Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анькина сказка № 2





 

Жила‑была одна девчонка, и была она совсем неправильная. То есть всё у неё было – и руки, и ноги, и голова. Только она всегда делала что‑нибудь не так. Умоется, причешется, а часы – на ногу оденет, бант – на руку привяжет, а кофточку – обязательно наденет пуговицами назад. Так и гулять идёт. И в школу так идёт.

В школе – тоже чудеса. На пении – сидит тихо, за учителем всё записывает. А на математике – баловаться начинает, а то и петь. Учителя, естественно, ругаются, родителей в школу вызывают.

И ела так. Обязательно – сначала компот, потом – второе, а на закуску – борщ, или суп какой‑нибудь.

А комнату как убирала! Всё уберёт, чистоту наведёт, а вазу – возьмёт, перевернёт, а цветы разложит кругом – на кровать, на подоконник. Или возьмёт ковёр из квартиры, и на лестничную площадку постелит.

И так родителям это надоело, что пошли они к старой колдунье, и стали просить:

– Сделай так, старая, чтоб дочка наша нормальная была! Ну, чтоб всё делала так, как надо!

– Хорошо, – отвечает колдунья. – Я сделаю. Только если вы захотите всё назад вернуть, то годы ваши назад не вернутся!

– Давай, давай, делай! – обрадовались родители.

Стала колдунья колдовать, а родители с девочкой вернулись домой.

И стала у них она с того дня нормальной, и даже нормальнее нормальной. Всё делала так, как надо. Но только ни улыбки на лице у неё, ни слезинки – никогда не было.

Так прошло много лет. Родители стали старыми, а дочка – совсем взрослой. Она по‑прежнему делала всё правильно. Только тоска была в доме, полная тоска.

Сидели как‑то родители одни, и плакали.

– Что же мы наделали, – плакали они. – Не дочка у нас, а робот какой‑то. Как будто и не живёт вовсе! Может, пойдём к той колдунье, пусть расколдует её?

А потом опять плачут:

– Мы теперь старые такие! Так она нам хоть стакан воды подаст, а если расколдуем – уйдёт ведь, обидится, что лишили её всего в жизни! Может, пусть уж будет всё, как есть!

Так сидят и плачут до сих пор. Тут и сказке конец, а кто слушал…

– Ну, уж нет! – быстрее всех вступает Нинка. – Ну, уж нет! Давай‑ка конец нормальный!

– Какой это – нормальный? Что они так и не пошли никуда, и так и померли, а потом и дочка их – жила, как робот, до самой смерти?

– Нет, ты хороший конец давай! – требует Нинка. – Пусть её расколдуют, что ли!

– Давай, пусть принц прекрасный её поцелует, и расколдует! – просит Наденька.

– Да, принца давай! – просит Аська.

– Принца! Принца! – присоединяется Нинка.

– Давай хороший конец, – просит Светка.

– Ну ладно. Плакали, плакали родители, и решили – если не пойдём к колдунье, это будет всё равно, как будто мы дочь свою убили! Пока не поздно, пойдём, даже если на старости придётся нам одним жить. И пошли. Колдунья ждёт их, злорадствует:

– Ну что, не нравится вам с нормальной дочкой жить? Жизнь‑то свою потеряли и её жизнь – искалечили! Что будем делать?

– Возвращай все, и будь, что будет! Не имеем мы права чужую жизнь забирать! Будем у дочки прощения просить!

– Ладно, идите домой. – И начала колдовать. Пришли родители домой, и легли спать. Просыпаются – а перед ними дочка их, живая‑здоровая, и снова ей – четырнадцать лет. В квартире всё убрано, и только картина на стене – вверх ногами висит. Посмотрели родители друг на друга, да как засмеются! Приснилось нам всё, думают, или не приснилось?

Дочка тоже смотрит на них и не понимает, чего они смеются. Думает: почему это они меня ругать не начинают?

Мать спрашивает:

– Скажи, а почему картина вверх ногами? – а на картине было изображено озеро, а вокруг озера – лес.

– А это, – отвечает дочка, – я нырнула в озеро, и у меня всё перевернулось!

– А… – говорит мать, – а времени сейчас сколько? Дочь посмотрела на ногу и говорит:

– Семьдесят восемь минут двадцать шестого!

– А я думала – уже восемьдесят минут, – ответила мать.

– Ура! Ура! – закричала дочка!

Ура! Ура! – закричали родители. И стали они жить поживать, и добра наживать. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.

– Ну вот, хоть и без принца, но хорошо! – сказала Маша, – так ещё можно.

– Да, а то не заснёшь – будут всякие роботы сниться! Нет, нельзя человека насильно заставлять, даже заставлять хорошим быть. Вообще ничего нельзя насильно делать с человеком. Нинка повернулась на бок. – Главное – свобода! Спокойной ночи!

– У мэня вопрос… э… а что, мать её – тоже стала часы на ногэ носить? – Мариэта задаёт очень беспокоящий её вопрос.

– Да нет, – отвечает Анька. – Я думаю, со временем и девчонка эта часы на руку перевесила.

– А почэму?

– А с руки время лучше видно, не надо ногу задирать.

Смеются девчонки, смеются.

– Спасибо за хороший конец, – сказала Светка. – У тебя, Анька, всегда правильные концы в сказках получаются, когда тебе напомнишь. Ты просто старайся сама про них не забывать.

Сказав такое длинное предложение, Светка устала, и почти сразу уснула. А девчонки шушукались ещё долго. Завтра начинались летние каникулы.

 

Date: 2015-07-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию