Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнографические записки





 

I

Герой сего моего сказанья,

Дитя Восточных дальних гор

Жил без особого призванья,

Любил застолье, разговор.

 

II

Он, по утрам проснувшись поздно,

Опохмелявшийся гурман,

Вздыхал и охал очень грозно,

Он, Наливаев Разливан.

 

III

По мере дня и ходу солнца

Шагал за ним и наш герой,

Шёл равномерно, грациозно

Меняя облик на другой.

 

IV

На завтрак Хаши выпивая,

Подняв бокал, гласил: «Давай!»

И постепенно пробуждался

В нём Выпиваев Наливай.

 

V

За утро сделав пару сделок

И сев в такси, а не в трамвай,

К обеду в нём определялся

Уж Отливаев Выпивай.

 

VI

Обед обильный и восточный

Желудок медленно варил.

На языке уже не точном

Герой наш тосты говорил.

 

VII

Друзья в обилии сидели

За очень красочным столом,

Между тостами песни пели

О дружбе, славе, дорогом.

 

VIII

Обед тянулся очень долго,

Степенно в ужин перейдя.

Сидеть в застолье очень сложно,

Тем более не выходя.

 

IX

И наш герой, из той закалки,

Что бодро скажет: «Наливай!»,

На том этапе превращался

В «наш друг» Бельваев Отливай.

 

X

На небесах горели звёзды,

Луна светила над горой

Уставших, песни замолкали,

Молчал средь них и наш герой.

 

XI

На дня исходе засыпая,

В попытке разыскать диван,

Формировался доползая

В нём Засыпаев Белеван.

 

XII

Ночные бдения творились

До поздней стадии утра.

А утром снова в жизнь вводились

По той же схеме как вчера.

 

 

Глава 3

Оля

 

Возвращение домой стало для Кфира чем‑то вроде холодного душа. Он больше не был «господином консулом», и у него не было шофера. Это короткое посещение того, другого мира осталось в памяти как сон об удивительном прошлом. Сон, на продолжение которого наш герой надеялся каждую ночь.

После возвращения Алекса их контакт стал менее регулярным. По‑видимому, ситуация, при которой они жили в одной стране, не так уж далеко друг от друга, позволяла более ослабленный режим общения. Каждый был занят своей работой. Алекс работал на предприятии наукоемких технологий, а Кфир был с головой погружен в бизнес, который практически создавался, постепенно обретая новые формы. Тем не менее, бурная абсорбция на земле обетованной не мешала им время от времени перезваниваться. Это было время, когда мобильные телефоны становились не только популярны, но и доступны.

Все улеглось, вошло в свою колею. Алекс по пятницам, когда все нормальные люди не работают, стал иногда появляться у Кфира на работе. Сначала он разговаривал только с ним, но со временем уже был в дружеских отношениях со всеми сотрудниками. Особенно хорошо у него сложились отношения с бухгалтером Ави – пожилым мужчиной с левыми взглядами, любившим поспорить о политике.

По пятницам обстановка у Кфира на работе была еще менее формальная, чем обычно. Однажды кто‑то предложил заключить пари на бутылку вина. Спор шел на какую‑то политическую тему. Возникшая атмосфера была очень располагающей и приятной, так что все уже в какой‑то мере ожидали пятницу и очередной спор. Бутылка на четверых человек – довольно умеренная порция. Подобные застолья бывали не чаще раза в месяц, и все, согласовав очередную дату, ждали ее. К тому времени Алекс уже был своим человеком в этом небольшом коллективе. Так возник «клуб споров».

Алекс обладал удивительным чутьем в том, что касалось работы. Когда он чувствовал, что предстоят какие‑либо перемены, в частности, сокращения, он сразу же начинал поиски другого места. Обычно он обсуждал это с Кфиром.

Время от времени Алекс жаловался на боли в спине. Это бывало после очередного сеанса физиотерапии, которую он проходил недалеко от работы Кфира. Он не особенно любил обсуждать свои недуги, но в какой‑то момент рассказал, что врачи не в состоянии поставить какой‑либо диагноз, а разные методы терапии, которые они рекомендовали, оказались неэффективными.

Несколько раз Алексу приходилось менять работу. Судя по его рассказам, каждая последующая работа оказывалась обычно лучше и интереснее, чем предыдущая, что и должно соответствовать карьере способного человека. Работа была связана с большим количеством поездок, как в европейские страны, так и в государства бывшего СНГ. Часто за «употреблением» результатов какого‑нибудь спора все с удовольствием слушали его рассказы об очередной поездке, встрече или приключениях, которые нередко случаются в пути.

Однажды Алекс рассказал Кфиру, что приехала его знакомая Оля. Он предложил посидеть с ними в кафе. Затем прямо добавил, что хотел бы узнать его мнение о ней. Подобное доверие, по‑видимому, говорило о настоящей дружбе. Оправдал ли Кфир это доверие? Будучи предвзято настроенным к Оле, после услышанного о ней в Баку, Кфир не был уверен в своей объективности. Тем не менее, когда позднее он выразил Алексу свое не самое лестное мнение о ней, тот признался, что оно совпадает с мнениями других. Правильно ли он поступил, согласившись на эту встречу и беря на себя такую ответственность? С другой стороны, мог ли он ему отказать? Это была одна из тех проигрышных ситуаций, о которых всегда вспоминают с сожалением.

Оля уехала. Алекс редко говорил о ней. Иногда он упоминал, что помогает ее детям учиться. Непонятно, насколько эта женщина была ему важна, и как он отнесся к их разрыву. По‑видимому, это не было для него просто. Однако (Кфир знал это по себе), холостые самцы человеческой породы – это животные, слабо поддающиеся дрессировке. Как у всех старых холостяков, у Кфира и Алекса не было больших требований к женщинам. У них были мелкие требования. Проблема заключалась в том, что их было много…

Тема Оли время от времени возникала. Однажды Алекс сказал, что, судя по тому, что она говорила, ей полагалась виза на ПМЖ. Он спросил, не мог ли бы Кфир устроить проверку ее документов. Проконсультировавшись со своими бывшими коллегами, Кфир все устроил. Как раз в это время его хорошая знакомая, одна из лучших экспертов МИДа, находилась в качестве временного консула в Петербурге. Подобные временные приемы консулов вне консульств обычно пользовались большим спросом, и попасть на них было достаточно сложно.

Кфир обо всем договорился. Олю ждали в назначенный час, но она не пришла. Алексу она сказала, что заболела, а он пытался сделать вид, что поверил. Однако в ответ на скептический вздох Кфира, он поднял брови и развел руками. У Кфира было впечатление, что, несмотря на разочарование, он подсознательно ожидал нечто подобное.

 

Date: 2015-07-11; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию