Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика развития психических расстройств у пострадавших в ЧС





Психическая реакция человека на катастрофу не одномомент­на, психические изменения разворачиваются во времени, одни формы проявлений сменяются другими.

Особенности психической реакции на угрозу катастрофы. В случае, если катастрофические явления обрушились на постра­давших не внезапно, а проходило какое-то небольшое время между возникновением катастрофы и воздействием на людей ее поражающих факторов, люди вели себя двояким образом. По­страдавших, на которых катастрофические явления обрушились не внезапно, а через какой-то небольшой промежуток времени между возникновением катастрофы и воздействием ее поражаю­щих факторов, можно отнести к одной из двух категорий.

Представители первой категории людей испытывали страх, растерянность, проявляли беспорядочную активность, неспособ­ность к целенаправленной деятельности, дезориентировку в пространстве и окружающей ситуации. Люди, действующие в критической обстановке подобным образом, могут инициировать панику.

Представители второй категории еще до поражающего воз­действия физических факторов катастрофы впадали в оцепене­ние, состояние оглушенности, вялости, апатичности, заторможен­ности.

Дальнейшие изменения психики, обуславливающие поведе­ние, происходят в несколько стадий. Первые три из них типичны


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 150



и примерно одинаковы для реакции людей на чрезвычайные си­туации любой физической природы.

Первая стадия психической реакции на катастрофу. Психичес­кая реакция и поведение человека на первой стадии. Первая ста­дия - стадия витальных реакций - происходит во время действия поражающих факторов катастрофы (землетрясения).

Реакция характеризуется сужением поля сознания, частичной потерей памяти, изменением восприятия течения времени. Пове­дение не контролируется сознанием, полностью подчинено ин­стинкту самосохранения. Способность человека к контакту, взаи­модействию, социальным формам поведения утрачивается. Гос­подствуют инстинктивные формы поведения. Психика сверхмо-билизована, действия совершаются автоматически, при этом че­ловек может совершить для собственного спасения действия, ко­торые в обычных условиях для него непосильны.

После окончания катастрофических процессов, а также в слу­чае перемещения человека в безопасное место или неуспеха по­ведения, направленного на самосохранение, наступает глубокое торможение, оцепенение. Явления суженного сознания в течение всей стадии сохраняются.

В течение 5...10 мин (иногда 15 мин) сохраняется нечувстви­тельность к боли.

Длительность этой стадии около 15 мин. У тех, кто получил ка­кие-либо травмы, продолжительность психического торможения, ступора может увеличиваться до десятков минут, одного-двух ча­сов [1].

Вторая стадия психической реакции на катастрофу. Психичес­кая реакция и поведение человека на второй стадии. Вторая ста­дия - острый психоэмоциональный шок и сверхмобилизация. Сохраняются явления суженного сознания, воспринимаются толь­ко события и явления, имеющие для человека высокую значи­мость, все остальное не фиксируется, прошлое и будущее не вос­принимаются, течение времени как бы останавливается, боль чувствуется, но не отлагается в сознании, в памяти. Обостряются социальные чувства: взаимопомощь, взаимовыручка, взаимопод­держка. В этой стадии психика становится очень восприимчивой к внушению, примеру. Клич, команда, пример того или иного по­ведения служат стимулом для действия окружающих людей (при этом не исключена возможность возникновения паники, если ин­дуктору паники по тем или иным причинам удается овладеть ини­циативой).

В случае, если люди, находящиеся в этой стадии, сами не по­лучили серьезных поражений, травм и непосредственная угроза


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 151



их жизни отсутствует, их деятельность целенаправляется на по­иск и оказание помощи пострадавшим родственникам, близким. Спасая близких, человек проявляет необычную силу и ловкость, безрассудную смелость, не обращает внимания на опасность [1].

Непосредственно в зоне поражения (зоны завалов, пожаров и т. п.) вокруг тех людей, которые первыми выходят из оцепенения и предпринимают целенаправленные действия к спасению, обра­зовываются группы по 10...15 человек. Члены группы по отноше­нию друг к другу проявляют взаимовыручку и взаимопомощь. Круг восприятия и взаимодействия пострадавших ограничивает­ся рамками той группы, в которую они входят. Другие группы не воспринимаются, не откладываются в сознании пострадавших [2].

Состояние человека во время этой стадии, как правило, харак­теризуется следующими признаками: головокружением, голов­ной болью, сердцебиением, сухостью во рту, жаждой, затруднен­ностью дыхания. Во время этой стадии полностью отсутствует сон.

Стадия длится 2...5 ч и сопровождается общим психическим напряжением, мобилизацией всех резервов организма, обостре­нием восприятия, увеличением скорости мыслительных процес­сов [1].

Третья стадия психической реакции на катастрофу. Психиче­ская реакция и поведение человека на третьей стадии. Третья стадия - стадия психофизиологической демобилизации. Она яв­ляется продолжением, развитием второй. Переход психического состояния в третью стадию связан с определенными, конкретны­ми событиями в жизни пострадавшего, находящегося в зоне ЧС.

К таким событиям относятся: спасение близких потерпевшего (или осознание им невозможности этого сделать), выход группы спасающихся в относительно безопасное место, начало проведе­ния организованных спасательных мероприятий, не требующих личного участия пострадавших.

Указанные события демобилизующим образом действуют на психику пострадавших. Снятие напряжения приводит к расшире­нию поля сознания, восприятие человека возвращается в обыч­ное состояние. В этой стадии человек впервые осознает масшта­бы катастрофы «во времени и пространстве», понимает, что ка­тастрофа навсегда изменила привычный уклад его жизни. Про­цесс осознания масштабов потерь и разрушений, происходящий на фоне большего или меньшего физиологического истощения и утомления, вызывает состояние глубокого стресса.

На этой стадии потерпевшие испытывают ухудшение самочув­ствия, эмоционального состояния. В зависимости от тяжести по-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 152



терь люди по-разному, более или менее глубоко переживают эту стадию, однако типичными являются потеря смысла собственной жизни, непреодолимая трудность «начать все сначала», осознан­ное отчаяние из-за потери близких, собственных травм или мате­риальных утрат, которые представляются потерпевшему невос­полнимыми.

Люди, находящиеся в этой стадии, подавлены, вялы, бесцель­но слоняются, механически исполняют какую-то монотонную ра­боту, которую могут в любой момент бросить и более не пытать­ся возобновить. У них подавлены мотивы к деятельности, рас­сеяно внимание, демобилизованы мышление и память, в связи с чем могут возникнуть чисто внешние признаки частичной потери памяти. В таком состоянии человек становится неряшлив, жела­ния, связанные с поддержанием жизненных отправлений, подав­лены, отсутствует аппетит, долго не евшие люди могут начать есть, а потом прекратить прием пищи, бросить недоеденные про­дукты. Спасателей может удивлять и раздражать, что вполне здоровые люди начинают отказываться от выполнения спаса­тельных работ, бесцельно бродят среди развалин, равнодушно топча ногами тут и там попадающиеся почти целые и лишь над­кусанные продукты, тем не менее такое поведение обусловлено не «дурным нравом» или «паразитизмом» пострадавших, а обьективной картиной развития психического состояния. В этой стадии у пострадавших существенно снижается моральный са­моконтроль, появляются случаи асоциального поведения, стано­вится возможной агрессия в ответ на попытки как-то «раска­чать» потерпевших.

Этой стадии свойственны существенные нарушения сна. По­терпевшие, даже сильно утомленные, боятся заснуть, во сне их мучают кошмары, они вновь и вновь видят сцены катастрофы, ги­бели близких. Для нормализации сна применяются лекарствен­ные препараты.

Во время бодрствования потерпевшие нередко вновь пережи­вают события катастрофы, в своем воображении пытаются отыс­кать вариант спасения близких. Они мучаются угрызениями сове­сти, бичуют себя за то, что не смогли помочь их спасению, созда­ют воображаемую картину якобы в действительности имевших место событий, в которых вымышленные обстоятельства «дока­зывают» невозможность прийти на помощь близким. Такие люди испытывают потребность рассказывать собеседнику обстоятель­ства катастрофы, дополняя их каждый раз новыми вымышленны­ми оправдательными подробностями ситуации, в которой они оказались не способны помочь своим близким. Такая беседа, са­ма возможность выговориться имеет для пострадавших психоте-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 153



рапевтический эффект. Поэтому, если позволяют время и обста­новка, не следует пренебрегать возможностью выслушать по­страдавшего, одобрить его действия (неважно - реальные или вымышленные) [3].

У некоторых пострадавших, находящихся в этой стадии разви­тия психических нарушений, возможен бред, галлюцинации. Это встречается в основном у тех, кто находится в относительно бла­гоприятной обстановке.

Стадия психологической демобилизации длится до 3 суток [1 ].

Отсроченная реакция на психотравмирующее действие эк­стремальной обстановки в чрезвычайной ситуации. На следую­щих стадиях у пострадавших постепенно нормализуется психичес­кая деятельность. При этом в течение последующих 7...10 дней отчетливо заметны отклонения. Сначала это пониженный эмо­циональный фон, глубокая замкнутость, маскообразность лица, монотонность речи, замедленность движений. К концу указанно­го срока - желание «выговориться», чрезмерная подчеркнутость мимики и интонации при рассказах о пережитом. Потерпевшие избирательны в общении. Они предпочитают рассказывать о про­исшедшем с ними в период ЧС тем людям, которые не были сви­детелями катастрофы. В этот период восстанавливается сон, но кошмарные сновидения остаются. Потерпевшие оценивают свое состояние как улучшение, однако на этот период приходится наи­высший показатель утомления, истощения биологических резер­вов организма, в это время часты разнообразные функциональ­ные расстройства.

Примерно через 2 недели после катастрофы наступает улуч­шение физического и психического состояния потерпевших, ак­тивизируется общение, нормализуется деятельность, постепенно приходят в норму сновидения [4].

Date: 2015-07-22; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию