Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь Наружного и Внутреннего синдромов





Экзогенный патогенный фактор, если он не будет рассеян и удален из Наружного аспекта тела, может проникнуть внутрь, что повлечет развитие Внутреннего синдрома. Эта ситуация носит название превращения Наружного синдрома во Внутренний. Но возможна и обратная ситуация, когда патогенный фактор при некоторых внутренних синдромах начинает распространяться на поверхностные структуры организма. Это называется превращением Внутреннего синдрома в Наружный. Характер превращения в значительной мере зависит от соотношения сил патогенного фактора и антипатогенной Ци. Превращение Наружного синдрома во Внутренний происходит из-за ослабления резистентности организма к болезням или из-за гиперактивности патогенного фактора или же из-за неправильного лечения. Или, говоря другими словами, дальнейшее углубление болезни является отрицательным моментом, в то время перемещение болезни наружу следует расценивать как «выдворение» патогенного фактора из глубинного аспекта, что является положительным моментом в течении болезни.

Прогрессирование Наружного синдрома во Внутренний не происходит одномоментно и проходит через промежуточную стадию, которая характеризуется сменой озноба и жара, и других симптомов Наружного и Внутреннего Синдромов, и потому этот этап называется «не там, и не здесь». Эта стадия называется Синдромом Шаоян и лечится очень легко. Для этого достаточно уколоть точки SI-5 ВАЙГУАНЬ (слева), GB-40 ЦЮСЮЙ (справа) это у мужчин, а у женщин с противоположной стороны.

Красным цветом обозначена точка SI-5 ВАЙГУАНЬ. Она расположена на два пц выше лучезапястной складки. От лучезапястной складки до локтевого сгиба 12 пц.

 

Красным цветом обозначена точка GB-40 ЦЮСЮЙ. Она расположена у передне-нижнего края наружной лодыжки стопы.

 

 

Бывают случаи, когда Внутренний и Наружный синдромы присутствуют одновременно. Такое может быть, когда на стадии уже Внутреннего синдрома происходит повторная инвазия внешнего патогена в Наружный аспект. Как это выглядит: на фоне уже имеющейся симптоматики, свидетельствующей о болезни Внутреннего аспекта, появляются симптомы внешней инвазии в Наружный аспект. Что нужно делать: рациональнее заняться очищением Наружного аспекта, потому что это относительно свежая патология и легче разрешится. Другой вариант одновременного присутствия Наружного и Внутреннего Синдромов, это когда экзогенная атака вызывает обострение затихшей внутренней хронической болезни.

Как Наружный, так и Внутренний синдром могут быть проявлениями синдромов Холода и Жара, Недостаточности и Избыточности, поэтому в структуре наружно-внутренних синдромов можно проследить сочетание указанных принципиальных диагностических категорий. К примеру, Наружный Холод может осложниться Внутренним Жаром, Наружная Недостаточность может сочетаться с Внутренним Избытком или Наружная Избыточность может быть при Внутренней Недостаточности.

2. Синдром Жара и синдром Холода

Под Холодом и Жаром следует понимать две категории, применяемые для принципиального разделения болезней по их природе. В пятнадцатой главе Простых вопросов сказано: «Ян обладает способностью дать жар, Инь обладает способностью дать холод» (цитирую из Chinese Acupuncture and Moxibustion,Пекин 1987). Синдромы Холода и Жара являются конкретными проявлениями избыточности-недостаточности Инь и Ян. Знание различий между синдромами Холода и Жара важно в определении направления терапии.

Синдромы Холода и Жара это еще одна принципиальная пара противоположностей Инь и Ян. Особенность живого организма заключается в том, что в нем конституционально заложен вектор трансформации любых субстанций и процессов в Жар. Это касается и физиологических процессов, как например, трансформация пищи и воды в энергию, которая осуществляет все жизненные процессы и при этом еще и согревает, то есть продуцирующих физиологический Жар, так и процессов патологических, ярким примером которых является лихорадочная болезнь после переохлаждения. В последнем случае речь о патологическом Жаре. Противоположностью синдрома Жара является синдром Холода.

Синдром Холода это патологическое состояние, которое развивается либо в результате инвазии внешнего патогенного фактора Холода (синдром Холода Избыточного типа) или же из-за формирования внутреннего Холода из-за недостаточности Ян во Внутреннем аспекте организма (синдром Холода Пустого типа или Пустой Холод).

Синдром Жара это патологические состояния, вызванные либо инвазией экзогенного патогенного Жара (синдром Жара Избыточного типа) или же обусловленные недостаточностью Инь во внутреннем аспекте организма (синдром Жара Недостаточного типа или Пустой Жар). К этому следует добавить трансформацию в патогенный Жар других патогенных факторов (Холода при прогрессировании во Внутренний аспект, компонент Жара во Флегме-Жаре, формирующихся при ретенции пищи и иных застоях).

Синдромы Жара и Холода противоположны по своей природе, поэтому и клинические проявления их полностью отличаются друг от друга.

Для синдромов Холода характерна непереносимость холода, предпочтение тепла, пресный привкус во рту, отсутствие жажды, бледные и холодные конечности, характерная скрюченная поза в положении лежа, жидкий стул, прозрачная обильная моча, бледный язык с белым, влажным налетом, Медленный и Тугой (напряженный) пульс.

Синдромы Жара проявляются как лихорадка со стремлением к прохладе, жаждой с предпочтением холодных напитков, покраснением лица и глаз, беспокойством и раздражительностью, запорами, скудным мочеиспусканием темно-желтой мочой, красным языком с желтым сухим налетом и быстрым пульсом. Диагностика этих двух синдромов не может основываться только лишь на клинических проявлениях. Необходимо тщательное исследование всех клинических проявлений, среди которых наиболее значимы: наличие или отсутствие у пациента ощущения холода или жара, жажды, оценка общего состояния, состояние четырех конечностей, особенности дефекации и диуреза, налет языка и характер пульса. В таблице приведены отличительные признаки внутренних синдромов Холода и Жара типа избыточности.

Таблица. Отличительные особенности синдромов жара и холода.

Синдромы Холода Синдромы Жара
Бледность, непереносимость холода, отсутствие жажды, или предпочтение горячего питья в малом количестве, жидкий стул, прозрачная обильная моча. Покраснение кожных покровов, лихорадка, жажда с предпочтением холодного питья, запоры, моча скудная темного желтого цвета.
Бледный язык с белым влажным налетом. Язык красный с желтым и сухим налетом.
Пульс Медленный. Быстрый пульс.

Примечание: характеристики пульса Быстрый и Медленный исходят от частоты пульса. Традиционно быстрота пульса определялась по числу ударов пульса приходящихся на один дыхательный цикл исследующего. Пульс считается Быстрым, если на одно дыхание приходится 5 и более ударов, и Медленным, когда число ударов 3 и реже. На практике можно пользоваться другим критерием 60-80 ударов в минуту – норма, реже 60- Медленный, чаще 80 – Быстрый.

Патогенетически адекватным лечебным действием для синдрома Жара Избыточного типа является очищение Жара. Избыточность является характеристикой не количественной, а качественной и указывает на присутствие патогенного начала. Избыточный Холод следует рассеивать.

Синдром Жара Недостаточного Типа (Пустой Жар) следует лечить питанием Инь. Синдром Холода Недостаточного типа (Пустой Холод) следует лечить согреванием Ян.

Примечание: в любой науке существуют проблемы семантического плана – терминологические разночтения. Чтобы избежать их в процессе обучения, я взял за основу перевод терминов из книг Giovanni Maciocia. Чтобы выделить их, они будут использоваться либо с прописной буквы, либо курсивом. Настойчиво рекомендую придерживаться принятой здесь терминологии, чтобы не допустить недоразумений как в работе с методическим материалом, так и в общении между собой. Можно, конечно, назвать Медленный пульс Редким, а Быстрый пульс Частым, но в слове «Медленный» прослеживается идея замедляющего и сковывающего действия Холода, а в названии «Быстрый» - ускоряющее действие Жара.

Постановка диагноза Избыточного Жара даже без уточнения локализации (в плане органа, канала или части тела) уже позволяет провести терапию акупунктурой. Специфическим очищающим Жар действием обладают точки: DU-14 Дачжуй, LU-11 Шанян, LI-4 Хэгу, LI-11 Цюйчи. Если это Наружный Жар, то к ним следует добавить точки для очищения Наружного аспекта (смотри раздел о Наружном синдроме).

Точка DU-14 Дачжуй расположена по средней линии спины в межостистом промежутке между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками.

 

 

Точка LU-11 Шанян расположена у лучевого края корня ногтевой пластинки указательного пальца.

 

Уточнения локализации Избыточного Жара требуется при Внутреннем Жаре (Избыточном Жаре Внутреннего аспекта) и это может быть часть тела, канал или орган. Для очищения Внутреннего Жара с помощью акупунктуры нужно к точкам? очищающим Жар? добавить точки канала? имеющего отношение к вовлеченному органу или части тела. Из специфических точек, очищающих Жар по ходу канала, таким действием обладают точки Ручей (на всех каналах это вторая с конца канала точка).

Для очищения Пустого Жара следует питать Инь, а для рассеивания Пустого Холода, следует согревать Ян. Так как Жизненная Эссенция Цзин хранится в Почках, и в этой Эссенции есть аспект Инь и аспект Ян, то Почки являются корнем/источником как всей Ян, таки всей Инь организма. Поэтому для питания Инь Почек и согревания Ян Почек можно использовать одни те же точки: KI-3 Тайси с двух сторон и REN-4 Гуаньюань. Для питания Инь нужно использовать технику стимулирующего укола, а для согревания Ян – технику горячей иглы или прогревание указанных точек (техники будут показаны на семинаре).

 

 

Точка KI-3 Тайси расположена на середине расстояния от центра внутренней лодыжки до ахиллова сухожилия.

 

Расстояние от верхнего края лонной кости до пупка равно 5-ти пропорциональным цуням. Точка REN-4 Гуаньюань расположена в 2-х пропорциональных цуней выше лона.

 

Date: 2015-07-22; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию