Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другой Военный Совет





 

Исполинский размерами Дом Игрищ, в реале соответствующий Дворцу Спорта, как известно, принадлежал русам. Они вообще не стеснялись вкладывать средства в городскую недвижимость, именно благодаря им цены на жилье в городе для Игроков скакнули до высоты небесной синевы. Кроме полного набора увеселительных заведений на первом его этаже располагались различные тренажерные залы, где неофитов обучали стрелковому делу, фехтованию на мечах и даже читали курс лекций по экономике и управлению поместьями. На прилегающей территории в вольерах содержали разных сказочных зверей, пригодных для верховой езды, тут же по соседству одна предприимчивая ведьмочка вела курсы Призывания и Контроля юнитов. В Доме Игрищ новичкам можно было не опасаться предательского ножа в спину или заведомо провокационного вызова на проигрышную дуэль. Тут закладывался каркас знаний о Мире, прививались основные положения Кодекса клана русов – умелых хозяйственников, но одновременно гордых и сильных витязей, не дающих спуска никому. Каждый в городе знал, что дружинникам князя «топор под ноги ронить» – опасно для здоровья, но посидеть с ними, потолковать за дубовым столом корчмы за кувшином водки или жбаном пива, особливо под добрую закусь, – это завсегда пожалуйста, это в любое время. Они и угостить горазды, и на оплату гулянки никогда не жмутся.

Над присутственными залами Дома располагались присутственные хоромы, то есть те хоромы, где вершились дела, а совсем не личные покои. Кроме палат княжеской четы тут же размещались главы Ветвей – воевода Кабан, ведьма Верея и Любава‑схимница, да остатние три воеводы – Шуйца, Путша и Гридя. Некроманты имели поодаль свое здание, живописно и стильно заросшее декоративным мхом и прихотливо изъеденное древоточцами.

На верхнем этаже Дома Игрищ, явно не в исконных русских традициях зодчества, под стеклянной, покрытой разводами витражей крышей произрастал дивный зимний сад. Слуги всю зиму заботливо счищали обильно падавшие на хрупкие своды снега и жарко топили печи. Сегодня, как и летом, в саду благоухали цветы, но, несмотря на их изысканные ароматы, атмосфера в помещении оставалась весьма напряженной.

– Значит, ваш хваленый Шпеер утверждает, что это фураж, – резким полувыводом‑полувопросом нарушил молчание князь Молот, высокий дородный витязь с курчавой, под Александра Невского, бородкой. – И не более нескольких сотен телег.

Он нетерпеливым жестом отогнул длинные рукава парчовой ферязи[85]и смочил горло глотком свежего ежевичного кваса. Княгиня Анна, похожая на кукольную Барби, скромнехонько восседала подле мужа, сложив руки на коленях. Ее алую официальную мятль[86]украшали жемчужная россыпь и горностаевая оторочка. Ярко‑голубые глаза княгини бесстрастно взирали на Наместника, хмуро сидевшего на резной софе напротив княжеской четы.

– Мы и так потеряли неадекватно большое количество разведчиков, пытаясь собрать запрошенную вами информацию, Молот, – терпеливо ответил координатор арийского клана.

Князь повернулся в сторону неподвижно стоявшей у дверей чади.

– Покличь Гридю, – бросил он и выразительно замолчал, рассматривая узоры на оконном стекле.

Через несколько минут с поклоном вошел тиун, имевший усталый и потрепанный вид.

– Усмяг я, княже, – оправдываясь за свое состояние, сказал Гридя. – Почитай не ложился со вчера, как с пластунами на стезю южную двинули.

– Повтори свой доклад. Да без твоих прибауток, так, чтобы Наместник тебя понял, – приказал Молот.

– Числом боле трех сотен ломовых подвод, княже, насчитали мы. Да гномов местных оногды поспрошали – те рекут, что всю ночь сыроядцы,[87]подобно сплошному потоку, валили валом по стезе. Языка ихнего пояти невозможно было – охрана каравана у них зрит вокруг рамено и сторожко. Возы паче завешены полстяными тканями втемно. Что везут – тайно для нас. Но мнится, что не провиант то, истое тебе мое слово. Уж больно нарочита да оружна у них охрана, сплошь татары на легких фарисах. Над стезей тьма стрекоз порхает, как ни хоронились мы, а все одно приметили моих кметей, и пришлось, не коснети, а подобру‑поздорову оборот давать, докамест лихое дело не сталось с нами. – Гридя умолк и бросил на Наместника явно враждебный взгляд.

– М‑да, еще три дня до битвы, а уже пошли предательства, – тяжело промолвил Молот. – Не Россия, а Сицилия какая‑то, прости господи.

Наместник вздохнул. Некомпетентностью такие промашки явно не объяснялись.

– Княже, – робко начал тиун, – надобно скоро имать Шпеера и привесть для разбору сюда, покуда не отгребся отметник иль раздряга какая не приключилась.

Молот бросил на Наместника вопрошающий взор, и тот обреченно кивнул.

– Гридя! Бери лучших дружинников и быстро отправляйся арестовывать мерзавца. Будь начеку – он очень опасен.

Когда тиун вышел, Молот подошел к Наместнику и легонько хлопнул того по плечу:

– Будет. Оставим покамест горестные думы. Чего не случается в Мире… Нам нужно определять нашу тактику и взаимодействие. Что бы ни прошло от Арзамаса к Шонихе, общего расклада не изменить.

Но на самом деле все присутствующие отчетливо понимали – глава ариев допустил чудовищную ошибку, небрежность, и отныне ему во всех вопросах была уготована роль совещателя. Решать же все будут русы, что, впрочем, при соотношении их с ариями армий казалось достаточно логичным.

– Итак, мы осведомлены о том, что норгов поддержали монголы, кельты, Мак‑Гир и еще парочка авантюристов из нейтралов. Им удалось собрать весьма впечатляющие силы, что, впрочем, неизбежно повлияет на их качество – ведь, чтобы добиться высокой морали войск, придется перетасовать подразделения. Многие отряды не смогут четко взаимодействовать, и это нам в плюс. Самим же нам не след этим заниматься – у каждого полка будет своя задача, только разве стрелков придется сгруппировать, чтобы получить больший тоннаж залпа. Предлагаю воспользоваться нашими традиционными отработанными приемами и построениями. Да, их знает противник, ну и что? Знать – это совсем не значит – преодолеть. Наша схема проста – Сторожевой полк, Большой полк, полки Правой и Левой руки, Засадный полк. Ваш арийский таранный кулак, весь клан целиком, поставим на один из флангов, и это будет грозная сила. Да‑да, я повторяю, что понимаю – противник предугадает наши действия, но тут, боюсь, просто нет альтернативы. Впереди у них идет армия скелетов, и очень, очень приличная. По крайней мере нашу нежить она по числу превосходит. Как и их стрелки. Здесь у них преимущество. Нам нужно его нивелировать. За счет чего? Усилим Сторожевой полк основными силами нашей легкой пехоты. Присоединим к нему двенадцать тысяч леших. Нежить зубами вцепится друг в друга, а лешаки смогут обтечь их некроармию с обеих сторон и постепенно перемолоть в труху. Стрелков надо одновременно завязать. Сколько гарпий у вас осталось в люфтваффе, минусуя последние потери?

– Около полутора тысяч, из них не меньше шести сотен – ветераны, – мгновенно подал голос Наместник.

– Солидно. Бросаем их в бой сразу. На стрелков. Тут же выдвигаются фланги. Ваш таран и наш полк. Мы накрепко свяжем их основные силы, лишим их возможности маневра и передислокации войск. Наша основная задача – навязать норгам и их союзникам изматывающий ритм битвы в режиме мясорубки – без маневрирования. Тогда за счет общего превосходства в численности и мощи мы подавим сопротивление противника. Потом по трупам в дело вступит Большой полк и фронтальным ударом прикончит последние очаги сопротивления. Моя личная дружина и Засадный полк отсекут пути возможного отхода врага. Это будет тотальное уничтожение противника, что нам и ставят задачей Старейшины. Раз это так необходимо для сохранения существующего порядка вещей, придется примириться с кровавым способом решения данного вопроса.

Улыбка Наместника не согревала, а, скорее, обжигала, как резкий январский порыв ветра.

– А я и изначально не возражал, – проскрипел он.

Княгиня Анна отвернулась, чтобы скрыть бурю эмоций, некстати промелькнувшую на ее безукоризненно спокойном личике. Она с момента возникновения идеи Большой Битвы оставалась ярым ее противником, а от арийского координатора, которого княгиня считала мясником, ее просто тошнило. Да и своему мужу эта мудрая советчица не раз предрекала недобрую память в веках за участие в жестокой сече. Но вмешалась политика, и августейшей чете пришлось примириться с печальной участью своего клана – быть воинами, кои карающим мечом истребят в Мире все зачатки демократии и революционных беспорядков. Этого бардака хватало и в реале, вот на сем мнения князей и Старейшин сходились полностью.

– Вот поглядите, Наместник. Я, зная наши силы, позволил себе начертать предварительную диспозицию войск, используя принятые в Мире символы и термины. – Князь протянул арию небольшой лист бумаги, тот взял его с преувеличенным вниманием и углубился в изучение.

Дойдя до описания Засадного полка, Наместник совершенно неприлично и несолидно присвистнул.

– Можно остальных и в бой не пускать, – скрежетнул он. – Шестьсот драконов сметут все на своем пути…

– Это с вашими двадцатью.

– Понимаю… Мы настолько сильны, что можем держать в резерве такую мощь… это… мм… приятно.

Князь хмыкнул.

– Вы играете в карты, Наместник?

– А? Мм… разве что в техасский безлимитный…

– Вот я и говорю – представьте себе, как комфортно начинать раздачу с двух тузов, имея третьего в рукаве, – довольно улыбнулся Молот.

– Главное – не нарваться на флеш‑рояль у противника, – тихо, но веско произнесла Анна.

 

Date: 2015-07-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию