Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше книг Вы можете скачать на сайте - FB2books.pw 7 page. Борята не обращает внимания ни на слова, ни на слезы





Борята не обращает внимания ни на слова, ни на слезы. Он лишь отупело смотрит на Горяну. Она лежит на ковре из зеленых листьев и лесных трав, тугая коса золотистых волос устроилась на груди, на бледном лице спокойствие и безмятежность спящего. Лишь нездоровая синева губ выдает. «Так она еще красивей», – пронеслось в голове Боряты. Его взгляд скользнул по знакомым с детства очертаниям любимой, длинные стройные ноги, словно вырезанные из камня древними ромейскими мастерами, переходят в восхитительные бедра, которые также требуют руки мастера, осиная талия, высокая грудь. Сколько раз Борята желал к ней прикоснуться, но всякий раз страшился до чертиков, а потом стыдился своих шальных мыслей.

Ант медленно нагнулся, дрожащие пальцы заскользили по нежной коже славянской девушки, легкая приятная дрожь пробежала по телу анта. Красивый изгиб руки, бархатная шея, подбородок с едва заметной разделительной черточкой, щечки, прямой носик и губы. Когда-то алые как сок вишни, теперь совершенно бледные… и холодные.

Вдруг вспомнился ее звонкий смех, ровный ряд белоснежных зубок…

И тут же у Боряты затряслись губы, свежие соленые ручейки вырвались из голубых озер-глаз анта.

– Ну все, будет-будет… – вновь пробасил Лютобой, соплеменникам показалось, что его голос слегка дрожит. – Тоской-печалью любимых не воротить… Такова воля богов!..

Борята всхлипнул в ответ и отдернул все еще лежавшую на плече руку древлянина.

– Этому не бывать!.. – грозным голосом выдавил из себя захлебывающимся голосом ант. – Она всегда будет жить, всегда!

– Да, да, в твоем сердце – так и будет… И с нами она тоже останется, пусть и не пришлось узнать ее…

Йошт стоит в сторонке, руки блуждают по жестким косичкам древесной коры. В глазах тоже подрагивает влага. Мучительный огонь потери жжет изнутри, гонит жар к горлу, уродливой лапой давит кадык. Но смотреть в сторону лежащей на ковре из зеленых листьев и трав Горяны не хотелось.

Округу разрезал оглушающий вопль. Любопытные звери, что смели подойти близко к людям, шарахнулись в стороны. Борята рвется из рук двух дюжих древлян в волчовках, послышался хруст костей и сухой треск – ант уцепился за край шкуры одного из детей леса и рванул к себе. Рядом стоящие древляне морщатся, отводят лица – от бешеного исступленного крика Боряты в ушах стоит невыносимый звон.

Тем временем Горяну поднимает пара заботливых рук и бережно переносит на носилки-волокуши, прямые березовые жерди перехвачены льняной материей, по краям струятся кроваво-красные узоры, а в центре горит солнце – яр-коловорот.

Борята вновь дико заверещал, взвился в цепких руках древлян и с удвоенной силой бросился к жрецам, что смели потревожить тело любимой и куда-то ее понесут. На руках славян валунами забугрились мышцы, шею и кисти полосуют вздувающиеся жилы.

Горяна взлетела на погребальных носилках и медленно поплыла среди мощных дубовых стволов и кустов орешника. Йошт спешно отводит глаза, но бледное лицо девушки все равно зацепилось взором и отпечаталось в памяти. Соленая капля защекотала щеку и скользнула вниз к травам.

Чуть поодаль уже возвышается домик из массивных поленьев – погребальный костер. Тело Горяны на носилках-волокушах устроилось рядом на двух деревянных чурках. Десяток древлян, облаченных кто в шкуры-волчовки, кто в просторные льняные рубахи с завязками, встали неровным полукругом у пышущего жаром огня.

Борята обессиленно повис на руках, древляне, тяжело вздыхая, ослабили хватку. Вдруг Борята вскочил, растолкал обомлевших славян, те разлетелись в стороны как деревянные болванчики. Ант с криком бросился к Йошту, его лицо скорчено в жуткой гримасе, полной ужаса и ненависти.

У рыжеволосого карпенца подломились ноги – очумелый друг с перекошенной от злобы мордой несется на него. Губы Йошта мгновенно пересохли.

Он только смог вымолвить: «Бор, ты чего?» Вместо ответа Борята схватил его одной рукой за грудки, другая нависла прямо над головой, готовая обрушиться страшным ударом. Йошт дернулся в сторону из последних сил, раздался треск, рядом что-то хрустнуло. Венед покатился кубарем, распластался, спешно вскочил на ноги, дрожащая рука ощупывает нос, челюсть – кажется, все цело, пальцы пробежались по распоротому шву рубахи.

«Эх, в клочья изодрал, а ведь была почти новая, – пронеслось в голове Йошта. – Впрочем, хоть сам цел, а рубаха – и новую сыскать можно».

Древляне замерли, десятки пар глаз недоуменно направлены на пришлых славян.

Борята мотнул головой и сделал несколько шагов в сторону Йошта, руки – в кулаках, на окровавленные костяшки прилипла древесная труха. Глаза очумело уставились в побелевшего от страха венеда.

– Ты… Это все ты! – просипел злобным голосом Борята. Он шагнул к венеду, тот попятился. – Если бы ты не пришел в нашу деревню – она была бы жива! Это все ты виноват!

– Б-бор, опомнись!…

– Я видел, как та шайка разбойников и татей искала тебя! Я вместе с отцом даже дрался с ними!

– Д-др-дрался?!

– Это все ты… Ты – ворюга и разбойник! Из-за тебя она, Горянушка моя, сгинула!

Борята страшно заорал и бросился на венеда. Йошт начал пятиться, но нога зацепилась за пробившие землю корни и венед шумом бухнулся в орешник. Встать уже не успеет, можно только ползти. Крик и перекошенное гневом лицо приближается, еще мгновение – и Йошт ощутит, как тяжелые кулаки друга будут отбивать мясо, рвать жилы и с хрустом ломать кости. Он зажмурился.

Вскоре карпенец почувствовал, как земля под ним легонько содрогнулась, вместо треска костей он слышит хруст ломаемых веток кустарника – в последний момент Йошт выставил ногу и вдруг озверевший Бор запнулся и рухнул рядом.

Венед вскочил, отпрыгнул на несколько шагов, прошлогодняя листва брызнула в стороны. Йошт приготовился к продолжению схватки.

Но вместо крика ярости из кустов он слышит плач, голос анта дрожит и срывается в невнятное мычание.

Йошт вздохнул и шагнул к Боряте. В развороченных кустах орешника, словно брошенный нерадивой матерью ребенок, он свернулся калачиком, грудь и спина вздымалась от всхлипываний, пальцы граблями врезаются в землю и от бессилия царапают почву.

Венед ощутил, как сам начинает дрожать, влага сама собой брызнула из глаз. Йошт опустился на колени перед другом и обхватил его. Бор лишь замычал обессиленно.

– Прости меня, Бор, прости!.. – дрожащим голосом проговорил карпенец и сильнее прижал соленые мокрые щеки к спине друга, та чаще стала вздрагивать, будто в судороге. – Знал бы, что так все случится, удавил бы себя где-нибудь еще в том злополучном лесу с гуннами. Прости, Бор, прости…

Из-под объятий Йошта раздался протяжный сдавленный вой: «Степняки, проклятые степняки ответят за смерть Горянушки!»

Тем временем древлянский волхв-старец отступил на шаг от поленьев костра, бритая голова повернулась к Лютобою и кивает: пора!

Горяна вновь мягко взлетела над головами славян и поплыла вперед. Пара древлянских рук заботливо опустили тело девушки на домовину костра. В руках волхва возник факел – тот самый негаснущий Огонь Табити, подарок скифского царя Кияк-сара.

Date: 2015-07-11; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию