Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ведения спасательных работ





Командир подразделения по результатам разведки оценивает сложившуюся обстановку и на основании полученной совокупнос­ти сведений об объекте производства спасательных работ (СР) принимает решение на их организацию. К указанным сведениям относятся:

- общая обстановка на маршруте ввода и на месте проведе­
ния СР;

- степень повреждения объекта работ по шкале ММSК-86; тип
зданий и сооружений по функциональному назначению, их
этажность; характер, масштабы и структура завалов, состоя­
ние подходов к ним; проходимость местности на местах про­
ведения работ для тяжелой техники; объемы инженерных ра­
бот по оборудованию подходов к завалам и расчистке мест
развертывания техники;

- возможное число пострадавших, характер их поражения;

- предполагаемые виды спасательных работ и их объем;

- состояние коммунально-энергетических сетей, влияние пов­
реждений на них, на ведение спасательных работ;

- наличие заражения РВ, ОВ и БС, пожаров, задымлений и за­
газованности, степень освещенности в зоне работ;

- температура воздуха, наличие осадков, ветра, другие харак­
теристики окружающей среды.

Территорию объекта производства спасательных работ для удобства управления работами, обеспечения четкого взаимодейс­твия между спасательными подразделениями, как правило, раз­бивают на сектора, а сектора - на отдельные рабочие места.

По результатам оценки сведений об обстановке командир под­разделения решает следующие организационно-технологические задачи:

- определяет возможности привлекаемых к работам сил и
средств;

- определяет потребность в подразделениях различных типов;

- распределяет спасательные подразделения по рабочим мес­
там.

Возможности подразделений спасателей определяют на осно­вании производительности применяемых технических средств,



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 34



трудоемкости выполняемых технологических операций (процес­сов) и объемов предстоящих работ.

Потребность в спасательных подразделениях рассчитывают исходя из объемов работ, возможностей подразделений, а также заданных ограничений на продолжительность выполнения спаса­тельных работ.

Распределение подразделений по рабочим местам (секторам) осуществляют по результатам оценки потребности в этих подраз­делениях.

При организации выполнения спасательных работ командир подразделения выбирает организационно-технологическую схе­му их ведения. Как правило, используются параллельная, по­следовательная и смешанная схемы организации спасательных работ.

Тип организационно-технологической схемы выбирается исхо­дя из принятой последовательности отработки рабочих мест (сек­торов), распределенных по группам в зависимости от применяе­мых технологий и объемов работ, при этом прогнозируемая про­должительность выполнения спасательных работ не должна пре­вышать допустимую продолжительность. В противном случае ко­мандир подразделения должен изменить схему организации ра­бот, а при необходимости применить другие технологии, другие типы спасательных подразделений.

Приведенные организационно-технологические задачи дол­жны решаться в различных масштабах при ликвидации послед­ствий землетрясений, бурь, взрывов, смерчей и тайфунов. Одна­ко организация производства спасательных работ имеет и неко­торые особенности, обусловленные спецификой указанных сти­хийных бедствий.

При выполнении спасательных работ в ходе ликвидации по­следствий землетрясений распределение сил и средств должно осуществляться по возможности по всей зоне разрушений. При недостатке спасательных подразделений в первую очередь необходимо выполнять работы на тех рабочих местах, на которых работы могут быть выполнены в кратчайшие сроки и в этом слу­чае гарантировано обеспечивается спасение жизни пострадав­ших. Аналогично организуются работы при ликвидации послед­ствий ураганов (бурь) и тайфунов.

Разрушения, вызываемые ураганами и тайфунами, как прави­ло, охватывают большие площади, многие города и поселки, при этом масштабы разрушений в различных местностях неодинако­вы. Вследствие этого в первую очередь спасатели направляются в те населенные пункты, где их присутствие действительно необходимо.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 35



В других местах, а также в том случае, если не хватает сил и средств для всех населенных пунктов, спасательные работы на первом этапе организуются местными органами власти и прово­дятся своими силами с привлечением по возможности местного населения до тех пор, пока не прибудут профессиональные спа­сательные подразделения.

Подобным образом организуется работа при длительном воз­действии урагана или тайфуна, когда подход основных сил спаса­телей на какой-то период затруднен или невозможен.

При ликвидации последствий бурь организация спасательных работ должна быть направлена в первую очередь на оказание по­страдавшим медицинской помощи, эвакуацию их при необходи­мости в медицинские учреждения.

Кроме того, на короткий период на подразделения спасателей могут быть возложены функции обеспечения жизнедеятельности населения.

Отличительной особенностью выполнения спасательных ра­бот в районах, пострадавших от тайфунов, является то, что наря­ду с необходимостью высвобождения людей, находящихся в за­валах и блокированных помещениях разрушенных зданий и со­оружений, должен проводиться (где это необходимо) комплекс работ по спасению их от последствий наводнения.

Организация спасательных работ при ликвидации послед­ствий наводнения приведена в кн. 4 настоящего Справочника.

Специфика организации производства спасательных работ при ликвидации последствий смерчей связана с особенностями их воздействий на окружающую среду. Зона разрушений при про­хождении смерча имеет значительную протяженность, но в то же время ограничена по ширине, при этом разрушенные объекты мо­гут находиться друг от друга на значительном расстоянии. В свя­зи с этим должна быть в кратчайшие сроки проведена разведка этих объектов и доставка на них спасательных подразделений, при этом особое внимание должно быть уделено обеспечению спасателей средствами доставки для мобильного перемещения с объекта на объект.

При ликвидации последствий взрывов зона ЧС, как правило, ограничена сравнительно небольшой территорией. Однако коли­чество жертв при этом может быть велико.

Взрывы могут сопровождаться пожарами. Вследствие этого спасательным работам на конкретных рабочих местах должно предшествовать тушение пожаров, а при необходимости тушение пожаров, поиск и деблокирование пострадавших должны прово­диться одновременно, спасательные работы при этом должны проводиться в высоком темпе. Динамичность производства спа-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 36



сательных работ должна обеспечиваться своевременной сменой спасателей на рабочих местах.

Если в результате взрыва различные объекты претерпели не­одинаковые разрушения, а общая площадь разрушений значи­тельная, то в этом случае работы должны проводиться в первую очередь на тех объектах, где помощь пострадавшим гарантиро­вано обеспечит спасение их жизни.

Когда имеется достаточно сил и средств, спасательные работы должны выполняться по всей зоне ЧС, а при наличии пожаров -сразу после их тушения, на тех рабочих местах, где это становит­ся возможным.

Date: 2015-07-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию