Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь главных синдромов (восемь принципов)





Все же правильней говорить о восьми Главных Диагностических Принципах, потому что речь о категориях Синдромов, с которыми следует соотнести анализируемый клинический случай с целью определения направления и тактики лечения. Что особенно важно: на этом этапе становится ясно, чего не следует делать.

Восемь главных синдромов это:

  1. наружный синдром и Внутренний синдром,
  2. синдром Жара и синдром Холода,
  3. синдром Избыточности и синдром Недостаточности,
  4. синдром Ян и синдром Инь.

Налицо четыре пары противоположностей соответственно Инь и Ян, поэтому этот этап диагностики можно считать практическим приложением учения Инь и Ян.

Отношение конкретной клинической ситуации к каким либо из восьми перечисленных категорий синдромов определяется на основе анализа патологических проявлений, выявленных четырьмя традиционными диагностическими методами (опрос, осмотр, пальпация, аускультация). Для проведения анализа с позиции Восьми Главных Диагностических принципов нужно знать о локализации болезни, о ее происхождении и иметь представление о соотношении сил патогенного фактора и антипатогенной Ци.

Использование этих восьми принципов делает возможным понимание принципиальной патогенетической сути болезни и обеспечивает систематизированный подход к выбору направления лечения. Этот этап диагностики классифицирует патологические состояния на восемь категорий, но ни одна из них не может рассматриваться раздельно, так как они неразрывны друг от друга. Не следует упускать это из виду, чтобы получить правильное и всестороннее представление о болезни. Другими словами, в каждом клиническом случае могут сочетаться черты двух и более главных синдромов.

Рассмотрим каждую из пар главных синдромов подробнее:

1. Наружный и Внутренний синдром.

Понятия Наружный и Внутренний обозначают глубину проникновения болезни, когда речь о наружных патогенных факторах или локализацию болезни в Наружном или Внутреннем аспектах организма. В англоязычной литературе для обозначения каждого из этих аспектов используют по одному слову (Exterior и Interior), что можно перевести, как Наружное и Внутреннее соответственно), но речь идет о пространствах и энергетических уровнях, а граница между Внутренним и Наружным аспектами имеет четкие анатомо-топографические обозначения, поэтому я предпочитаю говорить о Наружном и Внутреннем аспектах тела.

Пространство между кожей и мышцами и есть Наружный аспект. На китайском языке оно называется коу ли. В этом пространстве течет Вэй Ци (Защитная Ци), функция которой заключается в согревании кожи и мышц, а также в защите от Наружных патогенных факторов. О Наружном синдроме говорят, когда патогенный фактор локализован в этом пространстве, а так как попасть в этом пространство он может только извне, то Наружный синдром это состояние, которое вызывается инвазией наружного патогенного фактора (какого-либо из шести внешних климатических факторов или их комбинаций) в пространство коу ли (Наружный аспект).

Примечание: патогенный фактор может проникнуть в Наружный аспект тела из Внутреннего. Такова природа кожных симптомов лихорадочных болезней в запущенную стадию (корь, скарлатина, оспа и т.д.), а также большинства хронических кожных заболеваний. В этом случае Наружный аспект вовлечен в болезнь, а источник патогенного фактора находится во Внутреннем аспекте. Поэтому правильнее говорить о Смешанном Наружном/Внутреннем состоянии.

Патогенный фактор в Наружном аспекте блокирует циркуляцию Вэй Ци и невыполнение ею функции согревания кожи и мышц и защиты от внешних факторов проявляется такими симптомами, как озноб и непереносимость холода и ветра. Эти симптомы проявляются независимо от характера патогенного фактора, будь то Ветер-Холод или Ветер-Жар (Ветер-Холод соответствует переохлаждению и простуде, а Ветер-Жар включает в себя все варианты воздушно-капельной инфекции, начиная с обычного гриппа и заканчивая остро вирулентной инфекцией типа кори, скарлатины и пр.). Помимо перечисленных выше симптомов будут еще и насморк прозрачными водянистыми выделениями из носа (при Ветре-Холоде) или вязкими желтоватыми выделениями (при Ветре-Жаре). Характерной особенностью Наружного Синдрома является тонкий белый налет в передней части языка и так называемый Всплывший пульс (это поверхностный пульс, который «всплыл» подобно доске на воде, то есть переместился к поверхности). Когда вы надавливаете на такой пульс, он подобно плывущей на воде доске уходит вглубь, но опять всплывает, когда давление прекращается.

Примечание: по глубине пульс бывает поверхностным, нормальным и глубоким. Для оценки глубины пульса его нужно прощупывать тремя пальцами одновременно. Поверхностный пульс ощущается непосредственно под кожей, глубокий пульс ощущается у самой кости, а средний пульс ощущается между ними. При небольшом навыке вы научитесь различать пульс на всех трех уровнях. Тогда поверхностный пульс это пульс, когда наиболее сильным он ощущается на поверхностном уровне. Сейчас же запомните, что если пульс НЕ ОЩУЩАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТНО, СРАЗУ ЖЕ ПОД КОЖЕЙ – ЭТО НЕ НАРУЖНЫЙ СИНДРОМ.

Лечебная стратегия при Наружном синдроме одна – очищение Наружного аспекта. Для акупунктуры показано использование точек LU-7 ЛЕЦЮЕ, LI-4 ХЭГУ (комбинация этих двух точек способна очистить Наружный аспект.

Точка Хэгу обозначена красным цветом.

 

На этом рисунке показано, как можно найти точку LU-7 Лецюе.

Точка LU-7 Лецюе является Ло точкой на канале Легких и связана с поверхностной энергетической системой этого канала – опять же со всем кожным покровом. В случае инвазии в Наружный аспект Ветра-Жара, следует еще добавить точку LI-11 ЦЮЙЧИ (эта точка способна очистить Жар).

 

Точка LI-11 ЦЮЙЧИ обозначена красным цветом. Если согнуть руку в локте, то край локтевой складки на тыльной поверхности руки укажет на локализацию точки LI-11 ЦЮЙЧИ.

 

Красным цветом обозначена точка Фенмэнь. Под ней расположена точка BL-13 ФЭЙШУ.

BL-12 ФЕНМЭНЬ (ВОРОТА ВЕТРА) для изгнания Ветра. После удаления игл на эти точки нужно поставить банки.

BL-13 ФЭЙШУ (Транспортировочная Шу точка Легких. Забегая вперед, отмечу, что Легкие, как Плотный Цзан Орган, контролируют кожный покров тела и стимуляция точки BL-13 ФЭЙШУ направлена на очищение Легких, а через них Наружного аспекта от патогенных факторов).

 

Запомните: анатомические ориентиры, по которым разыскиваются точки акупунктуры, только таковыми и являются. Окончательно точка определяется «на ощупь» - она ощущается как «ямка».

Запомните эту пропись. Наружный синдром это классическое начало любой простуды и респираторной инфекции. Если рекомендуемая выше пропись точек, будет использована вовремя, то болезни можно будет избежать или же она будет протекать очень легко.

Если внешний патогенный фактор проникает глубже пространства коу ли, то эта ситуация уже подпадает под категорию Внутреннего Синдрома. К Внутреннему Синдрому относятся все случаи проникновения патогенного фактора в каналы, их глубокие ответвления и во Внутренние Органы. Как мы видим, Внутренний аспект организма понятие более разнообразное. Поэтому такими же разнообразными могут быть и проявления Внутреннего Синдрома, и диагностика такого случая не может заканчиваться на этапе обозначения Внутреннего синдрома. Внутренний синдром нуждается в детализации с позиции синдромов избыточности и недостаточности и с позиции теории цзан и фу органов.

Внутренний Синдром может развиться как следствие прогрессирования Наружного Синдрома, когда внешний патогенный фактор, уже проникший в Наружный аспект, будет прогрессировать во Внутренний аспект. Этот момент проявится сменой озноба на жар, выделения из носа станут более вязкими и окрасятся в желтый или даже в зеленый цвет. Больной, который в стадию Наружного синдрома мерз и кутался в одеяло, начнет скидывать его из-за образующегося внутри Жара. Начнут развиваться симптомы проникновения патогенных факторов в каналы, внутренние части тела и органы. Прогрессирование Наружного синдрома во Внутренний можно легко увидеть на картине языка: белый тонкий налет станет толстым, а цвет налета может трансформироваться от белого до черного сухого, через этапы желтого и коричневого, а тело языка приобретет красный цвет. Пульс из Всплывшего (Поверхностного) станет Глубоким.

Примечание: Диагностика по языку – уникальный методэкспресс диагностики, который позволяет ответить на такие вопросы, где локализована болезнь (орган, часть тела, глубина проникновения), чем она вызвана (этиопатогенный фактор), и каково состояние жизнеобеспечивающих субстанций, и даже указать на прогноз болезни. О языковой диагностике в ТКМ в отдельном приложении.

Но в некоторых случаях наружный патогенный фактор может напрямую проникнуть сразу же во Внутренний Орган, и тогда Внутренний синдром разовьется сразу же, минуя стадию Наружного Синдрома. Это относится к синдромам Холода Желудка, Холода Кишечника и Холода Матки. Эмоциональные причины болезней поражают непосредственно Внутренние Органы. То же самое можно сказать и о причинах болезней эндогенного происхождения (об этом подробно на одном из ближайших семинаров).

Заключение: Соотнесение конкретного клинического случая к принципу разделения на наружный и внутренний синдромы вносит ясность в такие вопросы, как определение стадии болезни и состояния антипатогенной, Защитной Вэй Ци, конкретизирует задачи диагностики и служит критерием для определения глубины введения игл. Так Внутренний синдром, развившийся из Наружного синдрома, свидетельствует о том, что защитная Вэй ци «не сумела удержать» патоген на поверхности, то есть слаба. Теперь необходимо уточнить, какой внутренний Цзан или Фу орган оказался «вовлечен» в болезнь, чтобы принять целенаправленные усилия, например, выбрать точку для лечения. Но в определенной мере определиться в выборе точек можно уже на стадии разделения на Внутренний и Наружный синдромы. Так, Чудесные меридианы Ду Май, Янвэй и Янцяо соотносятся с Наружным аспектом, а чудесные меридианы Жень Май, Инь Вэй и Инь Цяо – с Внутренним. О показаниях к использованию экстраординарных сосудов на этапе диагностики по Восьми Главным Диагностическим признакам мы будем говорить на предстоящем семинаре.

Таблица. Отличительные признаки синдромов Холода, Жара, Недостаточности и Избыточности в Наружном и Внутреннем синдроме.

Синдромы Синдромы и общие признаки Отличительные симптомы и признаки
Наружный Холод   Сильный озноб, умеренная лихорадка, отсутствие потливости и жажды, тонкий, белый и влажный налет языка, поверхностный, напряженный пульс
Наружный Жар Озноб, лихорадка, головная боль, общее недомогание, тонкий налет языка, поверхностный пульс. Умеренный озноб, сильная лихорадка, потливость или без потливости, жажда, тонкий, желтый налет языка, поверхностный и быстрый пульс.
Наружная Недостаточность   Потливость.
Наружная Избыточность   Отсутствие потливости.

Date: 2015-07-22; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию