Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования, предъявляемые к составу бухгалтерской (финансовой) отчетности и формированию ее показателей





 

Приступая к анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности, пользователь должен быть уверен, что при ее составлении соблюдены общие требования, преду­смотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде­рации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгал­терская отчетность организации” ПБУ 4/99, Мето­дическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Общими требованиями к бухгалтерской отчетности считаются следующие.

1) В бухгалтерскую (финансовую) отчетность долж­ны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская (финан­совая) отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерско­му учету.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтер­ского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию иму­щества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состоя­ние и оценка.

Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ор­ганизации должны включать показатели деятельности всех подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). Организации, осуществляющие составление сводной бухгалтерской (финансовой) отчетности с уче­том данных по своим дочерним (зависимым) общест­вам, устанавливают объем представляемой им до­черними и зависимыми обществами бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности и требования к ней, выдвигаемые учредителями для целей формирования сводной ин­формации.

Если выясняется недостаточность данных для фор­мирования полного представления о финансовом поло­жении организации, финансовых результатах ее дея­тельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую (финансовую) отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения к рекомендованным Минфином РФ показа­телям.

2) При формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций должна быть обеспечена ней­тральность информации, содержащейся в ней, т.е. ис­ключено одностороннее удовлетворение интересов од­них групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на реше­ния и оценки пользователей с целью достижения пре­допределенных результатов или последствий, такая ин­формация не является нейтральной.

3) Показатели об отдельных активах, обязательст­вах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала должны приводиться в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно в случаях их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Показатель считается су­щественным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов. Организация может принять решение о применении для целей отра­жения в бухгалтерской (финансовой) отчетности суще­ственной информации, отличной от вышеназванного. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показате­ля, его характера, конкретных обстоятельств возникно­вения.

4) По каждому числовому показателю бухгалтер­ской (финансовой) отчетности, кроме отчета, состав­ляемого вновь созданной организацией за отчетный пе­риод, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

Организация вправе раскрывать по каждому число­вому показателю данные более чем за два года.

Если организация принимает решение в представ­ляемой бухгалтерской (финансовой) отчетности рас­крывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более), то должна быть обеспечена сопоставимость данных за все периоды.

5) В бухгалтерской (финансовой) отчетности орга­низации должна быть обеспечена сопоставимость от­четных данных с показателями за предшествующий год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Если данные за период, предшест­вовавший отчетному, несопоставимы с данными за от­четный период, то первые из названных данных подле­жат корректировке исходя их правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

6) В бухгалтерской (финансовой) отчетности не до­пускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положе­ниями по бухгалтерскому учету.

7) Бухгалтерский баланс должен включать число­вые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин.

8) При составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности должны быть исполнены требования поло­жений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации:

ü об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на фи­нансовое положение, движение денежных средств или финансовый результат деятельности органи­зации;

ü об операциях в иностранной валюте;

ü о материально-производственных запасах;

ü об основных средствах;

ü о доходах и расходах организации;

ü о событиях после отчетной даты и о последствиях

ü условных фактов хозяйственной деятельности;

ü об информации по аффилированным лицам;

ü об информации по операционным и географиче­ским сегментам;

ü иной информации об активах, капитале и резервах

ü и обязательствах организации.

В современных условиях входящие в состав бух­галтерской отчетности формы не являются жестко регламентированными, а составляются организациями с учетом рекомендаций Минфина РФ, изложенными в приказе от 13 января 2000 г. № 4н. Вместе с тем при разработке организацией самостоятельно форм бухгал­терской отчетности на основе рекомендуемых Минфи­ном РФ образцов должны соблюдаться рассмотренные выше общие требования к бухгалтерской отчетности.

При разработке бухгалтерского баланса (форма № 1) должны быть сохранены коды итоговых строк и коды строк разделов и групп его статей согласно рекоменда­ции Минфина РФ.

В отчете о прибылях и убытках показатели, приве­денные в разделе “Расшифровка отдельных прибылей и убытков” образца рекомендуемой Минфином формы, организации могут представлять в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета (“в том числе” или “из них”). Отдельные показатели, включенные в прило­жение к бухгалтерскому балансу в соответствии с об­разцом формы, рекомендуемой Минфином РФ, допус­кается представлять в виде самостоятельных форм или включать в пояснительную записку.

В пояснительную записку включаются результаты проведенного анализа бухгалтерской (финансовой) от­четности по основным финансовым показателям оценки финансового состояния организации и иным, значимым для него показателям и характеристикам. В поясни­тельной записке должна быть приведена информация о данных, требование о раскрытии которых определено в положениях по бухгалтерскому учету и не нашедших отражения в формах бухгалтерской отчетности. Напри­мер, по информации о событиях после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, которые могут оказать суще­ственное влияние на финансовое состояние организа­ции, должна быть дана краткая характеристика такого события и оценка его последствий. Так как это событие не отражено в учете, а следовательно, в бухгалтерской отчетности, аналитику финансовой отчетности либо иному ее пользователю важно, ознакомившись с пояс­нительной запиской, учесть влияние данного события в прогнозных оценках и произвести уточнение соответ­ствующих финансовых показателей и аналитических оценок, сделанных на основе данных форм бухгалтер­ской отчетности.

Date: 2015-07-11; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию