Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. На следующее утро Джо обнаружил у себя в мастерской очередное послание, поступившее спецдоставкой





 

На следующее утро Джо обнаружил у себя в мастерской очередное послание, поступившее спецдоставкой.

 

ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ПЛАНЕТУ ПЛАУМЭНА, МИСТЕР ФЕРНРАЙТ, ТАМ ВЫ НЕОБХОДИМЫ. ВАША ЖИЗНЬ ПРИОБРЕТЕТ ОСОБЫЙ СМЫСЛ. ВЫ НАЧНЕТЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ ПЕРЕЖИВЕТ И МЕНЯ, И ВАС.

 

Планета Плаумэна… Название что‑то напоминало, но смутно. Джо рассеянно набрал номер робота‑энциклопедии.

– Скажите, планета Плаумэна… – начал он, но механический голос перебил его:

– Осталось еще двадцать часов. До свидания.

– Даже один вопрос? – разозлился он. – Я только хотел узнать, Сириус‑Пять и планета Плаумэна – это… – Щелк. Механизм отключился. «Сволочи. – Джо в бессилии сжал кулаки. – Все эти сервис‑роботы и компьютеры – сволочи! Кого же мне спросить? Кто бы мог ответить сразу: планета Плаумэна – это и есть Сириус‑Пять? Кейт! Точно! Она должна знать».

Однако, уже набирая номер ее модуля, Джо решил, что не стоит говорить Кейт о записке. Вдруг придется действительно сваливать, а она сможет его вычислить по долговым платежам за алименты.

Джо вновь взял в руки неподписанное послание, рассмотрел его. И постепенно, как бы по каплям, в разум проникала догадка, переходящая в убежденность. На записке были еще какие‑то слова, начертанные невидимыми чернилами. Руническое письмо?.. Джо испытывал нечто вроде яростного возбуждения, будто зверь, учуявший след суки во время течки.

Он набрал номер Смита.

– Если ты получаешь письмо, – как бы между прочим сообщил Джо, – с неразличимой глазом рунической надписью, как бы ты, именно ты, смог сделать ее видимой?

– Я подержал бы ее над источником тепла, – сказал Смит.

– Зачем?

– Затем, что, скорее всего, она написана молоком. А то, что написано молоком, проявляется над источником тепла.

– Руническое письмо молоком? – сердито переспросил Джо.

– Статистика свидетельствует…

– Не представляю себе. Просто не могу себе представить. Руническое письмо молоком… – Он покачал головой. – В конце концов, какая статистика существует на тему рунического письма? Абсурд. – Он достал зажигалку и подержал над пламенем листок. На нем сразу же проступили черные буквы: «МЫ ПОДНИМЕМ ХЕЛЬДСКАЛЛУ».

– Что там, на листке? – торопливо спросил Смит, по‑обезьяньи вертясь на месте.

– Слушай, – сказал Джо, – ты не пользовался энциклопедией в последние сутки?

– Нет.

– Соединись с ней, – попросил Джо. – Спроси, не является ли планета Плаумэна другим названием Сириуса‑Пять. И еще спроси, из чего состоит Хельдскалла.

«Наверное, я мог бы об этом справиться в словаре, – досадовал про себя Джо. – Что за чушь! Разве так ведутся дела?» Джо вдруг опять охватил страх, к горлу подкатила тошнота. Вся эта возня вокруг немыслимых посланий могла закончиться мрачной разборкой. Это уже не смешно, скорее наоборот.

«Мне придется настучать обо всем жандармам, – думал он, – значит, я снова буду у них под колпаком, и теперь там наверняка лежит досье на меня – черт с ним, оно было там с моего рождения, но сейчас в нем наверняка появились новые пункты. Что всегда считалось дурным знаком. Каждому гражданину это известно».

«Хельдскалла, – размышлял Джо. – Странное и почему‑то впечатляющее слово». Оно привлекало его; казалось, оно было совершенно противоположно таким вещам, как кубические ночлежки, телефоны с «ушами», хождение в шеренгах несметных толп, угасание жизни на ветеранском пособии, жалкие потуги в Игре.

«Я должен быть там», – решил Джо. И похолодел от безрассудной смелости собственных мыслей.

– Перезвоните мне, Смит, – проговорил он в трубку, – как только сверитесь с энциклопедией. Счастливо. – Он разъединился, подождал, затем набрал номер словаря. – Хельдскалла, – продиктовал он. – Что это означает?

Словарь – или, точнее, его искусственный голос – сообщил:

– Хельдскалла – древний храм прежних жителей Сириуса‑Пять – Туманных Существ. Он опустился на дно моря сотни лет назад и с тех пор не был поднят на сушу. В нем остались предметы искусства, реликвии.

– Вы сейчас подсоединились к энциклопедии? – поинтересовался Джо. – Это какое‑то ужасно длинное определение.

– Да, сэр. Я подсоединился к энциклопедии.

– Можете добавить что‑нибудь еще?

– Нет, ничего.

– Спасибо, – сказал Джо ставшим неожиданно хриплым голосом. И повесил трубку.

Он, кажется, понял. Глиммунг, или Глиммунги… наверное, один из них пытался восстановить гигантский храм Хельдскаллу, а чтобы это сделать, Глиммунг нуждался в большом количестве мастеров. В том числе и в профессионале‑керамисте. Хельдскалла, очевидно, содержала керамику – в достаточной степени, чтобы Глиммунг был вынужден обратиться к Фернрайту… и предложить кругленькую сумму за работу.

«Может быть, сейчас он уже набрал сотни две мастеров с такого же количества планет, – прикидывал Джо. – Не я один получаю странные письма». В его голове возник образ огромной пушки, стреляющей посланиями спецдоставки, тысячами таких посланий, адресованных разным живым существам по всей Галактике.

«И – о боже, – ужаснулся Джо, – эсэсовцы это засекут. Они вломились в мой модуль, едва я успел поговорить с банком; они уже знали, что означает странная записка, плавающая в сливном бачке. Конечно, они могли мне сказать. Однако не захотели. Это было бы слишком по‑человечески».

Зазвонил телефон. Джо снял трубку.

– Я поговорил с энциклопедией, – возник на экране Смит. – Планета Плаумэна – это Сириус‑Пять на жаргоне астронавтов. Но раз я уж связался с энциклопедией, постарался задать и другие вопросы. Думаю, ты будешь доволен.

– Да. – Джо напрягся в нетерпении.

– Там живет одно большое старое существо. Очевидно, немощное.

– Вы хотите сказать – больное? – спросил Джо.

– Ну да… возраст и тому подобное. Спящее, вот какое.

– Опасное?

– Как оно может быть опасным? Оно немощное и к тому же спит. Дряхлое. Вот точное слово – дряхлое.

– Оно что‑нибудь говорит?

– Фактически нет. Лет десять назад оно вышло на кратковременную связь и попросило орбитальный метеоспутник.

– Чем оно расплатилось?

– Ничем. Оно нищее. Мы отправили спутник бесплатно, и вместе с ним – типовой информационный блок.

– Нищее и дряхлое, – прошептал Джо. Ему стало тоскливо. – Да, сдается мне, не получу я никаких денег.

– Почему?.. Ты просил деньги?

– Счастливо, Смит, – заторопился Джо.

– Стой! – закричал Смит. – Есть новая игра. Хочешь поучаствовать? Она состоит в быстром просмотре газетных архивов с выискиванием самых забавных заглавий. Настоящих заглавий, ты понял, не выдуманных. У меня есть отличное – с тысяча девятьсот шестьдесят второго года. Хочешь услышать?

– О’кей, – буркнул Джо угрюмо. Мрачное настроение, словно мощный электрический разряд, прошило Фернрайта насквозь, превратив и тело, и душу в некое подобие губки. Джо отреагировал рефлекторно: – Давай свое заглавие.

– «Элмо Пласкетт Топит Гигантов», – прочел Смит с клочка бумаги.

– Кто это еще такой – Элмо Пласкетт?

– Он вышел из бедняков, а потом…

– Все, мне пора, – сказал Джо, поднимаясь. – Надо идти. – Он повесил трубку. «Домой, – закончил Джо про себя. – Забрать мешок с четвертинками».

 

Date: 2015-07-11; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию