Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. Аня Кондрашова‑3





 

Анька не открывала лица.

Первая боль от того, что она оказалась предательницей, прошла. Теперь Анька думала о том, что же произошло. Как она сделала роковой шаг, где же она сделала ошибку?

Она пошла за Любой – правильно, Ярославцева позвали – тоже правильно. И что просить пошла – тоже правильно.

Вот где было не правильно – надо было говорить только о себе. Я не имела права говорить о Стёпке и о Наташке, потому что они не просили меня.

А я и сама их не спросила, может, они бы тоже со мной пошли. Я не успела спросить их, хотят ли они спасать Нинку такой ценой.

Мне казалось, что они думают так же, как и я, и не могут думать иначе – мы бегали все, а сейчас – одна Нинка за это умирает.

Я решила спасти Нинку, рассказав про себя – правильно. Собой я могу рисковать. Но когда я рассказала про Наташку и про Стёпку, это значит, я сама решила, что Нинка – важнее Наташки и важнее Стёпки. Важнее их вылета из санатория.

Но ведь Нинка – могла умереть! Никакой вылет с этим не сравниться! Я же не знала, что Нинка прикидывается…

Это было единственным оправданием Аньки – призрак смерти был сильнее разума….

– Ну и что же получается? – спросила она себя и ответила себе – Я за себя могу решать. Или вместе. Но я не могу решать за других, чем они могут пожертвовать.

Если я жертвую собой – это правильно, а если я жертвую другими, как собой, то это – предательство.

Аньке стало немного легче, когда она поняла, в чём дело Она поняла, где совершила ошибку.

Анька поднялась и в темноте нашарила в тумбочке свой блокнотик. Она открыла чистую страничку и написала там разъезжающимися во все стороны буквами, написала почти вслепую:

«Что бы ни случилось, я имею право жертвовать только собой».

Анька положила блокнотик на место и легла на спину, откинув одеяло. Шум моря, так, как и всегда, доносился до веранды.

Рядом спала Нинка, спала неспокойно, всхлипывая, говоря во сне короткие, непонятные слова. С другой стороны тихо посапывала Маша.

«Что бы ни случилось, я имею право жертвовать только собой», – повторила Анька про себя, и уснула.

 

Date: 2015-07-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию