян акупунктурой через укрепление Инь и согревание Ян Почек описано выше.

В реальной жизни Избыточный синдром в чистом виде встречается редко. Это может быть только как начальный момент инвазии наружного патогенного фактора до тех пор, пока антипатогенная Ци еще сильна. С её ослаблением болезнь становится Смешанным синдромом Избыточности/Недостаточности.

Кроме того, инвазия может произойти на фоне уже имеющейся слабости антипатогенной Ци (что чаще, всего и бывает), и тогда смешанное состояние Избыточности/Недостаточности возникает сразу.

Запомните правила:

- если любое «добавление» усугубляет симптом/симптомы, то это Избыточный синдром. В качестве «добавления» может выступать надавливание на какую либо область тела, прием пищи или воды и т.д.

- если «добавление» уменьшает симптом, то это состояние Недостаточности;

- если отдых приносит облегчение, то это Недостаточность Ци;

- если хочется пить холодное, то это Жар

- если хочется теплого питья – это Холод.

Date: 2015-07-22; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию