Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при деблокировании пострадавших





Техника безопасности при деблокировании пострадавших спо­собом устройства лаза в завале. Перед выполнением работ рабо­чее место и завал в месте устройства лаза должны быть ограж­дены. Сигнальное ограждение должно выполняться в виде кана­та, не рассчитанного на нагрузки и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала, с навешенными знаками безопас­ности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной каймой со стороной не менее 100 мм. Расстояние между знаками


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 139



должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение дол­жно быть обозначено электрическими сигнальными лампами [26].

При устройстве лаза должны быть закреплены неустойчивые обломки завала, расположенные на рабочем месте и вблизи лаза.

При раздвигании (подъеме) обломков должно быть обеспече­но устойчивое положение домкрата на опорной поверхности во время работы подъемного механизма под нагрузкой.

Перерезание арматуры допускается при условии, что это не приведет к самопроизвольной подвижке завала.

При возникновении угрозы смещения обломков завала рабо­ты по устройству завала должны быть прекращены.

Спасатели, выполняющие работу по устройству лаза, должны иметь средства защиты головы (каски шахтерские), средства за­щиты глаз и лица (очки для защиты глаз от воздействия твердых частиц), одежду специальную для защиты от механических воз­действий, спецобувь для защиты от механических воздействий, средства защиты рук от механических воздействий, средства за­щиты органов дыхания, предохранительные пояса [21].

При выполнении работ должны соблюдаться меры безопасно­сти при работе ручными электрическими углошлифовальными машинами [27].

Требуется постоянно следить за тем, чтобы не происходило ка­сания электропровода к горячим предметам, влажным и замас­ленным поверхностям и острым кромкам окружающих конструк­ций.

Работа с машиной должна быть прекращена при возникнове­нии любой из следующих неисправностей:

- искрение щеток, сопровождающееся появлением кругового
огня около коллектора;

- вытекание смазки из вентиляционных отверстий;

- появление дыма или характерного запаха горящей изоля­
ции.

Спасатель обязан пользоваться предохранительными очками. Перед использованием домкрата необходимо:

- при установке домкрата на металлическую поверхность сле­
дить за тем, чтобы она была чистой, без масла;

- для предотвращения соскальзывания под нагрузкой домкрат
устанавливать на деревянную подкладку на всю его опорную по­
верхность, не допуская эксцентрической нагрузки.

Техника безопасности при деблокировании пострадавшего способом устройства галереи в завале. Перед началом работ по устройству галереи в завале должно быть установлено сиг­нальное ограждение рабочей площадки и поверхности тела за-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 140



вала, прилегающей к направлению разработки, в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 [26]. Ограждение выполняют в виде каната, не рассчитанного на нагрузки и прикрепленного к стойкам или устойчивым конструкциям завала, с навешенными знаками безо­пасности в виде правильных треугольников желтого цвета с чер­ной каймой со стороной не менее 100 мм.

Запрещается движение и работа машин и механизмов вбли­зи рабочей площадки.

Работы по прокладке должны начинаться только после отклю­чения всех кабелей и трубопроводов на данном участке спаса­тельных работ.

Перед прокладкой галереи должно быть проведено тщатель­ное обследование завала. Неустойчивые обломки или нависаю­щие части зданий должны укрепляться специальными стойками, подкосами, растяжками, а также при помощи других подсобных материалов в целях недопущения их перемещений, осадки или обрушения. С возникновением угрозы самопроизвольного опол­зания или обрушения конструкций необходимо немедленно уда­лить работающих из опасных мест.

При работе в галерее необходимо периодически проверять ее на наличие газов, для чего используется зажженная бензиновая водопроводно-канализационная лампа (ЛБВК). В случаях потуха­ния или повреждения лампы спасатели должны прекратить рабо­ту и немедленно покинуть галерею. Зажигать в галерее потухшую лампу запрещается. Запрещается устраивать галерею без уста­новки крепления.

На спасателях должны быть каски и спасательные пояса с на­плечными ремнями и с кольцом на их пересечении со стороны спины для привязывания веревки. Конец веревки от пояса спаса­теля, находящегося в галерее, должен быть вне ее, в руках страхующего спасателя, в слегка натянутом положении. По сиг­налу спасателя, работающего в галерее, он извлекается наружу.

Запрещается курить, зажигать спички, применять открытый огонь для освещения.

Техника безопасности при деблокировании пострадавшего способом устройства галереи в грунте под завалом. Перед нача­лом работ по устройству галереи в грунте под завалом должно быть установлено сигнальное ограждение рабочего места в соот­ветствии с ГОСТ 12.4.059-89 [32].

Ограждение приямка и галереи должно быть выполнено на расстоянии от бровки приямка и края галереи (поверху завала), равном величине заложения для грунта II группы - 1,0 м. Рабо­ты по откопке приямка и устройству галереи должны начинать-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13


Page 141


ся только после отключения всех кабелей и трубопроводов на данном участке спасательных работ. Во время производства работ в приямке и галерее следует постоянно наблюдать за бермами. В случае появления продольных трещин немедленно сообщить об этом старшему, а спасателей из угрожающих об­валом мест удалить. Откапывать приямок необходимо с соблю­дением угла естественного откоса грунта. Допускаемая крутиз­на откосов приямка должна (при условии естественной влажно­сти и отсутствия грунтовых вод) приниматься в соответствии с табл. 9.1 [19].

Таблица 9.1 Допустимая крутизна откосов траншей и котлованов



 

  Отношение высоты откоса к его
Грунт заложению при глубине выемок
  до 3 м более 3 м
Свеженасыпной    
песчаный, гравийный 1:1,25 1:1,5
Супесчаный 1:0,67 1:1
Суглинистый 1:0,67 1:0,75
Глинистый 1:0,5 1:0,67
Лессовый 1:0,5 1:0,75
Скальный разборный 1:0,1 1:0,25
Скальный плотный 1:0 1:0,1

Запрещается бросать в приямок инструмент или строитель­ный материал. Его необходимо опускать на веревке или пере­давать из рук в руки, чтобы не нанести ушибов работающим.

Запрещается находиться под спускаемым в котлован грузом.

При работе в галерее периодически проверять ее на наличие газов, для чего используется зажженная бензиновая лампа ЛБВК. В случае потухания или повреждения лампы спасатели должны прекратить работу и немедленно покинуть галерею. За­жигать в галерее потухшую лампу запрещается.

При работе в приямке и галерее категорически запрещается курить, зажигать спички и применять открытый огонь для освеще­ния.

Галерею без установки креплений устраивать запрещается. При угрозе самопроизвольного оползания или обрушения конструк­ции работы по устройству галереи должны быть прекращены.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 142



В ходе установки крепи учитывать то, что крепление досками боков галереи вразбежку с промежутками 0,2...0,3 м допускается в связанных грунтах естественной влажности с незначительным притоком грунтовых вод; в остальных случаях крепления делать сплошными.

На спасателях, работающих в галерее, должны быть каски и спасательные пояса с наплечными ремнями и с кольцом на их пе­ресечении со стороны спины для привязывания веревки.

Конец веревки от пояса спасателя, находящегося в галерее, должен быть вне ее, в руках страхующего спасателя, в слегка на­тянутом положении. По сигналу спасателя, работающего в гале­рее, он извлекается наружу.

Рабочая одежда спасателей должна быть выполнена из мате­риала яркого цвета, стойкого к механическим повреждениям и аг­рессивным веществам.

Компрессорная станция должна быть установлена на горизон­тальной площадке, при этом колеса должны быть надежно зак­реплены.

При прокладке шлангов, а также при перемещении спасателя с подсоединенным к шлангу инструментом должны следить, что­бы шланг не натягивался, не перегибался и не закручивался.

При работе с пневматическими инструментами вращательно­го действия (бурами, шлифовальными машинами) остерегаться захвата спецодежды рабочим инструментом.

Во время работы в стесненных условиях, лежа или на коленях, надевать мягкие налокотники и наколенники.

Компрессорщику запрещается:

- обрабатывать конструкцию, находящуюся на весу или сви­
сающую с упора; ее необходимо предварительно подтянуть (опу­
стить), надежно уложить, чтобы исключить возможность падения
на людей или механизмы;

- работать у неогражденных люков и проемов, а также с пере­
носных лестниц, стремянок и закрепленных подставок.

Общие требования безопасности при работе с пневмоинстру-ментом должны соблюдаться согласно ГОСТу 12.2.010 «Машины ручные пневматические. Общие требования безопасности» [28].

Техника безопасности при деблокировании пострадавших при последовательной разборке завала. Перед выполнением работ рабочее место и завал в месте производства работ должны быть ограждены. Сигнальное ограждение выполняется в виде каната, не рассчитанного на нагрузку и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала с навешенными знаками безопас­ности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 143



каймой не менее 100 мм. Расстояние между знаками должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение должно быть обозначено электрическими сигнальными лампами [26].

При проведении работ должны быть отключены все трубопро­воды и коммунально-энергетические сети (КЭС).

Должны быть закреплены неустойчивые обломки завала. При проведении работ необходимо обеспечить устойчивость всех элементов завала, угрожающих обвалом.

Спасатели, выполняющие работы, должны иметь средства за­щиты головы (каска шахтерская или шлем стальной), средства защиты глаз и лица (очки), одежду специальную для защиты от механических воздействий, спецобувь для защиты от механиче­ских воздействий, средства защиты рук от механических воздей­ствий, средства защиты органов дыхания [21].

При выполнении работ должны соблюдаться меры безопасно­сти при работе ручными электрическими углошлифовальными машинами [27].

Требуется постоянно следить за тем, чтобы не происходило ка­сания электропровода к горячим предметам, влажным и замас­ленным поверхностям и острым кромкам окружающих конструк­ций.

Работа с машиной должна быть прекращена при возникнове­нии любой из следующих неисправностей:

- искрение щеток, сопровождающееся появлением кругового
огня около коллектора;

- вытекание смазки из вентиляционных отверстий;

- появление дыма или характерного запаха горящей изоля­
ции.

При работе с ручными рычажными лебедками запрещается:

- поднимать и перемещать грузы, вес которых превышает но­
минальное тяговое усилие лебедки;

- находиться в плоскости качания рычага.

Для работы с лебедкой съемный телескопический раздвижной рычаг должен быть надежно закреплен. При подъеме обломков должно быть обеспечено устойчивое положение лебедки, дом­кратов и всех механизмов, работающих под нагрузкой.

Техника безопасности при деблокировании пострадавших, на­ходящихся в замкнутых помещениях. Устройство прохода (прое­ма) в блокированное помещение. При алмазном сверлении сле­дить за равномерной загрузкой регулировочных винтов. Запре­щается одновременно касаться корпуса станка и металлических коммуникаций, допускать скручивание кабеля, его попадание под колеса станка.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 144



Операторы-сверлильщики должны быть экипированы резино­выми ботами и резиновыми перчатками. Расход воды должен вы­бираться таким образом, чтобы частицы удаляемого материала, смешиваясь с водой, отводились в виде цементного молока.

Перед удалением блока проема из конструкции наружной стены убедиться, что находящиеся в блокированном помещении люди по­няли команду и отошли от проема на расстояние не менее 2 м.

При строповке плиты (перекрытия, покрытия) захватные крю­ки необходимо закрепить деревянными клиньями. Перед опуска­нием плита должна быть освобождена от людей, оборудования, строительного мусора. В процессе опускания не допускается ра­скачивание плиты.

При проведении работ в ночное время должно быть предусмот­рено освещение рабочей площадки.

Спасатели должны иметь средства защиты головы (каски шах­терские), средства защиты глаз и лица (очки для защиты глаз от воздействия твердых частиц), одежду специальную для защиты от механических воздействий, средства защиты рук, средства за­щиты органов дыхания, предохранительные пояса [21].

При работе с ручными рычажными лебедками запрещается поднимать и перемещать грузы, вес которых превышает номи­нальное тяговое усилие лебедки, находиться в плоскости качания рычага.

При работе на передвижной электростанции запрещается:

- допускать образование петель на кабелях нагрузки, а также
перекручивание кабелей, прокладывать кабели через подъезд­
ные пути и в местах работы подвижных машин и механизмов;

- при работе станции касаться зажимов, расположенных
снаружи и внутри щита управления, блока регулятора, блока
главной линии и коробки зажимов.

Электрическим ломом работать можно только в защитных оч­ках, диэлектрических перчатках, при надежном заземлении и на­личии защитно-отключающего устройства, в вертикальном и на­клонном положениях «сверху вниз» при температуре окружаю­щей среды от -35 до +35 °С. При температуре -25...-35 °С время пребывания инструмента в нерабочем состоянии должно быть не более 1,5 ч. При более длительных перерывах в работе инстру­мент обогревают в помещении с температурой не ниже +3 °С [19].

Во время работы спасателя запрещается:

- устранять неисправности и регулировать машину при вклю­
ченном двигателе и соединенных полумуфтах штепсельного сое­
динения;

- прокладывать питающий кабель через подъездные пути и в
местах продолжающегося пожара; при необходимости проклады-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 145



вание кабеля в указанных местах его надежно защищают доска­ми или подвешивают на опорах;

- оставлять инструмент, присоединенный к сети, без надзора.

Date: 2015-07-22; view: 1211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию