Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтения прошлому, настоящему, будущему





Как Вы убеждаетесь в чем-либо? По прошлому опыту, по тому, что происходит сейчас или по будущим возможностям? Опознавательные ключи: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ: Что из этого имеет первоочередность? О чем идет разговор? Что имеет подчиненный характер?

 

ПРОШЛОЕруководит действием НАСТОЯЩЕЕ руководит действием БУДУЩЕЕ руководит действием
Характеристики: Характеристики: Характеристики:
Время связано с сильными убеждениями о том, какими следует быть вещам. Время – это нечто, что происходит сейчас. Подчеркивается важность планирования будущего или ожиданий.
Особое значение придается тому, "как это обычно было". Момент сейчас, настоящий момент – самое важное. Будущие возможности или планы перевешивают настоящие или прошлые соображения, обстоятельства при руководстве действием.
Может ориентироваться на то, что традиционно или установленным образом руководит действием. Настоящие источники, интересы, чувства перевешивают обстоятельства прошлого или будущего при руководстве действием. Язык относится, главным образом, к будущему.
Язык относится, главным образом, к прошлому. Язык относится, главным образом, к настоящему. Воспоминания тяготеют к диссоциированной форме.
Примеры Примеры Примеры
Консервативные люди, в большинстве терапевты, пациенты, люди артистического склада. Близко к категории Юнга – "чувствователи". Часто атлеты и делатели. Юнг называет их "ощущатели" (в том смысле, что они испытывают свои ощущения в настоящее время). Философы, люди, которые развивают новые идеи (Близки к тем, кого Юнг называет "интуиторы"). Вневременные люди – другая категория. Это часто люди науки, живущие вне времени. Юнг выделяет их в категорию "мыслители".
Субординация Субординация Субординация
Где во временном промежутке время, которое для Вас особенно значительно? Какой временной фрейм над каким имеет первоочередность? Вы продолжаете ожидать от прошлого того, как это обычно бывало". Важнее всего настоящий момент. Когда будущее более реально, иногда цели ставятся в соответствии с потенциальными интенсивными состояниями. Человек сравнивает настоящее с ожиданиями того, как 'это должно было быть, у него никогда нет впечатления удовлетворения настоящим.
Последовательность Последовательность Последовательность
Обычно ориентируются по причинно-следственным соображениям, сравнениям и причинным связям. Обычно ориентируются по контексту (где и когда) и по местоположению. События – это очень раздельные вещи, которые не тяготеют к тому, чтобы соединиться друг с другом. Такие люди держат события по отдельности. Обычно ориентируются по причинно-следственным признакам и строят причинные связи. Будущее становится важным. Это значит, что время выглядит структурированным. Одно событие ведет к другим событиям. 'Такие люди замечают, что случилось сначала, а что – потом.
Продолжительность Продолжительность Продолжительность
Построение причинных связей – это метод сортировки, который подчеркивает прохождение времени. Продолжительность настоящего момента. Ориентация по контексту приводит к тому, чтобы временно прерывать время: это \ это \ это \ это... Ориентация на будущие события интенсифицирует впечатления прохождения времени. Продолжительность кажется длиннее.

Сам/другой

Сортировка по принципу «Я сам» Сортировка по принципу «другой»
характеристики, которых следует искать характеристики, которых следует искать
Центральная точка внимания – это САМ (собственный опыт) Центральная точка внимания – это ВЫ (реакции других)
В большинстве взаимодействий внимание этого человека первоначально обращается на его собственный опыт и внутренние оценки. Он очень часто обращает первостепенное внимание на точность содержания и свои собственные чувства и оценки по поводу точности. Субъективные реакции тяготеют быть на периферии его внимания. Составляет мнение о своей коммуникации с другими в первую очередь по их невербальным реакциям. В любом взаимодействии его автоматическое внимание следит за вашим поведением, и он продолжает сканировать ваши физические реакции. Если вы киваете, он кивает в ответ, он остается вовлеченным в контакт с вами, когда вы говорите.
Обычно хочет фактов и деталей. Делает меньше усилий, гоняясь за фактами.
Он может давать короткие основные реакции, с ограниченным проявлением чувств или короткими высказываниями. Его т дно интерпретировать, потому что он обычно не дает много информации. Его сложно описать: "краткий" и "сдержанный". Говоря, он часто хочет поделиться личными чувствами и поболтать. Может говорить довольно долго.
В работе вы можете быть им совершенно не удовлетворены, а для него работа прекрасная. Он не обязан доставлять удовольствие вам в частности. В работе ваше удовлетворение его трудом, так же, как ваши мысли, чувства и реакции вообще, обычно важны для него. Он хочет знать, удовлетворены ли вы и обращает пристальное внимание на то, как вы реагируете.
В разговоре ваше понимание не всегда важно для него. (Он даже может рассматривать обеспечение Вас информацией; как; досадную обязанность). В разговоре он заинтересован в вашем понимании.
Когда он выдает поток информации, его трудно остановить, и ему не нужна ответная реакция. Не проверяет, чтобы выяснить, следуете ли вы за ним. Когда он выдает поток информации, его легко прервать. Он хочет обеспечить ваше понимание, так что он обращается к вам и говорит в ответ на вашу реакцию.
Иногда замечают у него другие застывшее, не реагирующее выражение лица («Лицо игрока в покер», «каменная стена»). Люди могут говорить, что он производит впечатление очень занятого человека, непробиваемого и осторожного. Когда другие говорят, обычно показывает автоматические реакции, т.е. использует свои лицевые мускулы, чтобы дать вам знать о его реакциях в каждый момент. Часто автоматически кивает, нахмуривается, и улыбается в коммуникации с другими.
Глаза могут быть описаны как жесткие, серьезные, суровые. Когда слушает, нечасто идет на контакт глаз. Когда слушает, идет на контакт глазами, «внимательные»
Ограниченное использование рук во время общения. Руки могут быть крепко сложены, прижаты или использоваться для показывания. Во время общения часто жестикулирует.
Может отклоняться назад во время беседы от собеседника. Может наклоняться вперед, с вопросительным выражением лица во время беседы.
Часто имеет монотонный голос. Часто имеет выразительный, воодушевленный голос. Может использовать автоматические выражения типа «Ага» и «Да-да», чтобы вновь подтвердить, что он в контакте с вами.
Чаще это мужчина Чаще это женщина

Внутренняя/внешняя референция

Референция – означает кто решает (или оценивает), что важно, неважно, хорошо, плохо, правильно или неправильно и т.д. Если у меня внутренняя референция – я решаю. Я могу собирать информацию и мнения от других и т.д., но я решаю и полагаюсь на мое собственное суждение. Внешняя референция означает, что вы автоматически принимаете как правду правильное, хорошее и т.д. мнение какой-то внешней референции! Вы позволяете кому-то еще оценивать и решать. Это может быть религиозная доктрина или библия, босс, родитель, друг или учитель.

Внутренний фрейм референции Внешний фрейм референции
Характеристики, которые следует искать Характеристики, которые следует искать
Я сам устанавливаю свои собственные цели Я принимаю директивы от других
Я решаю сам Решают другие
Я пользуюсь своими собственными критериями, чтобы выбирать цели Я пользуюсь оценками и выводами других людей, чтобы выбирать цели
Важно знание из внутренних источников Важно внешнее подтверждение
Я действительно знаю! Другие могут знать лучше
Каждый контекст влияет на каждое решение, и я должен решать, даже если вся моя жизнь уйдет на решение (внутренне ориентированная личность обычно говорит о процессе решения, о высоко ценимых критериях, которые она использует, или каким образом она узнает изнутри, что делать) Внешние впечатления и информация являются решением. (Внешне ориентированная личность часто будет говорить только о внешних впечатлениях или информации, а не о том, как она решает, исходя из них. Она тяготеет принимать информацию как будто это и есть решение).
Для каждой персональной оценки внутренне ориентированный индивидуум проверит каждое утверждение, критическое или хвалебное, сделанное другими против его оценки (например, когда ему говорят, что он проделал хорошую работу, он подумает, согласиться ли с этим, поскольку он верит, что он это знает) Внешне ориентированная личность ценит и принимает оценки других. Когда ему говорят, что он проделал хорошую работу, внешне ориентированный индивидуум принимает это суждение и инкорпорирует его, и испытывает ощущение, что он проделал хорошую работу. Он верит, что другие могут оценить качество его работы, и суждения и критерии часто направляют его собственное мнение
Не работает хорошо с другими, если только ему не удается устанавливать свои собственные направления, методы и оценивать цели. Он выполнить задание или проект Хорошо работает по указаниям других, и предпочитает использовать их решения об избранных целях и их манеру понимания, каким образом лучше выполнить рабочее предписание
Примеры Примеры
Зрительное представление. Голос. Чувства. Верования. Ценности. Люди. Значимые другие. Авторитет. «Они». Групповой консенсус. Общественное мнение. Информация. Данные. Доход. Продажи

Движение к / движение от

ДВИЖЕНИЕ К ДВИЖЕНИЕ 0Т
Характеристики, которых следует искать Характеристики, которых следует искать
Поза Поза
Часто наклоняется вперед при высказывании. Жесты могут символизировать энергию, движение Может отклоняться назад или стоять неподвижно во время разговора. Жесты могут подчеркивать осторожность защищенность, отстранение.
Язык Язык
Язык использует позитивную структуру предложений. "Я хочу этого". Язык часто касается того, как достичь, что продвигает к цели. Может использовать негативную структуру предложения. "Я не хочу этого". Язык часто касается того, как избежать: ~о что я надеюсь исключить, проблем, от которых надо избавиться, того, что останавливает от достижения целей.
Обращает внимание на то, что делать или иметь. Купить оборудование, которое профессионально хорошо переносит перевозку, уникально и интересно. Обращается внимание на то, что не делать или не иметь. Купить оборудование, которое не выглядит дешево, не требует тщательного ухода, не выглядит так, как будто оно со свалки.

Date: 2015-07-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию