Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в интересах пользователей





 

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмот­рение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о про­шлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характери­стики предприятия, которые свидетельствуют, в част­ности, о его успехе или угрозе банкротства.

Для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки зрения масштаба его проведения зависит от конкретно поставленной цели. В то же время характер анализа и направления работы при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности могут быть разными.

Анализ бухгалтерского баланса предполагает оцен­ку активов предприятия, его обязательств и собственно­го капитала.

Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансо­вой и чистой прибыли предприятия.

По данным приложений к балансу можно оценить динамику собственного капитала и прочих фондов и резервов (по отчету о движении капитала), притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвести­ционной и финансовой деятельности (по отчету о дви­жении денежных средств), динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизи­руемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).

При всей важности анализ бухгалтерской (финан­совой) отчетности имеет ограничения. Прежде всего, успех анализа зависит от полноты и достоверности отчетной информации. Но даже имея полную и досто­верную информацию, анализ не может дать однознач­ных ответов ввиду неопределенности будущего. В этом смысле анализ лучше всего может быть использован для того, чтобы планировать возможности предприятия. Сам по себе технический анализ не может обеспе­чить пользователю полную информацию о предпри­ятии. В зависимости от конкретной цели, стоящей перед пользователем, определенное решение принимается не только на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и рассмотрения нефинансовых слабых и сильных сторон предприятия.

Таким образом, определение целей - важная и на­чальная стадия анализа. Правильно поставленная цель избавляет от ненужной работы. Определив цель, поль­зователь должен сформулировать основные вопросы, ответы на которые позволят ее достичь. Если, напри­мер, целью является только определение платежеспо­собности и ликвидности предприятия, следует рассчи­тать соответствующие коэффициенты ликвидности и определить уровень ликвидности активов. Или для оценки кредитоспособности необходимо определить ликвидность предприятия в будущем краткосрочном периоде. С этой же целью оценивается текущее состоя­ние по показателям платежеспособности и ликвидности, а также определяются имеющиеся источники погаше­ния задолженности и составляется прогноз денежных потоков на ближайшие месяцы. Некоторые банки про­водят оценку по классу кредитоспособности, а также рассчитывают (или требуют представить) прогнозы движения денежных потоков и финансовых результатов на весь период кредитования.

Целью может являться комплексный анализ бух­галтерской (финансовой) отчетности с выявлением сильных и слабых позиций предприятия.

Выбор цели определяет инструменты и методики проведения анализа.

Завершающим этапом анализа для пользователя яв­ляется оценка (интерпретация) полученных данных и по­казателей, которая послужит базой для принятия тех или иных управленческих решений или явится основой пла­нирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

Date: 2015-07-11; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию