Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упущенные возможности





 

Недавно в нашей стране был издан двухтомник «Агни Йога. Высокий Путь», где излагаются эзотерические причины важнейших событий в мире, начиная от судеб различных политических деятелей и кончая причинами разрушительных войн между странами. Этот источник крайне любопытно читать, главным образом потому, что события, которые замышлялись или уже происходили в Тонком мире, воплощались в реальности, в земном мире, лет через восемь – десять, а то и дальше по срокам. Или не происходили вовсе. Какие-то события Высшими Иерархами просто-напросто устранялись, переделывались – возможно, этим и объясняются те неудачи с пророчествами, которые так расхолаживают нас от восприятия их всерьез.

«В разные времена Мы появлялись в странах Запада. Мы даже имели, кроме восточных Ашрамов, и Наши убежища в западных городах: в Лионе, в Нюрнберге, недалеко от Лондона, от Петербурга и в Италии», – сообщается в одном из параграфов этой книги, представляющей собой, по сути, записи контактных сеансов с Владыкой Шамбалы. Эти диалоги скрупулезно, по годам записывала Елена Ивановна Рерих в виде своего дневника.

Вот некоторые записи, руководствуясь которыми можно было бы повернуть историю России в иное, менее трагичное русло.

Запись от 10 марта 1926 года:

«Я люблю говорить с вами....Явите Москве Мой Указ. Скажите: если движение не будет воспринято, оно будет передано в другие руки. Когда сроки сходятся, тогда нужно дать нить в руки – принявший нить дойдет до места. Также скажите, что за вами следят со всех концов мира....Ведь в одной коробочке заключены четыреста миллионов буддистов. Лучше надо хранить те легкие возможности, которые посылаются по доверию» [39].

18 марта от Владыки Шамбалы поступили дополнительные уточнения:

«Повторим положения для Москвы. Первое – Учение Будды есть революционное движение. Второе – Майтрейя есть символ коммунизма. Третье – сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины....Пятое – суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое – Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции...» и так далее.

Этими указаниями предпосылалась поездка семьи Рерихов в Москву с письмом от Гималайских Махатм. Как мы уже знаем, руководители страны не восприняли эти советы. Поэтому одно из сообщений (от 1 ноября 1926 года) таково: «Пусть русские сами судят свое будущее. Мы ценим каждое движение к общине, но упрямство невежества нужно пережить самим. Правильно думаете, что Ленин был бы арестован сейчас...»

Примером того, что реальность Тонкого мира не совпадает с событиями физического мира можно видеть на таких диалогах:

«12 марта 1933 года:

– Что означает «Все погибло?»

– Погиб коммунизм, ибо они восстали против Сергия (Радонежского)».

И это говорится в 1933 году! Правда, построение нового общества идет теперь уже по лекалам иного, «сталинского» социализма и коммунизма. А это большая разница.

По записям в дневнике видно, что Е. И. Рерих по-прежнему переживает о неудавшейся поездке в Россию. В какой-то момент она спрашивает:

– Владыка, правильно ли я понимаю значение нашей поездки в Москву?

 

– Помимо предупреждения, которое делается по закону Архатов каждое столетие определенной стране, Мы должны были исторически, реально закрепить факт предложения правительству стать во главе нового строительства, чтобы не говорилось потом, что Мы не дали возможности русским...

 

–...Владыка, почему столько бедствий обрушивается на Россию, тогда как мы видим, другие народы заслуживают горшую кару?

– Но там была дана особая возможность связи с Богом. Потому разрыв этот вызвал особое потрясение. России суждено слишком много, но она упорно не хочет принять Благодать. Она сама себя толкнула во тьму, и вы сами видите, как легко она отказалась от своего спасения. Вместо внимания была насмешка, вместо разума было кощунство. Теперь она может в любой час получить высшее Благо, но она не хотела взять Моего Плана, теперь попробует Рузвельт. Хватит ли у него ума? Сейчас Америка пройдет через великие испытания» [40].

В то время, когда европейские страны еще не думали над тайными пружинами и последствиями прихода к власти в Германии Гитлера, в Тонком мире уже предполагали, к чему это приведет. Смотрим запись от 14 октября 1934 года:

«Мы видим черную руку, протянутую к Югославии. И утверждение наместника их дает осложнения на Балканах. Имейте в виду, что и Германия окрепнет через падение Югославии, и Франция ослабеет. Нужно очень охранить границы России. Хищники-немцы ждут повода захватить южный край России. Гитлер доведет до крайнего предела свое варварство и погибнет от своих порождений.

– Будет ли война?

– Да, но Мы употребляем все усилия, чтобы предотвратить пожар, но когда усилия лучей не будут приняты, то карты действий будут открыты. Явление алчности в Англии, в Германии, в Италии и в Японии – но пока Мы тушим».

А далее вовсе удивительная запись... Власть Б. Муссолини в Италии как никогда крепка, но в Тонком мире уже обсуждается и предполагается его неотвратимый конец:

«28 ноября 1935 года.

Почтим память покойного проконсула Рима – Муссолини. Мы решили его конец. Нельзя нарушать законы человеческие. Немало уже ходит по земле конченых людей. Муссолини получил нашу помощь, но оказался неблагодарным».

В следующем, 1936 году следует запись: «Нынешний год есть конец большевизма...» Позже появится разъяснение Учителей: «Сегодня было очень важное обстоятельство в России. Нужно наблюдать, насколько вырабатывается совершенно новый строй. Оба неудачника – фашизм и коммунизм – пожирают друг друга. Не удивляйтесь, что уже сейчас Россия представляет новое сочетание, именно подвиг сознания».

Далее следует вопрос Е. И.: «Владыка, мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти».

Ответ: «Он, несомненно, умер. Поймите, что тонкое тело стоит рядом иногда».

Получается, что «там» прекрасно видели полезные качества личности вождя, и его отход от логического эволюционного движения расценивался как «смерть», хотя до настоящей смерти Сталина было еще около 20 долгих лет...

Похоже, так творится История: замысливается в Тонком мире, а реализуется – иногда быстро, а иногда медленно – в физической реальности, но по планам Тонкого мира.

Однако мы, признаться, с великим трудом воспринимаем это откровение... Слишком многое непонятно, неясно людям в механизмах судеб, хотя мы и числим себя существами разумными, а то и сверхразумными. И отказываться от такой нескромной оценки самих себя не очень-то стремимся. Наверное, это очень тешит наши детские, по сути, души...

 

Date: 2015-07-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию