Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет счастья — в осознании божественного присутствия





Нет ничего дурного в том, чтобы наслаждаться жизнью; секрет счастья в том, чтобы при этом ни к чему не привязываться. Наслаждайтесь ароматом цветка, но распознавайте в нем Бога. Я сохраняю чувственное сознание лишь потому, что, используя его, я могу воспринимать Бога и думать о нем. «Мои глаза сотворены, дабы видеть повсюду Твое великолепие, дабыслышать повсюду твой вездесущий голос». Это — йога, слитность с Богом. Для того чтобы найти Его, не нужно отправляться в лесную обитель. Пока мы не освободимся от мирских привычек, они будут препятствовать этому, где бы мы ни находились. Йогин учится находить Бога в чертоге собственного сердца. Куда бы он ни направлялся, он несет с собой блаженное осознавание божественного присутствия.

Человек не просто впал в смертное чувственное сознание, но и попал в плен к аномалиям этого сознания — таким, как жажда обладания и зависть. Для того чтобы обрести Бога, он должен изгнать их. Как восточные, так и западные люди должны освободиться от чувственного рабства. Обычный человек может выйти из себя, если ему не подадут его утреннюю чашку кофе; ведь он уверен, что такое лишение вызовет у него головную боль. Он раб своих привычек. А продвинутый йогин свободен.

Каждый может стать йогином, где бы он ни находился. Но нам обычно кажется странным и труднодостижимым все, что не укладывается в рамки нашего собственного жизненного уклада. Мы не учитываем, как могут выглядеть наши привычки со стороны!

Практика йоги ведет к свободе. Некоторые йогины доводят идею непривязанности до крайности, призывая к развитию способности спать, не испытывая неудобства, на ложе из гвоздей, и к другим формам тапасьи — физической аскезы. Конечно, человек, способный, сидя на гвоздях, думать о Боге, демонстрирует изрядную силу ума. Однако необходимости в таких подвигах нет. Медитировать на Боге можно и сидя в удобном кресле.

Как учит Патанджали[20], для йогической концентрации на Боге подходит любая поза с прямым позвоночником. Нет никакой необходимости в физических испытаниях или в упражнениях, требующих незаурядной выносливости и гибкости тела, как в ттха-йоге. Целью является Бог, и добиваться надо осознавания Его присутствия. В «Бхагавад-Гите» говорится: «И среди всеx йогов того Я считаю выше всех, который исполнен веры в Меня и своим сокровенным Я, пребывая во мне, поклоняется Мне»[21].

Индийские йоги прославились своими демонстрациями нечувствительности к крайностям жары и холода, к укусам комаров и других докучливых насекомых. Но подобные способности не являются необходимым условием для того, чтобы быть йогином, — они естественным образом развиваются вследствие практики йоги. Старайтесь, если необходимо, устранять то, что вам мешает; или, если это невозможно, — терпеть, но не допуская беспокойство внутрь себя. Если можно быть чистым, нет никакого смысла в том, чтобы быть грязным. К жизни в хижине можно привязаться точно так же, как и к роскоши дворца.

Величайшим фактором достижения духовного успеха является готовность к действию. Иисус сказал: «Жатвы много, а делателей мало»[22]. Мирские люди ищут даров Бога, мудрец же ищет Самого Дарителя.

Быть йоги ном означает медитировать. Просыпаясь по утрам, йогин не думает первым делом о пропитании своего тела. Он кормит свою душу амброзией единения с Богом. Преисполненный вдохновения, которое дарует ему его глубоко погруженный в медитацию ум, он может оставаться счастливым, осуществляя все свои повседневные обязанности.

Бог сотворил эту землю такой, какая она есть. В его замысле человеку предназначена конкретная роль — улучшать этот мир. На Западе люди склонны занимать все свое время действиями, направленными на постоянное обретение новых материальных удобств и усовершенствование имеющихся. В этом они зачастую идут на крайности. На Востоке же удовлетворяются тем, что уже есть, и в этом тоже идут на крайности. И в стремлении Запада к прогрессу, и в способности Востока относиться ко всему легко и спокойно есть нечто притягательное. Мы должны уравновесить эти два подхода.

 

Date: 2015-07-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию