Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 120. Больная М., 30 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на резкие боли внизу живота, повышение температуры





Больная М., 30 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на резкие боли внизу живота, повышение температуры, общую слабость, озноб.

Последний аборт, произведенный 4 года назад, осложнился острым воспалением придатков матки, по поводу чего больная лечилась в стационаре. После этого неоднократно возникали обострения сальпингоофорита.

Общее состояние при поступлении средней тяжести. Пульс 112 ударов в минуту, ритмичный. АД -120/75 мм рт.ст. Температура тела - 38,8°С. Кожные покровы бледноватые. Язык сухой, обложен налетом. Тоны сердца ясные ритмичные. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот умеренно вздут, в акте дыхания не участвует, при пальпации болезненный во всех отделах. Отмечается напряжение прямых мышц живота и признаки раздражения брюшины. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

Наружные половые органы развиты правильно, влагалище свободное. Шейка цилиндрической формы подвижна, болезненна при смещении, зев закрыт. Матка отдельно не определяется. В области придатков пальпируются эластичной консистенции образования без четких контуров, размерами примерно 10.0х8.0 см справа и 12.0х10.0 слева, резко болезненные, ограниченно подвижные. Своды с обеих сторон укорочены. Выделения гнойные.

ОАК. эр. 3,8х1012/л, НЬ-128 г/л, лейкоциты - 18,0х109/л, отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ- 32 мм/час.

Экг. Ритм синусовый. ЧСС-110 в мин. Электрическая ось сердца не отклонена. Метаболические нарушения в миокарде желудочков.

При пункции через задний свод влагалища из брюшной полости получен мутный выпот.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. Перечислите заболевания, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз.

3. Оцените данные лабораторных исследований.

4. Тактика врача акушера- гинеколога в данной ситуации, показано ли оперативное вмешательство.

5. Назовите основные принципы лечения данного заболевания в послеоперационном периоде.

6. Прогноз для репродуктивной функции.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию