Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраиваемой канатной дороги






к спасателю № 4



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



- передвинуть восьмерочный узел на расстояние приблизи­
тельно 40 см от ручек и затянуть;

-спасателям 1...4 взяться за основание восьмерочного узла на грузовых веревках; перенести носилки к месту спу­ска и сдвинуть их, переводя равномерно грузовые веревки.

Аналогично осуществляется спуск двумя спасателями.

Спуск пострадавших с помощью устраиваемой канатной доро­ги (рис. 4. 20). Данный способ применяется в случае блокирова­ния людей на верхних этажах (уровнях) разрушенного здания до 10-го этажа включительно, когда произошел разлом здания по лестничной клетке или когда обрушена значительная часть лест­ничных маршей. Спуск по канатной дороге предусматривает вы­полнение следующих операций (процессов):

- подъем спасателей на высоту;

- закрепление верхнего конца несущего троса;

- закрепление нижнего конца несущего троса;

- навешивание каретки с носилками на несущий канат;

 

- эвакуацию пострадавшего в носилках;
-демонтаж канатной дороги;

- спуск спасателей с высоты.

Выполнение вышеперечисленных операций (процессов) начи­нается после установления места блокирования людей на высо­те, определения рационального пути подъема спасателей и места оборудования канатной дороги. Работы выполняются расчетом из 5 человек. Первый номер, используя ручные лестницы, альпи­нистское снаряжение, выступы конструкций здания, поднимается на заданную высоту и закрепляет страховочную веревку за устой­чивые конструкции. Второй номер, имея при себе тяговый трос, приспособления для закрепления на этаже несущего троса, две каретки для спуска, поднимается за первым. Доступ (подъем) спасателей к пострадавшим может быть осуществлен любым другим из возможных способов. Старший расчета наблюдает за подъемом спасателей.

Поднявшись на высоту, первый и второй номера оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим, с помощью тягового троса поднимают шторм-трап (при необходимости) и верхний ко­нец несущего троса канатной дороги. Первый номер закрепляет несущий трос, второй номер закрепляет шторм-трап и направляет к нему людей, способных самостоятельно спускаться, страхует их при спуске. Третий и четвертый номера, после подачи на высоту


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 83



шторм-трапа и несущего каната, навешивают на несущий трап ка­ретку, закрепляют и натягивают его. Первый номер тяговым тро­сом поднимает каретку с подвешенными на ней носилками, вме­сте со вторым номером укладывает на носилки пострадавшего и надежно закрепляет его на носилках, удерживая каретку тяговым тросом, после чего носилки спускаются вниз, где их принимают третий и четвертый номера и старший расчета. Этот процесс пов­торяется до тех пор, пока не будет эвакуирован последний постра­давший. Завершив эвакуацию, спасатели демонтируют канатную дорогу и спускаются сами, снимая страховочную веревку и другие штатные средства, использованные при подъеме. При выполне­нии работ по спуску пострадавших спасатели могут использовать следующие штатные средства: комплект альпинистского снаряже­ния, штурмовую лестницу, носилки санитарные, веревку спаса­тельную (50 м), инвентарные приспособления для крепления верх­него и нижнего концов несущего троса канатной дороги, ручной инструмент, универсальную сумку спасателя.

Данный способ изложен для условий, не отягощающих выпол­нения работ. При выполнении работ в атмосфере, непригодной для дыхания, спасатели должны находиться в средствах индиви­дуальной защиты (СИЗ) и иметь комплект СИЗ для пострадав­ших. При выполнении работ в темное время суток должно быть предусмотрено освещение рабочих площадок и мест эвакуации пострадавших.

Эвакуация людей с помощью штурмовых лестниц. Этот способ применяется в случае блокирования людей на верхних этажах зданий до 10-го этажа включительно, когда частично обрушились лестничные марши, расположенные ниже этажа блокирования. Эвакуация с использованием штурмовых лестниц включает в се­бя следующие операции (процессы):

- подготовительные операции;

- подъем спасателей на высоту с использованием штурмовых
лестниц;

- закрепление штурмовых лестниц;

- эвакуация пострадавших по штурмовым лестницам;

- эвакуация пострадавших путем спуска в носилках, спаса­
тельных поясах и т.п.;

- демонтаж оборудования;

- спуск спасателей.

Работы по эвакуации людей с использованием штурмовых лестниц выполняется расчетом из 5 человек. При этом использу­ются следующие средства: штурмовые лестницы -5...6 шт.; но-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



силки - 1 шт.; спасательные веревки - 4...5 шт.; ручной инстру­мент - 4 комплекта; универсальная сумка спасателя - 5 шт. (по одной на каждого спасателя).

Без особой надобности в тяжелых ситуациях не следует пере­носить пострадавшего для оказания неотложной помощи, если на месте получения травмы нет угрозы обвала, пожара, так как ма­лейшая оплошность при переноске может вызвать кровотечение, ведущее к смерти, а резкая болезненность, усиливающаяся при транспортировке, может привести к опасному для жизни травма­тическому шоку.

Использование при транспортировке функциональных (благо­приятных) положений пострадавших дает им облегчение, преду­преждает возникновение осложнений. Как правило, пострадав­шего укладывают на носилки на спину со слегка приподнятой го­ловой и выпрямленными конечностями.

Основные функциональные (благоприятные) положения по­страдавшего при транспортировке:

- при переломе в грудном и поясничном отделах позвоночни­
ка - лицом вниз с прогибанием в спине (для этого под голо­
ву и плечи подкладывают свернутое пальто или какой-либо
другой мягкий предмет);

- при переломе таза - на спине с валиком под колени и со
слегка согнутыми и разведенными ногами;

- при повреждении конечности - конечность должна находить­
ся в приподнятом положении (при переломе руки пострадав­
ший укладывается на «здоровый бок», а нижележащая нога
должна быть согнута в колене для удержания тела на боку);

- при обморочном состоянии и при большой потере крови - голову
укладывают пониже, без подушки, бедра и голени приподняты;

- при ранении головы (лица, черепа) - верхняя часть туловища
и головы должны быть приподняты, лицо повернуто набок
для предупреждения удушья; при ранении передней стороны
шеи и дыхательного горла (трахеи) - пострадавшего перено­
сить в полусидячем положении, наклонив голову вперед так,
чтобы подбородок касался груди; при ранении в грудь - на
спине с умеренно приподнятыми грудной клеткой и головой
(наиболее удобное для дыхания положение), а в случае за­
трудненного дыхания - в полусидячем положении или лежа
на раненном боку;

- при ранениях живота (как при переломах таза) - на спине с
валиком из одежды под колени, но ноги в этих случаях сги­
бают в большей степени.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



При переноске пострадавшего на носилках следует соблюдать следующие правила:

- обеспечить пострадавшему элементарные удобства, чтобы
он не испытывал боли, холода, чтобы ему не было жестко ле­
жать;

- не допускать раскачивания носилок при ходьбе, для чего оба
носильщика должны идти не в ногу;

- идти следует короткими шагами, не торопясь, обходя все не­
ровности, избегая толчков;

- пострадавшего следует нести по ровной местности ногами
вперед, чтобы идущий сзади мог наблюдать за состоянием
больного по его лицу;

- при подъеме на лестницу или вверх по наклонной плоскости
носилки нести головным концом вперед, а при спуске - нога­
ми вперед, при этом носилки должны всегда находиться в го­
ризонтальном положении, для чего ножной конец поднимать
на плечи, а головной держать в руках, добиваясь горизон­
тального положения;

- при переносе вверх, особенно по лестнице, всегда желатель­
на помощь третьего, а иногда и четвертого человека.

При эвакуации в салоне автобуса или кузове автомобиля тя­желобольных размещают на носилках преимущественно в перед­них секциях и не выше второго яруса. Носилочные пораженные с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть об­ращен в сторону кабины и находиться на 10... 15 см выше нижне­го, чтобы уменьшить продольное перемещение пораженных в хо­де движения транспорта. Легкопораженные (сидячие) размеща­ются в автобусах в последнюю очередь на откидных сидениях, а в грузовых автомобилях - на деревянных скамейках (досках), ук­репленных между боковыми бортами.

При эвакуации пораженных в состоянии психического возбуж­дения принимаются меры, исключающие возможность их паде­ния с транспорта (фиксация к носилкам лямками, введение успо­каивающих лекарственных средств, наблюдение за ними легко-пораженных, а иногда выделение сопровождающих).



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



Date: 2015-07-22; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию