Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. День 27‑й





 

Дик‑21 перестал мешать раствор в корыте, воткнул лопату в землю, оперся на черенок и посмотрел на стоявшего к нему спиной Дика‑33. Через несколько секунд тот обернулся. Дик‑21 довольно улыбнулся – он склонялся к мнению, что его взгляд обладает гипнотической силой. На самом деле, Дик‑33 обернулся потому, что услышал: его напарник перестал работать.

– Ну, что теперь? – устало поинтересовался Дик‑33.

Он уже привык к тому, что Дика‑21 порой посещают самые неожиданные идеи, которыми он считает необходимым тотчас же поделиться с тем, кто находился рядом.

– Мы должны взять себе имена! Нормальные, человеческие имена, а не номера, что нам присвоили!

– Нет!

– Почему?

– Чужое имя повлечет за собой ложные воспоминания о том, чего никогда не было. Мы должны стараться вспомнить свои настоящие имена. Только так мы сможем вернуть прошлое.

– Что‑то никто еще не вспомнил, – ворчливо заметил Дик‑21.

– Прошло меньше месяца.

– А сколько должно пройти?

Дик‑33 промолчал. Ответа на этот вопрос не знал ни он, ни кто‑либо другой.

– Странно, что мы совершенно не помним свое прошлое. Но при этом не утратили способность говорить, умеем считать и писать…

– Помним историю…

– Кто сейчас возглавляет Союз Шести Планет?

– Дэн Урсенко, два года назад переизбранный на третий срок. Ты что, забыл?

– Нет, просто хотел убедиться, что я это не выдумал.

– Я даже помню, как он выглядит.

– А, – безразлично махнул рукой Дик‑21. – Все они на одно лицо – народные герои и национальные лидеры.

– Профессиональные навыки тоже вспоминаются, как только в них возникает необходимость.

– Я не помню, кем был прежде.

– Я тоже. Но, вот ведь, Шестнадцатый вспомнил, как можно сделать цементный раствор.

– Так кем он был? Строителем, химиком или технологом?

– Какая разница. Суть в том, что мы помним все, кроме своей прошлой жизни. И это не похоже на амнезию. Скорее – на избирательное блокирование строго определенных участков памяти.

– Ну, может, оно и к лучшему. – Дик‑21 плеснул в корыто с раствором воды из ведра и снова взялся за лопату.

– В каком смысле – правильно? – непонимающе посмотрел на него Дик‑33.

– Сам представь, каково бы тебе сейчас было, если бы ты помнил все, чего лишился. А так…Ну, вроде как и не было ничего.

– Было, – уверенно произнес Дик‑33.

– Может – было, может – нет. Кому теперь какая разница?

– Ты что, не понимаешь? У нас украли прошлое!

– Ну, давай найдем похитителей и призовем их к ответу, – саркастически усмехнулся Дик‑21.

– Считаешь это невозможным?

– Давай по порядку. – Дик‑21 зацепил полную лопату раствора и плюхнул его обратно в корыто так, что брызги полетели. – Как все случилось? Нас что, на улице ограбили? Нет! Мы – объекты государственной программы. Понимаешь, что это значит?

– То, что власть сама не ведает, что творит, – предположил Дик‑33.

– Нет, – усмехнувшись, покачал головой Дик‑21. – Ведать она обо всем ведает. Но ни за что не несет ответственности. Вот так‑то. – Плюх! Еще одна лопата цементного раствора. – Государству невозможно предъявить иск. Вернее, можно, но не стоит.

– Почему?

– Потому что оно само же будет его рассматривать. И, честно говоря, я далеко не уверен в том, что оно готово само себя осудить.

– Ты, наверное, был юристом.

– Не знаю. Но вот что я тебе еще скажу. Ты забываешь, что мы – мертвы. А мертвые не вправе подавать иски. Как правило, от их имени выступают живые.

– Ты точно юрист! Крючкотвор грешный!

– И самое главное. – Дик‑21 распрямил спину и положил лопату на плечо. – Нам не позволят выбраться с этой планеты. Заметь, я не говорю – живыми.

– Не веришь?

– Конечно, нет.

– И при этом согласился участвовать в плане Восемнадцатого?

– А какой у него план? – Во взгляде Дика‑21 не то горечь, не то насмешка. – Ты что‑нибудь о нем знаешь, кроме названия? Очень Замечательный План Побега!.. Не впадай в грех самообмана, Тридцать Третий. Восемнадцатый придумал свой план лишь затем, чтобы самому не сойти с ума. Да и нам заодно не дать. Понимаешь? Он делает вид, что у него есть цель. И притворяется, что верит в нее. Поэтому и я притворяюсь, что верю. И ты тоже.

– Я не притворяюсь.

– Тогда – извини. Я думал, у тебя мозги на месте. – Дик‑18 воткнул лопату в землю. – Все, готов раствор, потащили.

Они взяли корыто за ручки с двух сторон и поволокли его туда, где Дик‑27 учил других складывать стену из камней. Неподалеку от них осуществлялся весьма точный и важный процесс – в большом круглом баке в строго определенных пропорциях смешивались известняк и глина. Рядом в очаге горел огонь, там производился обжиг шлама. Далее полученный клинкер шел на измельчение. В общем, работа кипела, как магма в жерле вулкана. Не при деле оставались только три Дика – Второй, Четырнадцатый и Двадцать Восьмой. Вопреки заверениям сержанта, сознание их так и не обрело ясность. Они даже есть самостоятельно не могли.

– Знаешь, что меня особенно раздражает? – спросил Дик‑21. И сам же ответил: – То, что волосы не растут. Ни на голове, ни на лице… Нигде! Волосы не растут, чувства голода не возникает, спать не хочется, солнце не заходит… Такое ощущение, что бесконечно долго тянется один и тот же день, который никогда не закончится. Как, по‑твоему, это похоже на безумие?

– По‑моему, нет.

– А по каким признакам можно определить, что ты сошел с ума?

Дик‑33 ничего не успел ответить – навстречу им выбежал самый молодой из их команды, Дик‑7. На вид ему было лет восемнадцать, и, видя его, Дик‑33 неизменно ловил себя на мысли – если правда, что все они зомби, какая смерть постигла этого мальчишку?

– Там!.. – всполошенно замахал руками Дик‑7. – Помирает!.. Совсем помирает!..

– Успокойся. – Дик‑21 кивнул Дику‑33, и они поставили корыто на землю. – Говори толком: что случилось? Кто помирает? Где?

– Двадцать Восьмой! Двадцать Восьмой помирает! Там! – Дик‑7 махнул рукой в сторону недостроенной стены.

– Что с ним?

– Не знаю! Упал, трясется весь, пена изо рта…

Не дослушав его, Дик‑33 сорвался с места.

Дик‑21 и Дик‑7 быстро переглянулись и побежали следом.

Двое человек старались удержать на земле тело Дика‑28, содрогающееся, будто в страшном ознобе. Рядом с безучастным видом сидели Дик‑14 и Дик‑2. Один перекладывал камни рядом с собой, другой тупо пялился на происходящее.

Бесцеремонно оттолкнув одного из добровольных санитаров, Дик‑33 коленом придавил плечо Дика‑28 к земле, зажал его голову ладонями и повернул лицом к себе. Рот несчастного был облеплен хлопьями пены, как у загнанного скакуна, глаза закатились так, что были видны только белки в частых сеточках красных прожилок. Дышал он тяжело, прерывисто, со всхлипыванием, как будто на груди у него лежала каменная плита. Кожа Дика‑28 была холодной и влажной от пота, при этом пульс на шейной артерии, что прижал пальцем Дик‑33, бился как ненормальный.

Дик‑33 и сам не понимал, что и зачем он делает. Вернее, не задумываясь над этим, он действовал на автомате. Руки будто сами собой совершали привычные движения. Прежде всего он раскрыл рот Дику‑28 и засунул пальцы в горло, чтобы проверить, не забито ли оно рвотными массами. Горло оказалось чистым. Уже хорошо. Дик‑33 расстегнул куртку на груди больного – звякнула о камень отлетевшая магнитная застежка.

– Что тут происходит? – спросил, подбежав к остальным, Дик‑18.

– Двадцать Восьмой помирает, – объяснил ему Дик‑7.

– С чего это вдруг?

– А кто его знает.

Дик‑33 прижал руки к ребрам больного, чтобы прочувствовать, как работают легкие. Затем в нескольких местах надавил пальцами на живот.

– Штаны! Помогите снять штаны!

Двое человек быстро стянули с Дика‑28 штаны.

Вот оно!

На левой икре несчастного вздувался воспаленный участок размером с детский кулачок. Дик‑33 осторожно надавил на него пальцами. Из двух невидимых прежде крошечных отверстий выступили красные кровавые капельки.

– Тысяченожка! Эти твари, что снуют в камнях, по‑видимому, ядовитые!

Каждый невольно посмотрели себе под ноги.

– И что теперь? – спросил Дик‑18.

– С ним? – Дик‑33 взглядом указал на голого, жалкого, трясущегося Дика‑28. – Я ничем не могу помочь. У меня нет лекарств, нет диагностических приборов, и я понятия не имею, как действует попавший в его кровь яд. Одно из двух: либо организм справится с ядом, и Двадцать Восьмой поправится, либо яд окажется сильнее, и тогда он умрет. Все! – С каким‑то безнадежным отчаянием Дик‑33 всплеснул руками. – Мы можем только смотреть и ждать, что будет!

– Кажется, рану можно прижечь, – неуверенно сказал кто‑то.

– Если только сразу после укуса. Сейчас уже поздно – яд пошел по крови.

– Похоже, дружище, – Дик‑21 положил руку на плечо Дику‑33, – в прошлом ты был врачом.

– Возможно. – Дик‑33 уронил голову на грудь. – Не знаю… Но сейчас я бессилен… Я не знаю, что делать.

– Никто не знает. – Дик‑21 похлопал его по плечу. – Зато мы теперь знаем, что тысяченожки ядовиты. Любой опыт чего‑то да стоит.

– Но не человеческой жизни.

– Бывает, что и не одной. – Дик‑21 посмотрел на тех, кто стоял рядом. – Как вы думаете, многие ли из нас отметят первую годовщину нашего прибытия на эту планету? Можно было бы принимать ставки, – он криво усмехнулся. – Если бы было что ставить. Я рискну предположить, что не больше половины.

Дик‑18 посмотрел на судорожно вздрагивающее тело Дика‑28.

– Оптимистический прогноз.

– Так даже?

– Десять человек.

– Уверен?

– Да.

– Ну, что ж, поглядим.

– Нужно, чтобы кто‑то присмотрел за Двадцать Восьмым, – сказал Дик‑33.

Дик‑18 кивнул на двух полуидиотов.

– Вот они и присмотрят.

– Что они могут сделать!

– А что могу сделать я?.. Что ты можешь сделать?

Дик‑18 безразлично пожал плечами, повернулся спиной и пошел в сторону очага, в котором обжигали шлам.

Дик‑33 догнал его и схватил за руку.

– Это бесчеловечно! Бросить его вот так…

– Я знаю, – меланхолично кивнул Дик‑18. – Но такова жизнь.

– А если он умрет?

– От него все равно никакой пользы.

– И ты не будешь испытывать ни малейших угрызений совести?

– С чего бы вдруг?

Подойдя к костру, Дик‑18 взял мастерок из рук одного из работников, кончиком подцепил небольшой клинкер с края раскаленного жестяного листа, кинул его на камень и раздавил каблуком. Клинкер рассыпался в пыль.

– Неплохо, – одобрительно кивнул Дик‑18, вернул работнику мастерок и пошел дальше.

Дик‑33 снова догнал его.

– Двадцать Первый сказал мне…

– Я знаю, что он тебе сказал, – перебил, не дослушав Дик‑18. – Мне он тоже это говорил.

– И что?

– Он может думать все, что угодно. Если бы мы были дома, я бы добавил: мы живем в свободной стране.

– А сейчас тебе нечего сказать?

– Сейчас мы на чужой планете.

– И ты собираешься остаться здесь навсегда?

Дик‑18 быстро глянул на собеседника, будто хотел убедиться, что он не подсмеивается над ним.

– Мы уже говорили об этом.

– С Двадцать Первым ты тоже говорил.

– Я не могу заставить его верить в то, что ему кажется бредом. Но верит он в это или нет, он готов нам помогать. И это главное. Пусть для него самого это всего лишь игра. Как сам он говорит, способ не сойти с ума.

– Но у тебя есть план?

Дик‑18 резко остановился и повернулся к Дику‑33.

– Какой план? Ну какой, грех тебя забери, план? Мы тут всего‑то восемнадцать дней. О каком, к греху, плане ты говоришь? Ты хочешь, чтобы я его с неба срисовал? Для начала нам нужно обжиться на этой грешной планете. Понимаешь? Мы должны развязать себе руки, почувствовать себя здесь свободными. Когда мы будем знать об этой планете больше, чем знают наши тюремщики, когда досконально изучим, как работает служба контроля, тогда и только тогда можно будет строить какие‑то планы. Понимаешь? А до тех пор мы никто и имя нам Никак. Нам нужен план побега, точно просчитанный от первого до последнего шага. Любая ошибка приведет к тому, что нас уничтожат. Либо будут предприняты такие охранные меры, что отсюда даже мышь не сбежит. Все, что мы сейчас можем, – это демонстрировать свою покорность и желание сотрудничать. Те, кто нас сюда засадил, должны поверить в то, что мы смирились, что нет ни малейших предпосылок к бунту. Понимаешь?..

Дик‑33 молча кивнул.

Дик‑18 сел на камень.

– А жилье нам действительно необходимо. Не сидеть же вечно возле костра? Чего доброго, с кем‑нибудь случится то же самое, что и с Двадцать Восьмым… Кстати, если Двадцать Восьмой помрет, это нам тоже на руку сыграет – можно будет попросить у сержанта что‑то из медицинского оборудования, лекарства, перевязочный материал… И двух оставшихся недоумков пусть заберут…

Пока говорил Дик‑18, Тридцать Третий молчал. И вдруг – выдал.

– Нам нужна своя религия.

Фраза прозвучала настолько не в тему, что Дик‑18 поначалу даже не понял, о чем речь, и растерянно переспросил:

– Что нам нужно?

– Нам нужна религия, – повторил Дик‑33. И сразу задал вопрос: – Что проповедует любая религия?

– Веру в бога, – ответил Дик‑18, все еще не понимая, к чему Дик‑33 вплел в разговор эту тему.

– Нет, – улыбнувшись лукаво, покачал головой Дик‑33. – Бог – это главный религиозный символ. И одновременно самый весомый аргумент в доказательстве правоты религиозной догмы. А проповедует религия смирение и покорность. Кому уготовано царство божье? Сирым, нищим и убогим. Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богачу попасть в рай. В нашем случае это сработает на сто десять процентов. Мы умерли, и место, где мы сейчас находимся, – это Чистилище. Дабы не оказаться в Аду, мы должны проглотить свою гордыню и честным трудом, аскезой и смирением искупить те грехи, что совершили при жизни.

– Гениально! – восторженным полушепотом произнес Дик‑33. – Какую религию мы будем исповедовать?

– Предлагаю избрать неосектантство. Скажем, одному из нас было видение. Некий пророк провозгласил начало новой веры. При таком раскладе мы можем гнать любую дурь, и нас невозможно будет поймать на неточностях и противоречиях. Пусть нас считают идиотами – нам это только на руку.

– А тысяченожка укусила Двадцать Восьмого после того, как он надругался над одной из наших святынь!

– У нас еще нет святынь.

– Будут!

Дик‑18 рывком поднялся на ноги и хозяйским взглядом окинул унылые окрестности. Работа не сказать чтобы кипела, но при этом и без дела никто не слонялся. Помимо трех идиотов, один из которых, похоже, уже отдал богу душу. Какому именно богу? Над этим стоило подумать.

 

Date: 2015-07-11; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию