Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть Бог главенствует в вашем сердце





Люди проводят свое время там, где пребывает их ум. Что, если Бог не дал бы вам способности играть, читать, работать? Вы ничего не смогли бы сделать. Поэтому он должен занимать главное место в вашей жизни. Бог знает, что происходит у вас в сердце; пусть же Он главенствует в нем.

Бога можно уловить лишь любовью. Медитируйте на нем, а затем молитесь с жаром: «Господи, я не могу жить без Тебя. Ты — та Сила, которая оживляет мое сознание, Я люблю Тебя. Откройся же мне». Когда вы отказываетесь от сна ради того, чтобы медитировать на Нем, когда вы отбрасываете свой эгоизм, когда вы плачете из-за страданий, испытываемых Им через сознание ваших братьев, — Он приходит к вам. Если вы на самом деле приносите жертвы ради Него, Он попадается в сеть вашей любви. Это единственное, чем можно Его захватить.

Знание помогает найти путь любви. Нельзя любить то, чего мы не знаем. Поэтому любви к Богу должно предшествовать знание Его. Оно приходит благодаря практике крийя йоги [34] – техники, которой обучал Лахири Махасайя. Когда вы узнаете Бога, вы полюбите Его; а полюбив — вы отдадитесь Ему.

До тех пор пока ваша преданность Богу и осознавание Его не станут всецелыми, не оставляйте стараний; не предавайтесь сну, когда надо медитировать. Никогда ничему не отдавайте предпочтения перед Богом! Нет любви большей, чем Его любовь. До тех пор пока что-либо иное вызывает у вас больший интерес, Он будет ждать. Но чем продолжительнее эта задержка, тем больше ваше страдание. Не откладывайте главного на потом. Будьте откровенны перед своей совестью, убедитесь в том, что вы действительно предпринимаете усилия для общения с Ним. Не отдыхайте, не отступайтесь, продолжайте настаивать до тех пор, пока не сможете увидеть Его собственными глазами или ощутить Его в своем сердце. Рождение, детские игры, затем брак, появление детей, старость — вот и жизнь прошла. Это не существований! Подлинная жизнь куда глубже и чудеснее, я знаю это из собственного опыта. Когда вы познаете Бога, скорби больше нет. Все ваши любимые, которых отняла у вас смерть, снова с вами в вечной Жизни. Вы не знаете более, кого считать «своим», потому что теперь все для вас свои.

Великолепие Бога беспредельно. Приятно наслаждаться внешней красотой цветов, но во много раз упоительнее видеть за их миловидностью и чистотой лик Бога. В музыке можно не слышать ничего, кроме нее самой, но даже если она захватывает вас, это переживание не идет ни в какое сравнение с тем восторгом, который вы испытываете, слыша в ней творческий Голос Бога. Да, Бог присутствует во всех конечных красотах мироздания. Но мудро поступает тот, кто осознает свое вечное Высшее Я, стоящее за пределами любых конечных форм. Вы ведь знаете, как я люблю наши участки и ашрамы в поместье Маунт Вашингтон и в Энсинитасе1. Их прелесть никогда не утомляет меня. Однако недавно Господь послал мне очень поучительное переживание, связанное с ними. Внутренним взором я увидел группу сидящих людей, которые что-то обсуждали Друг с другом. Один из них предложил какой-то вид деятельности, но другой возразил: «О нет, Парамахансаджи учил, что мы этого делать не должны». И тут я понял, что это видение будущих лет, когда меня больше не будет в этом теле. На какое-то мгновение я был потрясен, но вскоре вернулся в обычное состояние восприятия.

Бесполезно привязываться к чему-либо в этом мире. Нет числа вещам, которые приходят и уходят в этой космической драме Господа. Я вижу, как разрушаются аэродромы, как море наполняется трупами, и много других грядущих событий. В собственном сердце я свободен видеть мир, в котором меня нет. В конечном счете такая свобода есть у любого, ибо Бог дарует ее каждой душе.

Один великий святой сказал: «Мне не важно, где я буду находиться, Господи, только не наказывай меня забвением Тебя». Большего наказания не существует. Иисус сказал: «Лучше тебе увечному войти в жизнь»[35]. В контакте с Богом может исчезнуть любое страдание.

 

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию