Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при ранениях и кровотечениях





Раной называется всякое нарушение целостности кожных по­кровов и слизистых оболочек организма. Основными ее призна­ками являются боль, кровотечение, зияние раны. Мероприятия первой медицинской помощи при ранениях: остановка кровотече­ния, наложение асептической повязки, введение обезболиваю­щих средств, обеспечение спокойного физиологического положе­ния поврежденной области тела [10, 12, 14].

Наиболее опасным осложнением ранений являются кровоте­чения. В зависимости от вида поврежденного сосуда различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечение. Кровотече­ние может быть наружным, когда кровь вытекает из поврежден­ного сосуда наружу, и внутренним, когда кровь изливается в ка­кую-либо полость (брюшную, грудную). Признаки артериального кровотечения: кровь алая, вытекает пульсирующей струей. Пер­вая помощь - пальцевое прижатие артерии выше места ранения с последующим наложением жгута или закрутки из подручного материала (косынка, брючный ремень и т.д.).

Порядок наложения жгута: предварительно положив мягкую подкладку из материи, обернуть конечность выше раны слегка растянутым жгутом несколько раз, под жгут подклады вается за­писка с указанием времени наложения. Жгут (закрутку) нельзя накладывать более чем на 1,5...2 ч (зимой - 1 ч). По истечении этого времени, с целью предупреждения повреждения нервных стволов или омертвления конечности, жгут расслабляют на 2...3 мин, а затем снова накладывают несколько выше прежнего места наложения. Раненого со жгутом необходимо немедленно эвакуи­ровать в положении лежа.

Если жгут или закрутку наложить нельзя, используют пальце­вое прижатие до тех пор, пока пораженный не будет доставлен в лечебное учреждение. Так, при ранениях головы и шеи кровоте­чение останавливают прижатием одной из сонных артерий сбоку от гортани к поперечным отросткам шейных позвонков.

Кровотечения из плечевой артерии останавливают прижатием подключичной артерии к первому ребру в подключичной ямке.

При ранениях бедра прижимают бедренную артерию к лобко­вой кости в области паха или к бедренной кости с внутренней сто­роны бедра.

Венозное и капиллярное кровотечение (кровь темно-красная, вытекает медленно или сочится отдельными каплями) останавли­вается путем придания возвышенного положения поврежденной части тела и наложения давящей повязки.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 13



Признаками внутреннего кровотечения являются: невозмож­ность нахождения в горизонтальном положении, боли во всем жи­воте, нарастание беспокойства, слабости, бледности лица, холод­ный влажный пот, нередко тошнота и рвота, которая не носит упорного характера. Таких пораженных следует быстро достав­лять на этап квалифицированной медицинской помощи.

Date: 2015-07-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию