Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотреть на творение видящими глазами





Международная штаб-квартира Братства Самопознания,
Лос-Анджелес,Калифорния,

17 августа 1939 г.

Воистину чудесна вселенная Господа. В ней он проявляет все Свои чудеса творения. Не будьте же в этом мире «живым трупом»: наблюдайте, анализируйте и цените то, что создали Бог и Его посредник — человек. Как сложен вселенский механизм! Поразмышляйте о том, как сделаны мы сами, о том, как слаженно работает весь механизм мироздания в согласии с космическим законом.

Мы все видим цветы и любуемся их красотой, но кто знает, что является причиной существования цветов? Все, что человек каждый день использует или видит, — будь то платок, музыкальный инструмент, дом или дерево, — должно вызывать у него желание обдумать, каким образом и из какого материала это сделано. Люди воспринимают автомобили как нечто само собой разумеющееся, но если бы вы посетили заводы, где их собирают, вы бы увидели, как они сложны. Другой пример — как изготавливается бумага, на которой печатают ежедневные новости, как непросто устроены типографские механизмы — ни одна человеческая рука не смогла бы работать с такой скоростью.

И если создание объектов, сделанных человеком, может быть столь сложным, насколько сложнее творение растений, животных и людей! Для того чтобы понять состав, функционирование и потребности человеческого тела, на первый взгляд такого простого, требуется десять лет изучать медицину. Даже не слишком глубокий анализ немедленно выявляет столько всего, достойного восхищения, — хотя, признаться, порой я склонен думать, что Бог мог бы внести ряд улучшений!

Когда растение находится в воде или в стеклянной вазе,можно разглядеть, что его корни похожи на волосы. Через данную Богом разумную энергию корней растение вытягивает из почвы и воды вещества, необходимые для его питания и роста. Человек, подобно перевернутому растению, абсорбирует через свои волосы полезные для организма электрические токи[184]

Не удивительно ли, что сок, питающий листья, течет вверх, против направления гравитации? Если удалить кору растения можно увидеть сложнейшую сеть капилляров, по которым направляется этот сок. За этими процессами питания и роста скрывается таинство, называемое жизнью. Во время экстаза Богопознания я вижу эту жизнь в каждой травинке. Я и не мечтал, что мне откроются такие сокрытые чудеса творения! Направив на них свое внимание, вы не можете не испытать трепета перед делом рук Господних.

С рассчитанной до деталей точностью Бог предопределил структуру и форму каждого живого организма и требования, необходимые для поддержания этой формы в хорошем состоянии. Если в соблюдении этих требований есть какие-то сбои, например, нарушения в питании, — растение, животное и человек испытывают страдания. Средний человек получает из пищи различные химические вещества, в которых нуждается его тело, но многие люди, нарушающие законы правильного питания,отдают предпочтение блюдам, в которых нет сбалансированного содержания нужных элементов или же вовсе не содержащим некоторые из них. Неправильное питание является одной из главных причин всех заболеваний человека. В случае с растением последствия нарушений в питании, когда какого-то химического вещества недостает в его рационе, сказываются практически мгновенно.

Между человеком и всеми остальными живыми организмами происходят постоянные процессы взаимообмена. В Индий веками соблюдается обычай кремировать трупы умерших и развеивать их прах. Этим и другими способами человек дает питание матери-земле, а произрастающие из нее растения, в свою очередь, питают человека.

Хорошо известна взаимосвязь между человеком и деревьями. Человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ[185]. Деревья же абсорбируют и хранят углекислый газ и воду, которые они: расщепляют в процессе фотосинтеза, чтобы получить углеводы, служащие им пищей. При этом они выделяют жизненно необходимый для человека кислород[186]. Фотосинтез, невозможна без солнечного света, ночью прекращается. Но благодаря другому процессу, называемому дыханием, деревья постоянно выбрасывают в атмосферу углекислый газ, особенно интенсивно — в ночное время, когда нет противодействующего влияния фотосинтеза, поглощающего углерод, и порождающего кислород. Ночью обычно безветренно, поэтому углекислый газ стелется возле земли. В какой-то степени именно по этой причине сложился обычай спать на кровати, то есть выше уровня земли.

 

Date: 2015-07-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию