Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при травмах черепа и головного мозга





Повреждения черепа и головного мозга довольно часто на­блюдаются у пострадавших при землетрясениях, обвалах, ополз­нях и наводнениях.

По локализации различают переломы свода и основания чере­па. Переломы бывают полные, распространяющиеся на всю тол­щину черепной кости, и неполные, когда повреждены лишь на­ружная или внутренняя костные пластины. Различают также тре­щины, оскольчатые переломы со свободными или связанными с мягкими тканями костными отломками [10, 13].

Все симптомы при травмах черепа и головного мозга можно разделить на общемозговые и местные. К общемозговым симп­томам относятся:

- потеря сознания;

- сонливость, головокружение, головные боли;

- тошнота и рвота;

- ретроградная амнезия (т.е. пострадавшие не помнят обстоя­
тельства, предшествовавшие травме);

- расширение зрачков, их вялая реакция на свет;

- урежение и напряженность пульса.

К местным симптомам относятся:

- локальная болезненность, припухлость;

- определение при ощупывании выдающегося над
ровной костной поверхностью края трещины или углубления;

- выбухание ткани мозга из раны.

При переломе основания черепа определяется ряд характер­ных местных симптомов: кровоизлияние в области век («темные очки»), кровотечение из носа, рта, уха, истечение спинномозго­вой жидкости (бесцветная липковатая жидкость) из носа, рта и уха.

При проведении эвакуации из очага ЧС пострадавшие с че­репно-мозговой травмой наряду с шоковыми больными эвакуиру­ются в первую очередь. Это связано с тем, что при черепно-моз­говой травме возможно развитие такого осложнения, как сдавле-ние мозга. Сдавление головного мозга проявляется после улуч­шения общего состояния пострадавшего и уменьшения выражен-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 135



ности общемозговых симптомов, при этом усиливаются головные боли, легкая заторможенность переходит в сонливость и апатию, далее наступает потеря сознания. Больной перестает реагиро­вать на звуковые и болевые раздражители. Основным признаком сдавления мозга является напряженность и урежение пульса (до 30 ударов в минуту).

Первая медицинская помощь заключается в наложении асеп­тической повязки на раны головы. Если из раны выбухает мозго­вое вещество, то перед наложением повязки необходимо огра­дить его ватно-марлевым валиком. Инородные тела и торчащие отломки кости извлекать не следует, чтобы не вызвать тяжелого кровотечения. Предпочтительно накладывать на голову повязку типа «чепец».

Введение обезболивающих препаратов запрещено вслед­ствие их угнетающего воздействия на дыхание. С целью профи­лактики попадания рвотных масс в дыхательные пути пострадав­шего, находящегося в бессознательном состоянии, его поворачи­вают на бок, противоположный ранению, ладони сложены под щекой, ногу на здоровой стороне вытягивают, а другую сгибают в коленном и тазобедренном суставах. В таком положении постра­давшего транспортируют на этап оказания врачебной помощи.

Date: 2015-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию