Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 046. Больная В., 36 лет, обратилась к врачу З.ХII с жалобами на кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота и повышение температуры тела до 38°





Больная В., 36 лет, обратилась к врачу З.ХII с жалобами на кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота и повышение температуры тела до 38°.

Больная в течение последних лет страдает нарушением менструального цикла. К врачам не обращалась. Неделю назад почувствовала себя плохо, был озноб, температура тела поднялась до 38,2°, принимала сульфаниламидные препараты. Одновременно возникли боли внизу живота. На утро температура снизилась до субфебрильной и сохранялась на этом уровне в течение последующих дней. Боли внизу живота не прекратились, временами были схваткообразными. 3. XII в связи с усилением болей, повышением температуры до 38° и появлением кровянистых выделений из половых путей больная обратилась за медицинской помощью.

Кожные покровы и видимые слизистые оболочки розового цвета. Температура тела 37,8° В легких везикулярное дыхание. Пульс 100 в минуту, ритмичный, А/Д 120/75 мм рт.ст. Язык чистый, слегка обложен беловатым налетом, влажный. Живот принимает участие в акте дыхания, слегка чувствительный при пальпации в нижних отделах. Перитонеальные симптомы отрицательны.

Шейка матки цилиндрической формы, несколько укорочена. Матка увеличена соответственно 10-недельной беременности, в правильном положении, плотная, с неровной поверхностью, чувствительная при пальпации. Придатки не пальпируются, область их безболезненна. Из влагалища темнокровянистые выделения в небольшом количестве с запахом.

ОАК: Нв-104г/л, Эр.-3,4х1012л, Л-11,4х109л, СОЭ-14мм/ч, Э-2%, П-6%, С-65%, Л-21%, М-6%. УЗИ: матка в anteversio, размерами 98х66х84 мм, диффузно увеличена за счет гипоэхогенных образований в толще миометрия по перед. стенке диаметром 64мм, по зад. стенке диаметром 56мм. М-эхо 15мм. Придатки без особенностей.

Вопросы:

1. О каком гинекологическом заболевании может идти речь?

2. Как следует поступить с больной?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

4. Какие дополнительные методы исследования позволяют уточнить диагноз?

5. Какова терапия?

6. Прогноз?

7. Виды оперативного лечения миом?

 

Date: 2015-07-22; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию