Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Запрокинув голову, Люк чувствовал себя бесконечно маленьким рядом с гигантскими борасами под усыпанным звёздами небом





 

Небо было полно звёзд.

Запрокинув голову, Люк чувствовал себя бесконечно маленьким рядом с гигантскими борасами под усыпанным звёздами небом. Ночь была холодной — и ещё холоднее делал её ветер, дувший с полюса, — но над головой не было туч. Рядом с Люком разразился длительной трелью Р2-Д2. Трель завершилась коротким и, как показалось Люку, облегчённым посвистом.

Люк взглянул на показания, выведенные на монитор на куполе дроида.

— Ты уверен в этом, малыш?

Серебристый купол астромеха повернулся, взгляд фоторецептора вновь устремился к звёздам и созвездиям над головой. Сравнивая результаты своего наблюдения с информацией, загруженной из банка данных «Оставляющего вдов», Р2 ещё какое-то время щебетал и издавал трели.

Улыбнувшись, Люк опустил ладонь на купол дроида:

— По крайней мере, сейчас мы гораздо ближе к изученному пространству. Полагаю, нам стоит немного подождать; посмотрим, куда приведёт следующий гиперпрыжок Зонамы-Секот.

Р2-Д2 засвистел, раскачиваясь на опорах.

Люк был одним из первых, кто вышел из убежища, вырубленного в скале и служившего домом для сотен семей ферроанцев. Подобно другим убежищам на Средней Дистанции, это был огромный сводчатый грот, заложенный ещё в те времена, когда Зонама-Секот сошла со своей изначальной орбиты в разломе Гардажи и отправилась в Неизведанные регионы, в систему Классе Эфемора, выбранную Секотом в качестве нового дома для Зонамы.

После разговора в пещере Секот сообщил, что хочет совершить несколько пробных гиперпрыжков, чтобы проверить, функционируют ли гиперпространственные двигатели после диверсии, устроенной Ном Анором. Его сильно тревожила возможность встречи с неизвестными источниками гравитационных сил на пути в изученное пространство. Любой путешественник в гиперпространстве, будь то корабль или планета, если он в полёте не пользовался одной из исследованных гиперлиний, сильно рисковал наткнуться на какой-либо космический объект — а в Неизведанных регионах не существовало аналога Перлемианского торгового пути или Хайдианского Пути. Хуже того, вся означенная территория, особенно вдоль границы, пестрела гиперпространственными аномалиями.

Люк и прочие джедаи надеялись, что Секот знает, что делает. И вместо того, чтобы напряжённо ждать, когда их выдернет из гиперпространства мощный источник гравитации, Люк проводил дни в убежище, размышляя над сделанным Секотом откровением — что йуужань-вонги в древности были лишены Силы. Секот отказывался комментировать свои выводы. С момента их разговора Секот — устами Джабиты — сообщил ему лишь одно: Зонама должна вернуться в изученное пространство, несмотря на все опасности, которые подстерегают планету в ходе перелёта в гиперпространстве и после прибытия на место.

Откровение — Люк не знал, как назвать это иначе — произвело глубочайшее впечатление на Харрара, — как, впрочем, и на самого Люка. Он задумался, могло ли быть так, что тот несостоявшийся джедай, поселившийся когда-то на Зонаме, не обучил Секота истинам Силы, а лишь пробудил дремавшую в нём мощь.

В нескольких шагах от Люка на поляне, укрытой борасами, стояла «Тень Джейд». Этот корабль, основными преимуществами которого были скорость и скрытность, имел сильно заострённый нос и был выкрашен однородной серой краской, не отражавшей свет. Скорость в гиперпространстве у него была сопоставимой со скоростью «Тысячелетнего Сокола», но «Тенью Джейд» помимо всего прочего можно было управлять дистанционно. Кормовой трюм был достаточно просторным, чтобы вместить «крестокрыл».

Даже Секот был впечатлён кораблем, и Люк подозревал, что именно Секот спас «Тень Джейд» от гибели, не позволив нескольким борасам, рухнувшим во время последнего шторма, раздавить её. Однако сейчас корабль был погребён под кучами песка, листьев и прочего лесного мусора почти по самую треугольную кабину.

— Она выдержит прыжок? — спросила Мара.

С фонариком в руках она появилась из тени гигантского дерева и встала рядом с Люком, рассматривая «Тень Джейд».

— Видимых повреждений нет.

Смахнув волосы с плеча, Мара подняла взгляд на сверкающие звёзды над головой:

— Есть мысли, где мы находимся?

— Р2 предполагает, что мы где-то в Среднем Кольце.

Дроид пискнул, и Мара окинула его взглядом.

— Это хорошо?

— Это начало. — Люк посмотрел на Мару. — Где все?

— Джейсон, Корран и Данни пытаются убедить ферроанцев, что выходить из убежищ сейчас вполне безопасно. Текли, Сабу и Тахири я в последний раз видела вместе с Харраром, когда тот пытался найти сходство между биоформами йуужань-вонгов и тем, что он увидел здесь.

Она подошла поближе к «Тени Джейд», затем снова обернулась к нему:

— Думаешь, мы достаточно близко, чтобы связаться с Эсфандией?

— Есть только один способ это узнать.

У корабля был фальшивый замок входного люка; настоящий замок был спрятан за переборкой правого борта и приводился в действие Силой. Войдя первой, Мара зажгла внутреннее освещение. Несмотря на грязь на обшивке, внутри всё было тихо и чисто. Усевшись в пилотские кресла, Мара и Люк активировали корабельный узел ГолоСети и

подпространственный приёмо-передатчик. Р2-Д2 подключил выдвижной манипулятор к порту доступа и ввёл необходимые настройки.

— Станция Эсфандия, говорит «Тень Джейд».

Мара повторила вызов несколько раз. В ответ доносились лишь статические помехи.

— У Классе Эфеморы мы были ещё дальше от Эсфандии, но всё же имели возможность связаться с ней, — заметила Мара, прекратив бесполезные попытки.

Р2-Д2 раздражённо загудел.

— Он говорит, что не может найти функционирующих передатчиков ГолоСети, — сказал Люк.

— Попробуй снова, — потребовала Мара.

Пока они с Люком обдумывали возможные объяснения происходящего, Р2 крутил настройку.

— Ничего, — молвил Люк, нарушив затянувшееся молчание.

Мара нахмурилась.

— Могли йуужань-вонги уничтожить Эсфандию?

Люк откинулся на спинку кресла:

— Корран говорил, что планировалась операция на Билбринджи. Но даже если Альянсу не удалось отвоевать верфи, это не объясняет молчание всех станций ГолоСети.

Мара покачала головой.

— Произошло что-то ужасное. — Она подняла взгляд на Люка. — Неужели Кэл Омас дал добро на применение «Красной Альфы»?

«Красная Альфа», биологическое оружие, поражающее исключительно йуужань-вонгов, являлось секретной разработкой разведки Альянса в сотрудничестве с учёными чиссов. Однако единственный образец — прототип «Красной Альфы» — был украден и обезврежен Вержер.

— Мы отсутствовали достаточно долго. Диф Скаур и его парни вполне могли приготовить новую партию этой отравы, — добавила Мара.

Люк покачал головой:

— Кэл обещал, что «Красная Альфа» будет использована только в экстренном случае.

— Возможно, экстренный случай уже наступил. И, возможно, йуужань-вонги в ответ выпустили свой яд.

— Кэл не рискнул бы. Зло просто так не уничтожишь. Это такая же неотъемлемая часть жизни, как и добро.

Мара с сомнением оглядела его:

— Ты рассуждаешь как джедай, а не как политический деятель. — Она вздохнула. — Ладно. Но как же тогда покончить с этой войной?

— Я ещё не знаю. Я знаю только, что «Красная Альфа» — это не решение.

Улыбнувшись, Мара взяла его за руку:

— Согласна. Но в твоих устах я слышу речи Вержер или Джейсона.

— Пойман с поличным. Но что в этом плохого?

— В принципе, ничего. Исключая лишь то, что ты более чувствителен к велениям Силы, чем к ним.

Люк сжал губы в тонкую линию:

— Я чувствую себя так, словно я ещё ученик и прохожу испытания. Каждую секунду каждого дня. Моё понимание Силы продолжает расти. Я сознаю, что я мастер-джедай, но я не буду чувствовать себя настоящим мастером до последнего вздоха. Кроме того, Джейсон, Джейна, Тахири, Бен… Они — будущее Ордена. Всё, что мы сейчас делаем, мы должны делать для них — чтобы быть уверенными, что они продолжат то, что началось тысячи поколений назад.

Отвернувшись, Люк окинул взглядом кабину.

— Я знаю, о чём ты сейчас думаешь, — сказала Мара, — И я думаю, что сейчас самое время попытаться это осуществить.

Люк едва заметно улыбнулся:

— Если бы ты ещё ненадолго задержалась в моих мыслях, ты бы узнала, что мы не можем улететь.

Мара выглядела огорчённой.

— Только не говори, что ты волнуешься из-за вероятности нарваться на источник гравитации. Арту способен проложить безопасный курс — даже если нам придётся сделать двадцать микропрыжков, чтобы вернуться в изученное пространство.

— Нет, дело не в этом. — Взгляд Люка снова вернулся к жене. — Мара, я беспокоюсь за Бена не меньше тебя. Могло случиться что-то ужасное, но это преходяще. Нам нужно сосредоточить свои мысли на глобальной картине.

Поднявшись с кресла, Мара скрестила руки на груди.

— Будущее — именно о нём я и думаю. Будущее Бена. Ты сам сказал, что всё, что мы сейчас делаем — для него и для прочих молодых джедаев… — Она села на место и взяла Люка за руку. — Люк, Бен едва не погиб на Корусканте от рук этой ведьмы Вики Шеш. Если с нами что-то случится …

В сознании Люка всплыл образ сына.

— Если мы сейчас улетим, мы можем уничтожить всё, чего мы здесь добились. И тогда мы никому не сможем помочь — в том числе и Бену.

Мара не сводила с него глаз:

— Ты исходишь из личного опыта — из ошибок, которые ты когда-то совершил…

— Верно.

— Люк, сейчас такое время, когда действие — единственно возможный путь.

— Каждое действие имеет последствия.

— Ну, и какие здесь могут быть последствия? Здесь останутся Джейсон и Корран. Мы даже можем оставить им «Тень Джейд», если хочешь. Мы попросим Секот вырастить для нас корабль.

— Я как раз насчёт Секота и беспокоюсь.

Мара удивлённо оглядела его:

— Насчёт Секота?

— Секот может решить, что, раз мы улетаем, значит, мы боимся и не доверяем ему. Он может изменить своё решение в вопросе возвращения в изученное пространство.

— Тогда объясни ему причины нашего отлета.

— Сказать Секоту, что мы беспокоимся о нашем сыне, о друзьях, о том, что могло случиться с ГолоСетью? — Помолчав, Люк спросил: — А как насчёт беспокойства Секота о ферроанцах или о том, что может случиться с Зонамой, если она окажется в зоне боевых действий?

Какое-то время Мара молча обдумывала это. Люк нежно сжал её руку:

— С Беном всё будет в порядке. Я это видел.

Мара прищурилась; на губах заиграла слабая улыбка:

— Ты видел, что он летит на корабле необычной конструкции — вроде тех, что выращивают здесь.

Люк припомнил остаток своего видения: Бен чертит линии на песке; склоняется над рекой; рассматривает зажатые в ладони круглые гладкие камешки и улыбается; борется с молодым вуки… Люк видел себя, держащего Бена на руках; видел, как они вместе наблюдают за кораблями, парящими в небесах неизвестной планеты — похожей на Корускант, но не Корусканта. И, да: Бен за штурвалом корабля уникальной конструкции…

Мара не сводила с него глаз.

— Если предположить, что ты не смотришь на Бена некоей соседней грани существования, значит, всё это время ты находишься рядом с ним…

— И ты тоже.

— Я была частью видения?

В действительности как раз Мары Люк там не видел.

— Люк, пообещай мне кое-что, — проговорила Мара прежде, чем он нашёлся, что ответить. — Если со мной что-то случится…

Он попытался зажать ей рот, но она оттолкнула его:

— Нет, я должна это сказать. Обещай, что если что-то случится, ты будешь любить Бена всем сердцем и сделаешь его центром своего мира, каким он является для меня.

Люк обнял её:

— Не говори об этом, любовь моя…

— Пообещай мне, Люк.

— Я обещаю — если и ты дашь мне такое же обещание.

Прижавшись к его груди, она кивнула.

— Тогда с нашим будущим всё в порядке.

 

Date: 2015-07-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию