Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Дирижабль, подгоняемый сильными порывами ветра, с бешеной скоростью проносился над опустошённой погодными катаклизмами поверхностью Зонамы-Секот





 

Дирижабль, подгоняемый сильными порывами ветра, с бешеной скоростью проносился над опустошённой погодными катаклизмами поверхностью Зонамы-Секот. В крошечной кабинке в кормовой части гондолы дирижабля сбились в кучу Люк, Мара, Джейсон и йуужань-вонгский жрец Харрар. Управляли воздушным кораблём Саба Себатайн и ферроанец по имени Крож'б. Крож'б, пилот-компаньон похожего на скат дирижабля под названием «Взлелеянная Элегантность», прибыл на Среднюю Дистанцию лишь день назад, но сразу же согласился сопровождать джедаев в их путешествии на юг. Рядом с двумя пилотами, завернувшись в шерстяной плащ, стояла Джабита.

На высоте в три тысячи метров воздух был холодным, а рёв ветра мешал разговаривать; впрочем, никто из пассажиров и без того не был особенно склонен к разговорам. Джейсон был погружён в свои думы; Мара выглядела сильно обеспокоенной; Саба была слишком занята органическими системами управления дирижаблем, чтобы отвлекаться.

Люк накинул на голову капюшон и засунул руки поглубже в рукава.

Сила на Зонаме-Секот была спокойна.

Дождь в этой части планеты прекратился, но небо все еще закрывали плотные тучи. Солнце — неизвестная им звезда — казалось размытым пятном света за серым покрывалом облаков. Пронизывающий до костей ветер сдувал с гигантских борасов шаровидные листья. Многие листья были синими и жёлтыми, будто покрыты синяками. Испарённая вода во время долгих ночей замерзала, до восхода солнца покрывая дно каньона белой коркой, — прежде подобное явление на Средней Дистанции было редким, исключая разве что большие высоты. Тонкие пластинки прозрачного льда нависали над вздувшейся рекой. Многие животные искали убежища в пещерах или норах, или строили прочные гнёзда, будто готовясь к долгой зиме. Семена борасов тоже прятались в тампаси, по всей видимости, выискивая пропитание среди старых борасов с металлическими стержнями на ветвях — надеясь дождаться удара молнии, который расколет их на части, положив начало новой жизни.

Ферроанцы редко выходили на улицу до полудня, и то только затем, чтобы набрать дров или заняться ремонтом жилища. Многие из них старались избегать джедаев, а если не получалось — не слишком охотно шли на контакт. Однако ни один из них не требовал ареста Харрара. Люк полагал, что молодой Мейд развеял опасения ферроанцев насчёт возможной угрозы, исходящей от йуужань-вонгского жреца.

В иллюминатор кабины он разглядывал раны на теле планеты. От землетрясений в саваннах возникли глубокие трещины, оползни изменили течение рек, пожары уничтожили огромные площади тампаси. Люк хотел было приказать вывести «Тень Джейд» на орбиту, чтобы оценить ущерб, нанесённый планете, но в последний момент испугался, что Зонама-Секот вновь уйдёт в гиперпространство.

Он незаметно окинул взглядом Джабиту, потом Харрара. Он не мог вспомнить, стоял ли он раньше когда-нибудь так близко к йуужань-вонгу, не будучи вынужденным при этом сражаться насмерть. Разве что встречи с Ном Анором… Но и их вполне можно было считать дуэлями.

Уже в десятый раз с того момента, когда дирижабль стартовал со взлётной площадки, Люк пытался отыскать Харрара в Силе, но ощущал лишь пустоту. Несмотря на все уверения Вержер в противоположном, казалось, Харрар — как и все прочие йуужань-вонги — не существует в Силе. Жрец сидел рядом, менее чем в трёх метрах от джедая, но Люк не мог почувствовать его. Харрар был таким, каким он выглядел — высокое мускулистое существо мужского пола, покрытое шрамами, татуировками, имплантами.

Люк знал, что с помощью Силы он может поднять Харрара в воздух и выбросить за борт, но он не мог почувствовать его так же, как чувствовал Мару, Джейсона, Сабу или Джабиту — как настоящую жизнь, сияющую в Силе, а не жалкую кучку плоти и костей. Вержер, которая добровольно провела полстолетия в среде йуужань-вонгов, полагала, что кажущаяся невидимость йуужань-вонгов в Силе — следствие ошибочного понимания Люком и его последователями этой самой Силы. Для неё Сила была чем-то более масштабным, всеобъемлющим…

Люк допускал, что она могла быть права. Его собственное обучение было слишком скоротечным. После смерти Оби-Вана и Йоды он был вынужден постигать все премудрости Силы самостоятельно. Он нашёл свой путь к совершенству. И он первый был готов согласиться, что его понимание Силы вполне может быть ограниченным, что он скорее знаток Жизненной Силы, нежели того явления, какое Вержер называла Силой Единой. Но даже этот недостаток не должен был мешать ему видеть в Силе Харрара.

Либо Вержер упустила что-то в своих наставлениях, либо его собственное понимание её уроков оказалось неполным. Люк ни секунды не сомневался, что пернатая джедай каким-то образом смогла сама постичь это умение различать захватчиков в Силе — даже несмотря на то, что долгое время была вынуждена скрывать от них свои джедайские способности. Но проблема «невидимости» йуужань-вонгов в Силе была отнюдь не такой поверхностной, как утверждала Вержер. Возможно, она полагала, как и Йода в своё время, что её главная задача — наставить Люка на путь истинный, и на этом её ответственность заканчивалась. Возможно, так поступали все джедаи Старой Республики. Несмотря на обучение, которое проходил каждый из них, мастерство достигалось прежде всего за счёт личных изысканий.

Из джедаев Нового Ордена это осознал на интуитивном уровне, вероятно, лишь Джейсон. Задолго до своего «переобучения» у Вержер — даже не переобучения, а скорее идеологической обработки — Джейсон пытался обрести своё личное понимание Силы. В этом он был во многом похож на Лею — джедая по рождению, имевшую свои причины не избирать стезю джедая.

Именно Джейсон настоял на том, чтобы Харрар сопровождал их в поездке, которую предложила Джабита днём ранее при встрече с Люком, Марой и остальными в их жилище.

— Секот стареет, — сказала Джабита. — Я чувствую его, и в то же время чувствую, что отдаляюсь от него. Он ушёл в изгнание, чтобы выяснить, что происходит, и перестал заботиться о Зонаме. Я не думаю, что он делает это намеренно. Это как будто… он словно похищен тёмными силами и не может вырваться из плена.

— Ном Анор, Нен Йим и я в ответе за то, что случилось с Секотом, — сказал Харрар. — Мы не должны были прилетать сюда. Если боги ещё не отвернулись от йуужань-вонгов, они отвернутся сейчас — после того, как мы осквернили эту живую планету.

Выслушав исповедь жреца, Джабита произнесла:

— Я знаю, где мы должны искать Секота. В месте, где Сила велика…

Харрар, казалось, почувствовал на себе взгляд Люка и повернулся. Его глаза были мокрыми от слёз, стекавших по татуированным щекам. Впрочем, вполне возможно, причиной тому мог быть и сильный ветер, дувший в лицо.

— Я изумлён, — с печалью в голосе проговорил йуужань-вонгов. — Даже учитывая все эти раны, Зонама-Секот — мир, о котором я мечтал. Мир, о котором мечтал весь мой народ. Мир, который предопределял наше прошлое и который должен был предопределить наше будущее. Мир симбиоза, а не борьбы и соперничества. Мир, который мы постоянно пытались воссоздать. Странно, но я почувствовал ностальгию по этому месту, едва мы только приземлились. Я почувствовал, будто попал домой, хотя раньше никогда здесь не был.

— Если йуужань-вонги произошли с планеты, подобной этой, — спросил Люк, — что заставило вас выбрать путь войны?

Прежде чем ответить, Харрар какое-то время размышлял.

— Древние тексты не совсем ясны. Похоже, на нашу планету напала некая раса, которая была в большей степени механической, чем живой. Мы молили богов о спасении, и они пришли нам на помощь, подарили нам знания, которые помогли преобразовать наши живые ресурсы в оружие. Мы отразили нападение, и, воодушевлённые победой, постепенно сами превратились в агрессоров.

Джабита прервала его рассказ, приказав Крож'бу повернуть на юго-запад. Поверхность внизу становилась всё более неровной. Горы из застывшей лавы поднимались, казалось, до самых туч. Водопады с оранжевым отблеском низвергались с горных высот в поросшие лесом ущелья. Ветер дул всё яростней, и в небе стало по-настоящему морозно. По указанию Джабиты Крож'б и Саба направили дирижабль вниз, к большой горе.

— Здесь когда-то стояла крепость моего отца, — пояснила Джабита, когда дирижабль завис над голым склоном и пошёл на посадку. — Секот продемонстрировал Оби-Вану Кеноби и Энакину Скайуокеру ментальный образ крепости — такой, какой она была до вторжения Чужаков Издалека.

— У Чужаков Издалека есть имя, Джабита, — сказал Харрар. — Крепость твоего отца разрушили йуужань-вонги.

— Разумеется, — согласилась она. — Нелегко отойти от старых привычек.

Люк попросил Сабу остаться с Крож'бом на дирижабле; он и все остальные вышли из кабины и поспешили вслед за Джабитой вверх по склону — навстречу холодному ветром, дувшему с невидимой пока что вершины. Наконец, Люк разглядел вход в пещеру, и Джабита пригласила всех внутрь.

Воздух внутри был тёплым и на удивление влажным. Пещера изгибалась, уходя вглубь горы, и Люк понял, что они находятся в древнем лавовом тоннеле. Пол пещеры был покрыт крупными камешками, хрустевшими под ногами. Стены были сделаны из плотного чёрного камня — застывшей магмы из глубины планеты; в некоторых местах они освещались слабым биолюминесцентным светом.

— Как это похоже на отсеки наших космических кораблей, — заметил Харрар.

Люк тоже обнаружил сходство с чем-то до боли знакомым, однако на ум ему пришло совсем другое — пещера на планете Дагоба, где жил Йода. Но в том месте была сильна аура Тёмной стороны, а от этого лавового тоннеля исходило какое-то странное очарование — что-то нежное и материнское. И тут он начал воспринимать присутствие сильного разума, о котором он узнал во время своего недолгого пребывания на Зонаме, — разума, который пробудился ото сна при участии первого магистра Леора Хала, назвавшего планету на ферроанском языке — «Мир тела и души».

— Возможно, очередная проверка Секота? — предположила Мара.

— Я так не думаю, — сказал Люк, — если только Секот не проверяет сам себя.

— Остановитесь здесь, — приказал голос Секота устами застывшей на месте Джабиты. — Кто твои сопровождающие, мастер-джедай? Двоих я узнаю, но третий…

— Его зовут Харрар, — представил йуужань-вонга Люк, обращаясь не к Джабите, а к тоннелю. — Он явился на Зонаму вместе с теми, кто напал на тебя.

Джабита повернулась к Харрару.

— Почему мне кажется, что я где-то видел его? Моя память обращается на миллиарды оборотов назад, и он несёт мне послание из дальних времён о давних событиях.

— Харрар из тех, кого на Зонаме называют Чужаками Издалека, — пояснил Люк. — Йуужань-вонгов, которые пытались захватить Зонаму незадолго до прибытия Вержер.

Джабита покачала головой.

— Эти времена не такие дальние, джедай. Но почему я не могу почувствовать его? Ни как детей Первых, ни как джедаев… Да, я вспоминаю этих Чужаков Издалека — кажется, они существуют вне Силы.

— Нет, Секот, — сказал Люк, — хотя ты и не можешь почувствовать Харрара, он всё же существует в Силе.

Правая рука Джейсона поднялась к груди, коснувшись шрама, оставшегося от коралла, который в него вживляла Вержер. Он повернулся к Харрару:

— Почему йуужань-вонги покинули свою родную галактику?

Харрар сжал изрезанные в бахрому губы.

— Некоторые интерпретации древних текстов предполагают, что мы… были изгнаны.

— По какой причине? — настаивал Джейсон.

— Из-за того, что мы увлеклись войной. Некоторые полагали, что наши долгие странствия — попытка вернуть себе милость богов.

Джейсон некоторое время обдумывал услышанное.

— Значит, ваши предки были изгнаны из-за того, что ступили на тропу войны. Они сделали не то, что от них ожидалось… Боги изгнали вас из Силы?

Когда Харрар поднял взгляд, в нём царило страшное смятение.

— В наших легендах ничего не говорится о Силе.

— Но если сравнить Силу с вашими богами… — начала Мара.

Люк взял Харрара за плечи, как будто намереваясь встряхнуть его:

— Сила — или боги, если хочешь, — изгнала вас из первоначального симбиоза. Ваш народ испытал нестерпимую боль, и боль стала единственным путём назад, к симбиозу.

Харрар едва не упал на руки Люка:

— Изгнала из симбиоза… из нашего изначального мира…

Люк в удивлении повернулся к Джабите, словно ожидая, что Секот подтвердит то, о чём он думает.

— Я понял, — сказал, наконец, Секот. — Это существо — и весь его народ — были лишены Силы.

 

Date: 2015-07-11; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию