Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Ф. Войтенко. Лексический атлас московской области





Важным событием в научной и культурной жизни наших дней стал выход в свет лингвистического и исторического памятника — «Лексического атласа Московской области», созданного А. Ф. Войтенко (Ивановой).

Атлас содержит 160 карт, на которых нанесены при помощи пунсонов - условных обозначений (круг, квадрат, треугольник и т. д.) различные диалектные наименования дома, двора и их частей, хозяйственных построек, частей крестьянской усадьбы, предметов домашней утвари, посуды, одежды, орудий труда, средств передвижения, видов пищи, а также наименования полей, лугов, земельных угодий, цветов, грибов, ягод, трав, деревьев, ландшафта (болот, оврагов и т, д.). Особый интерес представляет собой лексика быта русской деревни.

По территории Московской области проходили границы славянских (кривичи, вятичи, словененовгородские) и неславянских племен (финно-угорские - меря, мурома, мещера; балтское племя голядь). Здесь же в раз личные периоды истории пересекались границы Новгородского, Ростово Суздальского, Тверского, Владимирского, Муромского, Рязанского, Смоленского, Черниговского княжеств. Границы племен, уделов, княжеств, более поздних социальных образований, таких, как «гусляки», «шувалики» и т. п., находят яркое отражение на картах атласа. Атлас богато иллюстрирован рисунками.

Карты легко читаются. Литературный эквивалент названия предмета является и наименованием определенной карты, смещенной под поряд­ковым номером. На каждой карте дается и расшифровка условных знаков, обозначающих лексемы.

Карты сопровождаются обстоятельными комментариями, сопоставляющими лексику «Словаря говоров Подмосковья» (того же автора; изд. 1969 г.) и лексического атласа и показывающими все преимущества лингвистической географии по сравнению с лексикографическим обследованнем территории. Возьмем, к примеру, обряд, при котором на свадьбе ода­ривают молодых подарками. В «Словаре говоров Подмосковья» даны только два названия этого живого до наших дней свадебного обряда к сыру! и на каравай давать. На карте № 156 мы прочитали и такие очень колоритные и связанные с историей русского народа, названия, как блюдечко серебрить, дарить каравай, дарить невесту, класть на молино, «к стакану!», озеленение, платить поклажные, серебрение, собёнку дарить, чарой обносить и мн. др. Однако комментарии дополнили карту и такими названиями обряда, как выкличку выкликать, к рюмочке подходить, по­серебрить тарелку, руку маслить, серебрить молодую, сыр дар нести и т.д. [120] Кроме того, в комментариях приведены цитаты, записанные в конкретном населенном пункте, указан носитель говора, его возраст и год записи.

Идя вслед за такими образцами лингвогеографии, как «Карпатский диалектологический атлас», национальный «Атлас украшськсн мовн», «Лингвистичний атлас украинських народных гoвopов Закарпатськой обла­сти УРСР» И. А. Дзендзелевского, автор «Лексического атласа Московской области» вносит много нового и оригинального и в саму подачу лексиче­ского материала. Взять хотя бы пункт № 3 комментариев, где и каждой карте указаны зоны - большие, соответствующие племенным границам (например, кривичская Большая Северная зона), и локальные, соответству­ющие как племенным образованиям (мерянская Северо-восточная полоса, мещерский Восточный клин и т. д.), так и более поздним социальным группировкам населения (Гуслицкая зона, в частности).

Хочется поблагодарить автора за уникальный труд и пожелать ему успехов.

Date: 2015-07-11; view: 1394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию