Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобство электронной почты





 

Прикоснуться, но, конечно, лишь слегка, к негласным правилам научного сообщества и к мнению серьезного ученого по поводу изучения различных феноменов мне довелось совсем недавно, когда я уже заканчивал эту книгу. Интерес к нашим исследованиям проявил весьма достойный, заслуженный человек, доктор философских наук, большой эрудит в различных областях знаний, ныне находящийся на пенсии... назовем его Климом Сергеевичем С-вым. Нам очень помогла в общении электронная почта: легко и запросто можно было выходить друг к другу через Интернет в любое время суток и общаться, сколько душе угодно. Мы познакомились сначала лично, общались несколько часов, и я был очарован любознательностью и знаниями моего нового знакомого. К тому же оказалось, что Клим Сергеевич очень интересовался некоторыми аспектами пси-феноменов, ну а мне было важно приобрести еще одного союзника для возможной совместной работы по разгадке непонятныхявлений. Доктор наук, к тому же на пенсии, времени навалом... – о лучшем и не мечталось.

Так завязалась переписка, и для начала я «загрузил» моего старшего коллегу материалами на уфологические и иные близкие темы. Переслал ряд работ, свою монографию «Проявление иных миров в земных феноменах», коей он при разговоре очень заинтересовался, публикации ряда российских и зарубежных исследователей АЯ. И стал получать от С-ва обстоятельные письма... Пожалуй, они будут небезынтересны читателям, хотя я иногда вынужден цитировать их лишь фрагментами. Что-то они проясняли для меня, с чем-то я охотно соглашался, с чем-то – нет.

«Здравствуйте, Геннадий Степанович. [43]Вы «сбросили» на меня такую уйму разноплановых материалов, что некоторое время я не мог определиться с тем, какому из них отдать приоритет в порядке более глубокого изучения и анализа. Наконец решил начать с простейшего – материалов об НЛО и «инопланетянах». Эти материалы хорошо известны и многократно прокомментированы компетентными специалистами разных стран. Попытаюсь внятно высказать по поводу названной темы свое собственное мнение.

Всевозможные загадочные (в кавычках и без) и аномальные явления были и, наверное, всегда будут оставаться «кормушкой» для определенного круга людей. Особенно рьяно эту тему эксплуатируют люди параноидального психического типа. Но это, как правило, бессеребреники, свято верующие в чудеса. Однако не о них речь, потому что не они «делают погоду». А речь о людях типа Ажажи, Герштейна и иже с ними. Возможно, сами того не сознавая (иначе не несли бы несусветную чушь), они черпают из зарубежных СМИ совершенно несъедобное варево и тиражируют «сказки про белого бычка» насчет «заговора молчания», организованного правительствами СССР и США, об агентах КГБ, наводнивших ЦРУ, Пентагон и даже Белый дом вкупе с Конгрессом США, о том, что вся основа СОИ якобы является продуктом заимствования американцами инопланетных технологий... В этих «откровениях» проявляется абсолютная неосведомленность о предметах, по поводу которых они высказываются со свойственной им категоричностью. Им бы почитать соответствующую научную или хотя бы научно-популярную литературу, серьезную периодическую печать... Но получается, как в одном анекдоте: у чукчи, решившего стать писателем, спросили, читал ли он классиков, на что тот ответил: «Чукча не читатель. Чукча – писатель!» Правда, эти люди называют себя не чукчами, а «уфологами». Но хрен редьки не слаще.

Впрочем, может быть, Вы мне объясните, почему эти люди называют себя, скажем, не «энлэологами», а «уфологами»? Ведь не называют же они предмет своего интереса словом «уфо». Себя же именуют «уфологами». А вы никогда не задумывались над этимологией слова «уфолог»? В его основе лежит чисто английская аббревиатура UFO, которая по-английски звучит как «юэфоу», а расшифровывается как (пишу в русской транскрипции) «Анайдентифайд Флаинг Обджикт». Откуда же взялось УФО?

Просто английскую аббревиатуру зачем-то «перевели» на латынь. Но при чем тут латынь, когда есть русский эквивалент английскому UFO – НЛО?! И получилась безграмотная белиберда, а за нею все остальное – того же качества. Все от того, что «чукча не читатель».

Однако на творения одних «чукчей» имеется спрос у других «чукчей». Спрос рождает предложения. Работает закон коммерции. У каждого Андерсена и Ершова, Бажова и Перро есть и будут свои читатели. Будут они и у фон Дэникена, и у Ажажи, и у других сказочников. И все бы ничего, если бы некоторая часть этих «сказочников» не претендовала именоваться «исследователями» непознанного. На деле же они коллекционеры по большей части досужих вымыслов. Никаким исследованием они не занимаются из-за отсутствия в их распоряжении подлинных материалов о событиях и фактах – одни сплетни. Наивысшими их достижениями остаются случаи посещения ими мест, где якобы что-то произошло. Приезжают туда они с «рамками» и «маятниками» – и ну друг другу «мозги канифолить»! А потом об этом посещении как о достижении – статейку в газету. Вот и все их исследование.

А между тем настоящие специалисты проводят действительные инструментальные исследования действительных событий и фактов, касающихся НЛО. Ценные материалы, коих «крохи», накапливаются, многократно анализируются, сопоставляются и снова откладываются за отсутствием однозначных и достоверных решений, как, например, с материалами по Тунгусскому феномену. Только «уфологи» не сомневаются в своих выводах о космическом кораблекрушении в тамошней тайге.

Я вовсе не против того, чтобы дилетанты, к коим я отношу и себя, занимались изучением «непознанного». Увлеченные и при этом – грамотные и критически мыслящие дилетанты внесли в науку неоценимый вклад. Великий Менделеев был не только профессиональным химиком, но и виноделом экстра-класса. А вот спиритизмом он интересовался как дилетант. Он взял на себя роль изобличителя мистификаторов. И провалился в этой роли. Он обнаружил свою неспособность отказаться от предвзятости вопреки очевидности. Не уверен, ясно ли я высказываюсь.

Среди Ваших вопросов к обитателям иных миров проскользнул вопрос об «их» отношении к неверию некоторой части землян в существование НЛО. Очень характерный вопрос. Там, где, с одной стороны, возникает проблема «веры» – с другой стороны, исключается возможность ее совмещения с проблемой научного познания...

Теперь о самом интересном.

У Ваших собеседников из параллельного мира хватило терпения, такта и интеллекта выслушивать ваши вопросы, и уже только такое их поведение убеждает меня в том, что все принятое и отснятое Вами – правда. Ведь не стали бы Вы, в самом деле, ради придания достоверности подготовленной инсценировке или мистификации сознательно выступать в роли столь откровенно профессионально неподготовленного интервьюера!

Во время просмотра видеофильма о контакте с сущностями из параллельного мира у меня возник ряд вопросов, которые было бы интересно прояснить с Вашей помощью и было бы интересно побеседовать с главными участниками заснятого действа. Мне кажется, они могли бы стать участниками серии экспериментов в исследовании проблемы существования параллельных миров и их взаимодействия с нашим миром. Могу ли я рассчитывать на Ваше содействие? Прежде, чем Вы дадите свой ответ, прошу обратить внимание на мое условие: я смогу сотрудничать с Вами, если только полученные нами материалы не будут использованы ради сенсации и заявления о себе как о новоявленной знаменитости. Никакой шумихи, никакой утечки информации не только в прессу, но и просто в «публику», по крайней мере, до того как будут учтены все социальные, психологические, политические и другие не менее важные проблемы, способные спровоцировать непредсказуемые последствия. Я категорически предупреждаю Вас также о недопустимости использования моего имени и любых ссылок на меня в Ваших публикациях. Я никоим образом не намерен чинить Вам помехи в Вашем наивном увлечении чудесами под псевдонимом «непознанное». Вы творили до знакомства со мной и будете творить дальше без меня. На этом пути Вас ждут, наверное, новые звания и титулы. Пусть они согревают Вас и тешат Ваше тщеславие. Но, если Вы хотите поучаствовать в настоящих, методически грамотных экспериментах и исследованиях, которые действительно могут получить признание настоящих ученых, я протягиваю Вам свою руку.

С уважением, К. С.».

«Геннадий Степанович!

Я все возвращаюсь к разным главам Вашей монографии и иногда нахожу кое-что новое, как бы «между строк». Знаете, почему это происходит? Крупицы истиной информации теряются, как зернышки пшена в отрубях, в многословии авторского текста. Очень часто Вы комментируете не некий факт или событие, а свое отношение к ним. При этом весьма своеобразно.

Например, говоря о метаморфозах, происходящих с Харитоновым, когда он выполняет роль «переводчика», Вы обращаете внимание на то, что этот человек с небольшим лексическим багажом вдруг «радикальным образом меняется во время контакта»....Вот Вы, Г. С., как раз и грешите тем, в чем «упрекаете» Ваших более высокоразвитых собеседников (а отнюдь не Харитонова): у Вас авторский текст изобилует «сложными терминами» и «иностранными» словами. В одних случаях они у Вас выполняют функцию слов-паразитов – заполняют «паузы» в мыслях, а в других – видимо, призваны придать тексту некое наукообразие. Зачем, к примеру, использовать слово «корреляция», когда можно сказать «соотношение» или «взаимосвязь»?..

Если бы то, что Вы хотели описать, было бы изображено красками на полотне, то после моей критики от Вашей картины осталась бы одна палитра. Я не щажу ни Вас, ни красок, чтобы помочь Вам. Я уже понял, что Вы – человек тертый и не опустите рук и моей критики не станете чураться. Вы правильно «проинтуичили», что мы встретились для пользы дела. Крепитесь духом и... спрашивайте!»

«...Теперь несколько слов о том, что я прочитал в материале «На следующий день после Розуэлла». Одно вступление чего стоит: «В 1997 году весь уфологический (здесь и далее жирным шрифтом выделено мною. – К. С.) мир был потрясен книгой полковника в отставке Филиппа Корсо «На следующий день после Розуэлла», написанной им в соавторстве с Уильямом Дж. Бирнсом. Все исследователи разделились на два лагеря: тех, кто поверил Корсо, и тех, кто обвинял его в наглой лжи. Однако яростная полемика отбушевала, а к определенному выводу никто так и не пришел... Увы, в нашей стране книга Филиппа Корсо так и не была переведена на русский язык...»»

«Хотел или не хотел автор вступления, но он говорит не обо всем мире вообще, а об «уфологическом», т. е. совершенно обособленном мире «уфологов». Я уже высказывался относительно литературных, грамматических достоинств этого слова и его связи со здравым смыслом. Но здесь я заметил еще одну любопытную языковую корреляцию: по мысли автора, слово «уфолог» отождествляется с понятием «исследователь». Может быть, теперь поговорку: «Каждый сверчок знай свой шесток» – следует понимать как указание на то, что, если ты не уфолог, то и исследователем называться не можешь? Вряд ли автор отдавал себе отчет в том, что он выдает себя с головой, заявляя о столь завышенной претензии. Но в таком случае, безотчетное поведение, сопряженное с признаками мании величия... смахивает на клинический случай. На паранойю смахивает».

Далее автор констатирует: «Книга Корсо вызвала раскол в лагере «уфологов». Одни, будучи потрясенными этой книгой, пришли от нее в восторг – другие («уфологи» же, но, по-видимому, не лишенные здравого смысла) заклеймили Корсо лжецом. Скажите мне теперь, дорогой Геннадий Степанович, на чьей стороне в этом расколовшемся лагере Вы хотели бы видеть меня?

В одном энциклопедическом словаре записано: «Паранойя – психическое заболевание, характеризующееся стойким, систематизированным бредом (одержимость бредовой идеей, бредом величия, преследования, ревности и т. п.) без галлюцинаций; способность правильного логического мышления во всех остальных областях сохраняется».

Так вот, сочинение Корсо не выдерживает критики, прежде всего, со стороны логики. Я не хочу больше тратить на него время.

Ну, и последнее – о колонизации Луны инопланетянами. Автор этого материала опять тянет на сговор Советского Союза с Америкой, на «заговор молчания» и тому подобную чушь. Ни теперь, ни тем более тогда у нас не было и нет таких доверительных отношений, чтобы можно было заподозрить какой-то сговор между нами. Что касается американцев, то часть снимков Луны они действительно засекретили, чтобы скрыть возможности их оптических средств в ведении разведки из космоса. К остальным снимкам был открыт свободный доступ. Любопытных было уйма, в том числе и «уфологов». И опять среди этих «исследователей» нашлись те, кто разглядел на снимках «геометрические фигуры», «параллельные» линии вроде бы железнодорожной колеи. Не нашли только паровоза. Остряки говорили, что он остался на тех снимках, которые американцы засекретили.

В действительности была одна «сенсация», поначалу засекреченная советскими специалистами Комитета по АЯ: на киносъемках поверхности Луны из космоса четко была видна движущаяся тень некоего летящего предмета. Судя по расчетам, размеры этого предмета были огромны – несколько сот метров в длину. Потом вроде бы высчитали, что эту тень отбрасывала ступень ракеты-носителя, находившаяся на огромном удалении от Луны. Но на повторных снимках ничего подобного так и не увидели, а киноленту отдали «на растерзание». Но и на этот раз «уфологи» заявили, что подозревают в этом факте какой-то подвох.

Я говорил уже Вам, что не отношусь к числу «верующих» в «тарелки». Я знаю, что некие загадочные аппараты летают над Землей, что за ними ведется наблюдение специалистов. Результаты этих наблюдений не придаются гласности по вполне понятным причинам. Природу НЛО распознать пока не удается, а без этого – о чем говорить?

Жму Вашу руку, К. C.».

«Здравствуйте, Геннадий Степанович!

Прежде всего, хочу сказать Вам, что Ваш Павел Пятов мне совершенно неинтересен, и беседовать с такими людьми, как он, мне не доставляет удовольствия. В свое время в рамках изучения курса судебно-медицинской экспертизы Ваш покорный слуга изучал основы психиатрии. В последующем на протяжении многих лет одним из его увлечений была психология во всех ее аспектах, в том числе и в патологических состояниях человеческой психики. А тут, похоже, именно такой случай...

Каждый раз, когда я пишу Вам, мне хочется извиняться за резкость моих суждений. От этого меня удерживает только то, что Вы, не миндальничая, титулуете себя самыми непотребными в Вашем положении словами. Прямо скажу: меня привлекает к Вам Ваша неуемная энергия и тот материал, который Вы накопили в процессе Вашей подвижнической деятельности. К энтузиастам и подвижникам я отношусь с трепетным чувством уважения и любви. Они – золотой фонд нации. Они подобны ядерной реакции: будучи управляемой, она несет людям свет, тепло, созидательную силу неиссякаемой энергии. Иначе – если не атомная бомба, то Чернобыль. Вот уж, воистину – Вашу бы энергию, да в мирных целях!

Вы все ищете встречи с чудом, чтобы огласить мир вестью о своей сопричастности с его открытием и жаждете аплодисментов. Я же стремлюсь не «открыть», а «закрыть» непознанное. Чтобы хоть еще одним «непознанным» на Земле стало меньше.

Нельзя объять необъятное. А Вы увлечены поиском непознанного, феноменального, аномального. Многие любят читать на ЭТУ тему, а Вы – писать. Сегодня в моде «легкий жанр» в литературе: детективы, мистика, приключения, пришельцы, гуманоиды... Однако обратите внимание: у каждого «жанра» – свои сочинители. Вы же стремитесь преуспеть сразу во всех «жанрах». Надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду всего лишь аналогию? Убежден – Вы могли бы добиться настоящих успехов в деле действительного исследования чего-то непознанного, если бы сосредоточились на чем-то одном. Допустим, на контактах с иными мирами. И упаси Вас Бог от «разгадывания» «зашифрованных пророчеств» и литературного творчества «загробных шалунов».

Date: 2015-07-11; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию