Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пострадавших





В жилых застройках с массовыми разрушениями первооче­редной задачей является прежде всего спасение пострадавших людей, оказавшихся в завалах зданий.

Важно установить, где и в каких условиях находятся постра­давшие, успели ли они укрыться в защитных сооружениях. Для этого необходимо в первую очередь найти и вскрыть убежища и укрытия, тщательно обследовать завалы, используя сведения очевидцев, планы территории с убежищами, планшеты (карточ­ки) привязки убежищ к незаваливаемым ориентирам.

Часть укрывшегося населения может оказаться в завалах: под обломками, в подвальных этажах обрушившихся зданий или в по­мещениях первых этажей. Люди могут находиться также и в поло­стях завала, которые образуются в результате неполного обруше­ния крупных элементов и конструкций зданий. Такие полости ча­ще всего могут возникать между сохранившимися стенами зда­ний и наклонно лежащими балками или плитами перекрытий, под лестничными маршами и т.п.

Для обнаружения оказавшихся в завалах людей могут быть использованы акустические приборы, способные улавливать сла­бые звуковые сигналы и определять направление их излучения, геофоны с двумя микрофонами, способные определить расстоя­ние до источника звука, инфракрасные камеры, оптические зон­ды, приборы ультракоротковолнового зондирования (определе­ние полостей).

Одним из способов поиска людей в завалах является исполь­зование специально обученных собак, которые определяют те места, где возможно находятся люди. Эффективность этого спо­соба спасения людей обусловлена исключительно высоким уров­нем обоняния у некоторых пород собак, не требует применения каких-либо технических средств. Однако работу с собаками осложняет наличие на развалах большого количества битого стек­ла, осколков бетона, металлических прутьев.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13i


Page 2 8


Основные технические

 

Наимено-     Параметры
вание        
характе­ристик АФА-ТЭ-70 АФА-ТЭ-100 АФА-ТЭ-140 АФА-ТЭ-250 АФА-ТЭ-350
Объектив Руссар-296 Руссар-44 Руссар-43 Руссар- Тафар-3
Фокусное       плазма  
расстояние,          
мм          
Разрешаю-          
щая способ-          
ность, мм-1:          
по центру          
по полю          
Угол поля          
зрения фо-          
тоснимка,          
град:          
по диагона-          
ли          
по стороне          
Продолжи-          
тельность          
цикла, с До 2,3 До 2,3 До 2,3 До 2,3 До 2,3
Формат          
аэрофото-          
снимка, см 18х 18 18х 18 18х 18 18х 18 18х 18
Емкость          
кассеты          
(кол-во          
аэрофото-          
снимков)          
Тип аэро- 19 х 6000 см, неперфорированная и перфорированная
фотопленки        
Тип фотоу­становки Кольцевая трехточечная, АФУС-У, ГУТ-3
Полетная          
масса ком-          
плекта, кг 39,5 36,0 38,0 44,0 47,5
Состав ком-   Камерная часть, две к кассеты,  
плекта   фотоустановка, командный прибор  

Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page

Таблица 3.3

Date: 2015-07-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию