Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кем мы будем в следующей жизни, определяется тем, как мы проживаем эту





Нам дарована способность размышлять о том, куда мы идем и откуда пришли. Но мы не даем себе достаточно труда, чтобы проанализировать самих себя и свою жизнь. В противном случае рассудок сказал бы нам, что наш характер, каким он является сегодня, в принципе сохранится таким же и после смерти — разве что к тому моменту он будет немного получше или похуже, в зависимости от того, сколько мы прилагаем усилий для самосовершенствования. Вы проживаете триста шестьдесят пять дней в году, год проходит за годом; возможно, за это время вы добиваетесь какого-то прогресса, но природа ваша будет после смерти точно такой же, какой она была при жизни. Вы не превратитесь в ангела только потому, что умерли! Лишь с телом происходят изменения. В том же, что касается всего остального, смерть не производит никаких перемен. Она подобна вратам, через которые вы проходите. При этом вы теряете тело, но в любом другом аспекте вы остаетесь таким же, каким были. Если у вас буйный характер, умерев, вы не оставите его вместе с телом. Буйный характер останется с вами до тех пор, пока вы его не преодолеете. Если в нынешней жизни вы соблюдали законы здорового образа жизни, то в следующем воплощении у вас будет крепкое тело. Последняя часть жизни важнее, чем первая, поскольку то, кем вы являетесь в конце жизни, и будет тем, кем вы будете в начале следующей. Как правило, первая часть жизни растрачивается попусту в своего рода умственном смятении. Потом начинается любовь, за ней приходят болезни и старость, начинается борьба с телом. Я на­зываю такое существование «лоскутным одеялом» — человек накладывает на свое тело заплату за заплатой, чтобы оно про­должало функционировать. Большую часть времени тело дос­тавляет одни неприятности. Если сравнить его с автомоби­лем, — у него вечно то проблемы с «зажиганием», то прокол в «шине». У вас бывают головные боли, простуды, сбои в работе желудка, проблемы с зубами и т.д. С телом постоянно случают­ся какие-то неприятности! Поэтому для своего счастья вам так важно осознать, что у вас есть не только тело со всеми его бо­лячками и недомоганиями, но и бессмертная душа.

В моем отношении к жизни нет никакой серьезности. Я го­ворю: «Господи, как только Ты пожелаешь отделить мое тело от души, это будет прекрасно. Но пока ты удерживаешь меня в нем, это тоже прекрасно». Для того чтобы освободиться от привязанности телу, не надо обязательно умирать. Если вы бу­дете общаться с Богом, вы поймете, что вы уже свободны. Вы велело, а вечный Дух.

Существует ли способ узнать, кем мы были в нашем по­следнем воплощении? По крайней мере можно точно опреде­лить, какие у нас были основные наклонности; и способности, проанализировав то, какими мы являемся сейчас. Писания ин­дуизма утверждают, что для освобождения души необходим миллион воплощений гармоничного, свободного от болезней существования. Следовательно, от жйвни к жизни обычный че­ловек меняется не слишком заметно. Но духовную эволюцию человека можно ускорить невероятным образом, если прила­гать решительные усилия в правильном направлении и опи­раться на помощь истинного гуру.

Согласно мудрецам Древней Индии, люди делятся на четы­ре основные категории: это судры — люди, способные служить обществу физическим трудом: вайсьи — чье служение выра­жается через занятия, требующие умственной работы, например, торговля, коммерция, деловая жизнь в целом; кшатрии — люди с талантами администраторов, исполнителей и защитников, то есть правители и воины; и брамины — люди созерцательной природы, духовно вдохновленные и вдохновляющие других.

В сущности, судры это люди, чьи жизненные цели сводятся к удовлетворению потребностей и желаний тела; они едят, спят, работают, рожают детей и наконец умирают. Миллионы людей сегодня живут в состоянии судры, или «труженика», — их занимают исключительно удобства и удовольствия тела.

Человек, относящийся к умственно активному типу вайсьи, всегда занят тем, чтобы производить что-то. Некоторые из них не думают ни о чем, кроме бизнеса, они живут лишь ради прибыли, которую обычно тратят на чувственные наслаждения» Однако есть и более высокий тип вайсьи-бизнесмена — намного более развитый и обладающий яркими творческими способностями.

Третий класс, кшатрии это те, кто через опыт обогащения и производства материальных вещей начал немного лучше понимать, что такое жизнь. Они стремятся выиграть борьбу с чувствами, учась самоконтролю. (Вайсья в отличие от кшатрии не занимается деятельностью, направленной на самосовершенствование. Он лишь зарабатывает деньги и плодит детей, редко задумываясь о смысле жизни, разве что делая это в контексте бизнеса). Итак, кшатрии воспринимают жизнь более серьезно. Человек этой категории задается вопросом: «Не следует ли мне бороться за устранение своих дурных привычек?» Он чувствует желание превозмочь пагубные наклонности и вести правильный образ жизни.

Последнюю, высшую категорию составляют брамины — знатоки Брахмы или Бога[162].

 

Date: 2015-07-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию