Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств, вложений в нефинансовые активы





3.5.5.1. Учет основных средств осуществляется в соответствии
с пунктами 22-55 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 г. № 157н (далее – Инструкция по применению Единого плана счетов), учет операций по амортизации основных средств и учет вложений
в нефинансовые активы ведется в соответствии с пунктами 84-92 и 127-130 Инструкции.

3.5.5.2. Для организации учета, обеспечения контроля сохранности основных средств определяются инвентарные объекты, которым согласно пунктам 45-46 Инструкции по применению Единого плана счетов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер (далее – инвентарный номер).

3.5.5.3. Формирование структуры инвентарного номера объекта основного средства.

Инвентарный номер объекта основного средства состоит из 10 символов – Х ХХХ ХХ ХХХХ:

первый символ (Х) обозначает вид финансового обеспечения, за счет которого приобретен объект основного средства;

следующие три символа (ХХХ) означают код синтетического счета бюджетного учета;

следующие два символа (ХХ) означают код аналитического счета бюджетного учета;

следующие четыре символа (ХХХХ) означают – порядковый номер объекта.

Для инвентарных номеров объектов основных средств используется несквозная нумерация объектов.

Уникальный инвентарный номер объекта основного средства сохраняется за ним на весь период нахождения объекта в учреждении.

3.5.5.4. Объекты имущества, полученные в безвозмездное пользование без закрепления за учреждением права оперативного управления, учитываются под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в договоре (акте приема-передачи).

3.5.5.5. Порядок нанесения инвентарного номера на объект основного средства установлен пунктом 46 Инструкции по применению Единого плана счетов.

Инвентарный номер не наносится на объекты основных средств, условия эксплуатации которых не позволяют наносить на них инвентарные номера, в том числе на мобильные (сотовые), стационарные телефоны, радиотелефоны, диктофоны, модемы, накопители, рутокены, флэш-карты, светильники, чайники, жалюзи, ковровые изделия, стенды и т.п., основные средства на забалансовом учете, основные средства до 3000 руб.

3.5.5.6. Срок полезного использования объектов основных средств при отсутствии возможности определить его по имеющимся в наличии документам производителя и (или) информации в законодательстве Российской Федерации определяется комиссией, в порядке, установленном пунктом 44 Инструкции по применению Единого плана счетов.

3.5.5.7. Переоценка основных средств проводится в сроки, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с Порядком проведения переоценки основных средств и нематериальных активов, утвержденным совместным документом Минэкономразвития России, Минфина России, Росстата.

3.5.5.8. Состав постоянно действующей комиссии для принятия на учет вновь поступивших объектов основных средств и нематериальных активов устанавливается приказом директора учреждения.

 

Date: 2015-06-11; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию