Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция, городок Ситэ, наше время. – Куда снова подевалась эта девчонка?





 

– Куда снова подевалась эта девчонка? Что она себе позволяет? Провалить такую встречу?! Чтобы ноги ее в моем доме больше не было! – крики мадам Аннет доносились от входной двери и набирали обороты по мере того, как она приближалась к гостиной, где в кресле у камина сидела Мари.

– Дорогая! А секретарша мне сказала, что ты еще в офисе.

– Я когда уходила, ее не было на месте.

– Просто невыносимо! – Аннет вернулась к своим возмущениям. – Эта русская доведет меня до сердечного приступа! Ты давно здесь? А где Макс?! Его тоже нет?

– Мадам, я его как раз жду. Макс сказал, что у него ко мне какой‑то серьезный разговор. Я только заехала после работы помочь отцу, но и его дома не оказалось, хоть он и просил меня быть пораньше. Подождала немного и сразу сюда.

– Ни на кого надеяться нельзя. А что за разговор? Ты не знаешь?

– Не хочу вас зря расстраивать. Сначала поговорю.

– Нет уж, выкладывай! Я хочу знать все сразу!

– Да что‑то про карты. Какой‑то у него ужасный долг.

– Боже! Я так и знала, что все этим закончится. Яблочко от яблони.

– Но вроде месье Ксавье этим не грешит.

– Ладно… Проехали. Налей‑ка мне выпить чего‑нибудь покрепче. И скажи, чтобы подавали ужин. Я не собираюсь из‑за этих двоих портить себе вечер. Но как только до них доберусь! Совсем распустились. – Мадам скинула туфли и села в кресло возле камина, вопреки обыкновению положив ноги на стол.

Мари подала ей стакан виски и ушла на кухню. Аннет несколько секунд смотрела на огонь в камине, вздохнула и сделала большой глоток. Алкоголь быстро согрел и расслабил ее. «Ну почему этот мальчишка не женился на Мари? Они практически идеальная пара. И чем она ему не угодила. Умная, красивая и любит его. К тому же она мне почти как дочка. – Мадам усмехнулась, подумав об Арнале. – Нет, подвернулась эта русская. И вроде бы намечалась от нее большая польза, ладно уж, пусть тогда бы женился. Так нет, она постоянно срывает все мои планы. Я бы на ее месте с ума сошла от радости, если бы узнала, что у меня есть такой талант. Правда, месье Дюбуа сказал, что он довольно странно и неожиданно проявился, но на свете всякое бывает, и если с ней позаниматься, то может выйти толк. Я вожусь с ней, как с писаной торбой. Таскаю ее в святая святых, назначаю встречу, чтобы договориться об учебе, а она выкидывает такие кренделя. И Максим, ну точно весь в отца. Хорошо еще не пьет, но зато, похоже, играет. – При мысли о том, что ее сын кому‑то проиграл в карты, мадам покраснела от злости и сделала еще один глоток виски. – Лишу наследства! Пусть убирается к своей безмозглой продавщице в Россию! – Она резко поставила стакан на стол, и янтарная жидкость выплеснулась ей на руку. – Чтоб вы все провалились! – Она вытерла руку об юбку и встала. – Чего‑то я разнервничалась, надо держать лицо в любой ситуации». – Узнав у Мари, что ужин практически готов, она велела накрывать через двадцать минут и пошла в ванную привести себя в порядок.

 

За ужином царило тягостное молчание. Ксавье быстро откланялся, и Аннет с Мари остались вдвоем.

– Ну и как это понимать? – Мадам указала головой на пустующие стулья.

– Может, они в гости пошли? Или гуляют? – предположила Мари.

– С каких это пор они по вечерам вдвоем гуляют?

– Ну, наверное, с тех пор, как Макс сделал Тане предложение.

– Что?!!! Какое предложение? Когда?

– Да еще перед тем, как она упала.

– И ничего мне не сказал?! – Аннет снова покраснела и швырнула на пол полотняную салфетку. – Это уже слишком! И ты, главное, молчала!

– Я думала, вы знаете.

– Ну мы еще посмотрим, чья возьмет! Похоже, он подзабыл, кто в доме главный! Ладно, надо идти спать. Утро вечера мудренее.

– Да, действительно. Слишком много неожиданностей за день. Надо их переварить. – Мари засобиралась.

– Нет, нет. Оставайся у нас. Я уже распорядилась, чтобы тебе постелили в гостевой.

– Спасибо, мадам. Что‑то я устала.

– Позвони, предупреди отца.

 

Мари разбудили громкие голоса в гостиной. Она отодвинула штору. Сквозь ставни в комнату заползал предрассветный серый сумрак. Мари ополоснула лицо водой и, не переодевая пижамы, бесшумно вышла из комнаты. У входа в гостиную приостановилась.

– Что ты себе позволяешь?! Не приходишь домой ночевать, играешь в карты, делаешь предложение непонятной русской, не говоря матери ни слова. И тебе я должна передать наследство и наше семейное дело?! Это позор! Ты меня убиваешь!

– Мама… я!

– Что мама?! Что мама?! Тунеядец, бесталанное убожество! Сидит у матери на шее и еще имеет нахальство играть на мои деньги! А эта русская?! Вообще ни в какие ворота не лезет. Нахалка, так меня подвела! Где она шляется?! Небось по мужикам! Нашла себе побогаче, да попредприимчивей! Зачем ты ей нужен, жалкое ничтожество?! Посмотри на себя! Придется передать наше семейное дело Мари! Она единственный человек в твоем окружении, которому можно доверять. А ты ни на что не годен! Слушай меня, я сказала! Подними голову, или тебе стыдно смотреть матери в глаза?!

 

Мари услышала, как открывается дверь из комнаты прислуги, и, напустив на себя сонный вид, вошла в гостиную. Разгневанная мадам, завернувшись в шелковый халат, мерила ее шагами вдоль и поперек. Макс сидел в кресле, опустив голову на сложенные на коленях руки.

– Что случилось? Доброе утро, – потерев ладонями глаза, спросила девушка.

– Вот, явился, пьяный! Где был, не говорит. А этой нет, – рявкнула Аннет.

Макс поднял голову и совершенно затравленными глазами посмотрел на Мари.

– Макс! – Взволнованно бросилась она к нему, села рядом. – Что случилось?

Он помотал головой, мол, не сейчас, и прикрыл глаза. Мари встала и позвала Аннет выйти на минуту за дверь, взяла ее за руку:

– Мадам, я прошу вас, не волнуйтесь. Хотите, я с ним поговорю, а вам надо успокоиться.

– Как не волноваться? Как успокоиться? Мари, ты видела его?

– Явно что‑то происходит, я попробую разобраться. С ним надо по‑доброму сейчас, а вы нервничаете. Я вас очень понимаю, но можно я попробую.

Мадам обняла Мари первый раз в жизни и поцеловала в макушку.

– Спасибо тебе. Принеси мне что‑нибудь успокоительное, я пойду прилягу. Может, у тебя что‑нибудь получится.

 

– Макс, на, выпей. – Мари поднесла ему стакан с виски и села рядом. Тот дрожащими руками поднес его ко рту и, половину проливая, залпом выпил.

– Вытрись. – Она протянула ему салфетку.

– Не надо. – Вытер мокрый подбородок рукой.

– Хочешь, пойдем к тебе в комнату?

Он кивнул и, пошатнувшись, встал. Мари хотела помочь ему, но он отмахнулся. В своей спальне упал на кровать и уставился в потолок. Мари села рядом.

– Макс, что случилось? Где ты был? Где Таня?

Он сел и посмотрел на нее мутными глазами:

– Я не знаю.

– Не ври, Макс, пожалуйста, только не ври. Расскажи, все как есть, я тебе помогу. Мы вместе справимся. – Она преданно взглянула на него.

– Я уже все тебе рассказал. Мне нечего добавить. – Он взял ее за подбородок и, сильно сжав его, сквозь зубы со злостью произнес: – Ты чего такая хорошая, а? Даже «щелочь» хочет на тебя наследство переписать! Умеешь ты ей задницу подлизнуть. Надо было на тебе давно жениться, и все бы сложилось в моей жизни просто отлично. Любишь меня, да? Только вот я тебя чего‑то никак не полюблю, меня тошнит и от твоей любви, и от твоей помощи. Чего ты влезла в мою жизнь? Отстань от меня, слышишь? – И он с отвращением оттолкнул ее от себя и лег, закрыв голову подушкой.

Мари какое‑то время не могла пошевелиться, ей казалось, что у нее остановилось дыхание. Слезы сами собой катились по щекам, и неизвестно, сколько она так сидела, в себя ее привело раздавшееся из‑под подушки мерное похрапывание Макса. Она встала, сделала то, что была должна, и с абсолютно каменным лицом вышла из комнаты, направившись в гостевую комнату.

Там Мари переоделась и сидела на кровати, тупо глядя в стену до тех пор, пока не раздался звонок в дверь и не начался переполох. Тогда она вышла. Мадам, неприбранная, в халате, отчитывала вошедших полицейских:

– Мы никого не вызывали! Я буду жаловаться.

– Мадам, но с вашего номера поступил звонок. Возможно, в вашем доме находится подозреваемый в убийстве.

– Вы сошли с ума! Никто из нас в полицию не звонил. – Она заметила гостью. – Мари! Ты ведь не звонила в полицию.

– Звонила. Это я вызвала полицейских. Я кое‑что знаю и нашла у Макса в кармане кольцо, которое он подарил своей будущей жене, и дневник, где она описывала, как следила за ним. Я думаю, он не хотел никому раскрывать своих секретов и убил Таню из‑за этого дневника. Да, наверное, надо начать с того, что Таня пропала.

– Где сейчас находится месье?

– Он у себя в спальне.

– Мадам, проводите нас, пожалуйста.

– Я?! Я никуда не пойду. Я буду разговаривать только в присутствии адвоката. – Мари никогда не видела Аннет в таком состоянии. Трясущаяся, жалкая женщина. Как она могла ею восхищаться?

– Ваше право. Мадмуазель, будьте любезны…

Мари повела полицейских в спальню. Макс лежал в той же позе, в какой она его оставила, и похрапывал. Один из полицейских потряс его за плечо. Макс что‑то пробурчал и отмахнулся. Тогда полицейский посадил его на кровати. Макс потряс головой и ничего не понимающими глазами уставился на представителей порядка и на Мари.

– Мадмуазель, где вещи, о которых вы говорили?

– Кольцо в кармане пиджака, дневник в тумбочке.

– Вы к ним прикасались?

– Да, конечно. Когда Макс заснул, я, испугавшись, что могло случиться самое страшное, решила осмотреть его вещи. И вот сначала наткнулась на кольцо. А потом в панике стала искать еще что‑нибудь, ну просто инстинктивно, и нашла дневник.

– Какой дневник, какое кольцо? – Макс ничего не понимал.

Полицейский попросил его встать и досмотрел его одежду.

– Вам знакомо это кольцо? – спросил он, достав украшение из кармана его куртки.

– Ддда.

– Вы подозреваетесь в убийстве. Просим проехать с нами в участок. – И полицейский мотнул головой в сторону двери. Выходя, Макс обернулся на Мари:

– Сука.

– Попрошу без оскорблений.

– Мадмуазель, вас мы тоже просим проехать с нами для дачи показаний.

– Конечно, я расскажу вам все, что знаю.

– Предательница! Лгунья! А я относилась к тебе, как к родной дочери! Ты уволена. Можешь больше у нас не появляться! – сыпала оскорблениями вслед Мари мадам.

 

Вернувшись из полицейского участка домой, Мари достала спортивную сумку и стала на автомате складывать в нее вещи. Лицо ее ничего не выражало. Спустилась в магазин. Отец рубил на части куриные тушки.

– Пап, дай ключи от домика. Хочу на пару дней смотаться отдохнуть.

– Странная просьба. Последний раз ты ездила туда, когда мать еще была жива.

– Какая тебе разница? Просто дай ключи. Или я поеду без них.

Отец порылся в ящике буфета, кинул ей связку.

– Спасибо.

 

– Мари! – услышала она, когда складывала вещи в багажник. Обернулась. У калитки дома стоял парень в спортивной куртке с капюшоном, в темных очках и с бородой. Он направился к ней, а она пыталась сообразить, что же в его облике ей отдаленно знакомо. Он подошел совсем близко и поднял очки:

– Привет, Мари.

– Это ты?!

– Давай отъедем куда‑нибудь. Надо поговорить.

 

Опыты

Date: 2015-07-11; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию