Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатана сотворил невежество — корень всех страданий





Итак, страдание не создано Богом; это сатанинская сила майи, миража. Она порождает невежество, которое делает людей слепыми к последствиям их действий и заставляет грешить, таким образом навлекая на себя страдание. Те, кто воюет в Испании — и правительственные войска, и их противники, считают, что сражаются за правое дело. Единственным способом не совершать пагубных действий является развитие мудрости распознавания, позволяющей понимать, что является неправильным, и затем принимать решение этого не делать. Правильное не вырастет из сражения между двумя неправильными. Истинным врагом человека является невежество. Его следует изгнать с лица земли.

В современном мире есть все необходимое для установления золотого века. Лишь человеческий эгоизм делает это невозможным. Близорукие, эгоцентричные интересы людей приводят к невероятным и неоправданным страданиям. Средства, на которые можно было бы накормить и одеть нуждающихся, вместо этого тратятся на разрушение. Именно этот эгоизм, порожденный невежеством, является коренной причиной мировых неурядиц. Каждый считает, что поступает справедливо, но если при этом он исходит лишь из собственных интересов, он тем самым приводит в действие кармический закон[28] причины и следствия, который с неизбежностью погубит и его собственное счастье и счастье других людей.

Чем больше я наблюдаю вызванные человеческим эгоизмом мировые трагедии, тем острее я осознаю, что долговечное счастье не было бы достигнуто, даже если бы все улицы были вымощены чистым золотом. Мы счастливы, когда делаем счастливыми других, когда отказываемся от собственных интересов ради того, чтобы нести другим радость. Если бы так поступал каждый, все были бы счастливы, и каждый получал бы от других заботу и внимание. Именно об этом говорил Иисус; «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»[29].

Необходима федерация всех религий и всех народов. Но такой союз станет возможным лишь тогда, когда каждый индивид посвятит себя медитации, ведущей к непосредственному контакту с Богом. Решением мирских проблем является единение с Ним. Когда вы познаете Бога, вы не чувствуете более, что другие отличны от вас. Такую мудрость должны обрести не отдельные люди, а массы людей, — свобода на земле не наступит раньше, чем это случится. Даже в Америке нет полной свободы; и здесь все еще превалирует страдание. Каждый отвечает за то, чтобы нести мир и радость своей стране и всему человечеству. Надо заботиться не только о своем народе, но о всех народах; не только о своей семье, но обо всем человечестве. Интерес обычного человека ограничен им самим и его окружением, но Божий человек отождествляет себя с целым миром. Не думайте, что ваше одухотворенное сознание вносит лишь небольшой вклад во всеобщее счастье. Ваша доля в нем может значить очень многое.

Для того чтобы познать Бога, вы должны стать подобными Ему. Невзирая на все наши проступи; невзирая на то что мы предаем Его забвению и проявляем к Нему безразличие, Он в великой Своей любви продолжает даровать нам жизнь, а также все то, без чего наша жизнь невозможна. Нет ничего, что было бы больше Бога, и безразличие к нему является тягчайшим прегрешением.

Те, кто не готов отказаться от всего, чем они обладают, ради того, чтобы обнаружить Его, не смогут Его обрести Тот, кто желает познать Бога, должен быть способен покинуть ради Него все остальное. Именно эту истину Иисус старался довести до понимания своих учеников, когда говорил им, чтобы они не поддавались сонливости и продолжали молиться вместе с ним в Гефсиманском саду. Когда же они все-таки уснули, он печально заметил: «дух бодр, плоть же немощна»[30].

Человек похож на марионетку. Нити его привычек, эмоций, страстей и чувств заставляют его танцевать по их воле. Они оплетают его душу. Тот, кто не желает или не способен вырваться на свободу ради познания Бога, не обретет себя. Я отношусь к этим проявлениям привязанности как к чему-то отдельному от себя. Иногда я ем, иногда нет. Иногда я сплю, иногда нет. Я отрекся от всех физических потребностей, чтобы доказать себе, что мне они не нужны. Ведь Бог не ест и не спит. Он не опутан чувствами и привычками. Поэтому Он и есть Бог. Мы же сотворены по Его образу и подобию — значит можем Найти в себе способность отказаться от всего ради Его познания: «Наипаче ищите царствия Божия, и это все приложится к вам»[31]. Несмотря на все испытания, которые мне пришлось пережить ради Него, в конце концов Бог давал мне все, чего я хотел или в чем нуждался в этом мире. А я отдавал все это обратно, ибо Он одарил меня чем-то бесконечно большим: божественной Радостью, не прекращающейся ми днем, ни ночью. В этой Радости утоляются все желания, которые только могут возникнуть в моем сердце.

 

Date: 2015-07-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию