Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. В отделе не было ни души





 

В отделе не было ни души. Где‑то, конечно, бродили уборщики, но я не встретил ни одного; нигде не было видно и Лайтнинга, которому полагалось сейчас находиться при исполнении служебных обязанностей, – скорее всего, он отправился по каким‑то своим таинственным личным делам либо прикорнул в каком‑нибудь уголке.

Кое‑где горели лампы, но их слабый свет лишь подчеркивал зыбкость теней, подобно свету далеких уличных фонарей на окутанном туманом бульваре.

Я прошел к своему столу, сел на стул и протянул руку к телефону, но трубки не снял. Я застыл, напрягая слух, но убей меня бог, если я знал, к чему прислушиваюсь, – разве что к тишине. Комната безмолвствовала. Я не уловил даже намека на какой‑нибудь звук. И мне показалось, что в эту минуту такое же безмолвие стоит во всем мире, что тишина этой комнаты, просочившись сквозь стены, обволокла всю планету, заглушив все звуки Земли.

Я медленно снял трубку и набрал номер. Мне ответил сонный голос телефонистки. Когда я объяснил, с кем меня нужно соединить, в нем послышались нотки вежливого недоумения, словно она тоже не прочь была мне напомнить, что такому великому человеку, как сенатор, не звонят в столь неурочный час. Но она была достаточно хорошо вышколена и ограничилась тем, что попросила подождать ее звонка.

Я положил трубку на рычаг, откинулся на спинку стула и попытался собраться с мыслями, но уже давала себя знать бессонная ночь, и мозг мой отказывался работать.

Только теперь я впервые почувствовал, до какой степени я вымотан.

Я сидел точно в тумане: далекими уличными фонарями светили редкие лампы, и ни один звук не нарушал окружавшей меня тишины. И в моем затуманенном мозгу слабо шевельнулась мысль о том, что, быть может, такова в эту ночь вся Земля – притихшая, усталая планета, выдохшаяся, безразличная ко всему планета, которая с безропотным равнодушием катится к своей гибели, и всем на это наплевать.

Зазвонил телефон.

– Говорите, мистер Грейвс, – объявила телефонистка.

– Хелло, Родж, – сказал я.

– Паркер, ты? – донеслось издалека, – Какого дьявола ты колобродишь в такой поздний час?

– Важное дело, Родж, – сказал я, – Ты ведь знаешь, что иначе я не стал бы тебя беспокоить?

– Надеюсь. Я заснул всего два часа назад.

– Пришлось из‑за чего‑то засидеться допоздна, сенатор?

– Так, небольшое совещание. Обсуждали кое‑какие вопросы.

– Ты чем‑то озабочен, Родж?

– Чем? – спросил он голосом ровным и гладким, как ледяной каток.

– Хотя бы невиданным изобилием денег в банках.

– Послушай, Паркер, – проговорил он, – если ты пытаешься из меня что‑нибудь вытянуть, попусту тратишь время.

– Я из тебя ничего не вытягиваю. Напротив, сам хочу тебе кое‑что сообщить. Если только ты меня выслушаешь, я расскажу, что сейчас происходит. Объяснить это не так‑то просто, но тем не менее мне хотелось бы, чтобы ты мне поверил.

– Слушаю тебя.

– У нас на Земле сейчас находятся пришельцы, – сказал я. – Существа из космоса. Я их видел собственными глазами, разговаривал с ними и…

– Теперь мне все ясно, – перебил меня сенатор. – Завтра ведь суббота, и ты не упустил возможности накачаться.

– Ничего подобного, – запротестовал я, – Я трезв как…

– Ты получил свой чек и отправился…

– Но я даже не зашел за чеком. Так зашился, что он совершенно вылетел у меня из головы.

– Вот теперь я уже не сомневаюсь, что ты пьян в стельку. Такого не бывает, чтобы ты забыл про чек. Уж ты‑то всегда тут как тут, стоишь в очереди с протянутой лапой…

– Да выслушай меня наконец, черт тебя побери!

– Ползи обратно в кровать и проспись, – приказал сенатор. – А если потом у тебя не пропадет охота со мной покалякать, позвонишь утром.

– Чтоб ты провалился! – взревел я, но мое проклятье повисло в воздухе. Он уже положил трубку. И мне ответила лишь мертвая пустота гудков.

Меня так и разбирало хлопнуть трубкой, но я этого не сделал. Что‑то меня удержало – быть может, мою ярость подавило ощущение полного поражения.

Я сидел, сжимая в руке трубку, из которой неслось далекое комариное гудение опустевшей линии; я уже знал, что надеяться больше не на что: мне никто не поверит, ни один человек не прислушается к моим словам. Как будто все они Этвуды, подумал я, как будто каждый из них лишь имитация человека, созданная из заполнившей Землю чужеродной материи.

А ведь если вдуматься, это не такой уж бред, сказал я себе. Это вполне могло бы произойти. И сотворить такое было бы как раз в духе пришельцев.

По спине у меня забегали ледяные мурашки, а я все сидел за столом, стиснув трубку, – самое одинокое человеческое существо на Земле.

Ведь могло оказаться, что я и вправду остался один.

Что, если сенатор Роджер Хилл вовсе не человек, не тот, кем он был, скажем, лет пять назад? Что, если тело настоящего, подлинного Роджера Хилла запрятано в каком‑то тайнике, а я только что разговаривал с поддельным Роджером Хиллом, с Роджером Хиллом – пришельцем? Что, если Старик – не Старик, а некое омерзительное существо, принявшее его облик? Что, если какую‑нибудь крупную стальную компанию уже возглавляет не человек, а оборотень? Что, если пришельцы одного за другим убрали виднейших промышленников и политических деятелей и их места заняли существа из другого мира, перевоплотившиеся с таким совершенством и так прекрасно обо всем осведомленные, что в их подлинности не усомнились их собственные коллеги и семьи?

Что, если женщина, которая ждала меня в машине, была не…

Стоп, одернул я себя, это же чистое безумие. Психоз какой‑то. Больная фантазия человека, настолько потрясенного и измученного, что он потерял способность к нормальному мышлению.

Я положил трубку на рычаг и отодвинул от себя аппарат. Медленно поднявшись на ноги, я встал во весь рост, окруженный пустотой и безмолвием. Тело мое бил озноб. Я спустился по лестнице и вышел на улицу, где меня ждала Джой.

 

Date: 2015-07-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию