Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесное бескорыстное движенье





Три лагеря лесной свободы миновали; горячее, но радостное лето закончилось в надежде новых встреч в том месте, где гитары светлый меч вновь зазвенит во мгле ударом шестиструнным, чтоб песни звёзд в ночи мирам подлунным смогли мы для грядущего сберечь.

Всё лето, бороздя живой простор пространствами лесного океана, мы, следуя потоками стихий, приблизились к осеннему причалу, чтобы опять, увлёкшись суетой, сквозь хмурь осеннюю, мечтою осияно, дождаться под напевы зимних вьюг весенней навигации начало. А летом вновь от пыльных городов, взойдя на борт, чтоб в светлом устремлении курс бригантины снова проложить осознанно, в живые измерения.

А в сентябре нас всех принял в объятья сонный остров пустых образовательных начал, который на задорный, пылкий норов холодным равнодушьем отвечал.

Ну что же, пришлось вернуться снова в школу, ведь где-то в глубине надежда всё же теплилась немного под впечатлением лесных экспериментов и светлых, ярких, благостных моментов – преобразить унылые чертоги, где силами посредственных умов опять ваялись партии рабов по заново прописанному плану, вершили требище системе педагоги, своих однако же не видя кандалов, иль видимость надменно создавая того, что они вовсе не рабы посредством назидательного тона в условиях уроков полигона, запретами отчерченного края, чтобы не вышло бы чего бы да кабы.

А мне казалось: лучший результат – отсутствие учений и цитат, которые мешают рассмотреть внутри себя Вселенной глубину и не дают настроиться на тонкость ощущений, познанье сути яркостью свечений своей души сквозь кривды пелену.

И вот опять зажглась чуть робким, тихим светом во мгле предутрия звезда ориентиром, чтоб кто захочет – мог к себе найти дорогу света, внемля вышним лирам, чтобы себя подвергнув испытаньям, дух закалить для нового познания того, что дремлет в нас и ждёт свой час, испивши в срок терпения запас.

Старело время, взрослели с ним, скитаясь по обочинам убогим, живущие, – кому как повезёт, утратившие суть и путь по звёздам, передавая хворь сию иным, кого порой встречали мы в дороге, забыв о том, что каждому полёт обещан, – кому рано, кому поздно.

Примерно так случалось и со мной, когда сходил с пути искать ответы, но находил обычно лишь тупик, синдром похмелья и снова знак вопроса, когда в ночи искателям огней отсвечивали только сигареты, а на вопрос о смысле бытия забитые давали папиросы.

И снова смысл был найден в области служенья, – лесного бескорыстного движенья.

Наверное, кому-то всё это покажется наивным и смешным, а я тогда не видел ничего важнее того, что мы дышали воздухом лесным, придумывая новые затеи.

И вновь был набран юный экипаж звенящего лесного корабля и снова нас загадочно манил по тропам путь к мечте за горизонт, чтобы однажды кто-то средь невзгод в бурлящем море выкрикнул,– земля!, чтоб смело оттолкнуться от земли в бескрайний и невиданный полёт.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию