Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 095. С., 24 лет, поступила в родильный дом 1.02 в 12.15 с началом родовой деятельности





С., 24 лет, поступила в родильный дом 1.02 в 12.15 с началом родовой деятельности. Последняя менструация была в конце апреля. Первая беременность два года назад закончилась искусственным абортом без осложнений, вторая - настоящая.

Во второй половине беременности наблюдались отеки ног, артериальное давление не повышалось, белка в моче не было. За беременность прибавила в массе 10 кг. Первое шевеление плода отметила в начале сентября. Женскую консультацию посещала нерегулярно.

Объективно. Рост 166 см, масса тела 80 кг. АД 120/80 мм рт.ст. Живот увеличен в размерах за счет беременной матки, форма живота – поперечно-овальная. Окружность его на уровне пупка 110 см, высота стояния дна матки над лоном 34 см.

При обследовании с помощью наружных акушерских приемов установлено отсутствие предлежащей части над входом малого таза. Справа и сбоку четко определяется округлая плотная часть плода, слева - вторая крупная часть плода, но более мягкой консистенции. Сердцебиение плода 136-138 в мин., ясное, ритмичное, на уровне пупка. Воды не изливались. Схватки продолжаются в течение 4 час. В момент поступления родовая деятельность через 4-5 мин. по 25-30 сек., схватки ритмичные. Размеры таза: 24-27-29-19 см. Индекс Соловьева 14 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты правильно, влагалище нерожавщей. Шейка матки сгладилась, открытие маточного зева 3 см. Плодный пузырь цел, во время схватки хорошо наполняется. Предлежащую часть определить не удается. Мыс достигается с трудом, диагональная коньюгата больше 12 см. Экзостозов нет. ОАК: гемогл.-104 г/л, эр - 3,0х1012л, цв.пок. - 0,9, лейк.- 14х109л, СОЭ- 38 мм/час. ОАМ: уд. вес - 1016, кисл., белок-1,2 г/л, лейк.- в б. кол-ве, эп.пл.- в б. кол-ве.

Вопросы:

 

1. Обобщите и сформулируйте диагноз.

2. Выделите синдромы, характерные для данной патологии.

3. Проведите дифференциальную дагностику заболевания.

4. Выберите акушерскую тактику.

5. Возможные исходы для матери и плода.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию