Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего сосредоточивайтесь на Боге





Наиважнейшим объектом вашей концентрации должен быть союз с Богом. Каждый день, проходя через многообразные мирские ситуации, умственно утверждайтесь в своей нераздельности с Богом. Если приходит боль, чтобы помешать вашему осознаванию, вы должны объяснить себе: «Если бы я ал, я бы не чувствовал этой боли. Разве я обязан осознавать е сейчас? Все переживания этой жизни — лишь мимолетные сны». Практикуйтесь в преодолении таким способом всех препятствий.

Первое состояние концентрации подразумевает способность видеть внутренним взором все, что пожелаете. К примеру, я могу так долго смотреть на эту комнату и концентрироваться на ней, что в конце концов, закрыв глаза, я смогу увидеть ее в точности, какая она есть. Такова первая стадия глубокой концентрации, но у большинства нет терпения практиковать ее. У меня было терпение.

По мере того как вы будете продолжать упражняться в визуализации, вы обнаружите, что ваши мысли материализуются. Вселенский закон устроит все таким образом, что о чем бы вы ни подумали, если вы прикажете, чтобы это действительно осуществилось, так и случится.

Допустим, я подумаю о яблоке — и яблоко появится у меня в руке. Это было бы демонстрацией высшей способности к концентрации. Великие люди способны материализовать что угодно прямо у вас на глазах, как это сделал Бабаджи, создавший дворец во время посвящения Лахири Махасайи в Гималаях[180]. Это было высшей формой демонстрации силы сосредоточения. Без усилия и концентрации нельзя добиться ничего ценного.

Не относитесь чувствительно к телу и материальным заботам, но и не позволяйте никому наносить вам вред. Сохраняйте свое сознание отрешенным. Выражайте добрую волю по отношению ко всем людям, но развивайте такое состояние сознания, когда никто не может нарушить ваше спокойствие. Каждый день старайтесь делать других счастливыми. Делитесь с ними своей мудростью. Не позволяйте другим терять интерес к жизни. Учитесь: узнайте всё о чем-то одном и немного обо всем. Осознайте, что чем больше вы будете искать, тем больше найдете, ибо области мысли бесконечны. Полагая, что у вас уже есть все, вы себя ограничиваете. Продолжайте непрерывно искать, и долина вашего смирения заполнится океаном Божественной мудрости.

Самое главное, что вы можете делать для взращивания истинной мудрости, это приучать себя к восприятию мира как сновидения. Если вас постигла неудача, скажите: «Это сон». Затем выкиньте из своего сознания мысль о неудаче. Если обстоятельства складываются негативно, перейдите в «оппозицию» к ним, действуя позитивно и созидательно. Практикуйте титикшу, что означает: не поддаваться неприятным переживаниям, но противостоять им, не позволяя своему уму впадать в хандру. Когда приходит болезнь, соблюдайте гигиенические правила здорового образа жизни и не допускайте, чтобы ум ваш был встревожен. Будьте непоколебимы во всем, что делаете. Если будете всерьез прилагать усилия для развития отношения ко всему как к сновидению, какие бы испытания ни выпали на вашу долю, вы сможете изменить самую жуткую ситуацию в упоительное переживание. Ум ваш станет свободным, когда вы постигнете, что твердые тела, жидкости и другие формы материи являются выражениями божественной мысли.

Лучшим способом обретения истинной свободы является глубокая медитация. Вы можете научиться медитировать, изучая истины, изложенные в «Уроках Братства Самопознания».Никто другой не сможет объяснить вам, что такое вкус сахара; вы должны попробовать его сами.

Вчера я сидел в своей комнате, оглядываясь на прожитые годы, и понял, что во внешнем мире все, что обещало великоесчастье на поверку оказывалось обманом; лишь мой внутренний мир никогда меня не обманывал. Неописуемые волны восторга затопили мою душу. Переживая в мыслях различные события прожитых лет, я каждый раз убеждаюсь, что этот неизменный внутренний мир был для меня доказательством бытия Божия.

Размышля об этом, я внезапно увидел великий Свет. Все остальное исчезло. Осталось одно лишь чувство. Моя рука была не рукой, но чувством. Когда я соединял руки, плоти не было, было только чувство. Я понял, что стал мыслями и что все вокруг - свет, комната, вес тела — все это теперь не что иное, как мысли.

Это было восхитительное переживание. Ушли тоска и печаль, которые я испытывал, вспоминая прошлое, и на смену ни пришел великий опыт свободы.

Это сознание божественного покоя не имеет конца. Оно является, единственным состоянием счастья. Все остальное вас обязательно разочарует. Ничто, кроме этого, не может сделать вас счастливыми, ибо реальна лишь радость Его присутствия.

Для достижения предельной мудрости нет никакой необходимости пройти через все разнообразие человеческого опыта. Зачем беспомощно вовлекаться в бесконечную панораму событий только для того, чтобы обнаружить, что в этом мире ничто никогда не осчастливит вас?

Человек может постичь истину двумя путями: пройдя через множество приятных и неприятных переживаний или взращивая мудрость. Изберите тот, который вы предпочитаете. Кришна сказал: «В мудрости все действия завершаются в своей целости».[181]

Иисус сказал: «Ищите же прежде царства Божия»[182]. Если вы ищете сначала что-то другое, вас наверняка ждет разочарование. Каждый считает: «Другие были обмануты, но со мной этого не произойдет». Тем не менее он тоже будет обманут. Единственный опыт, который реален и приносит счастье, это осознание присутствия Бога.

 


 

Date: 2015-07-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию