Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себастьян





 

Солнце за бордовыми шторами вовсю сияет, делая их сочно-багряными.

— Ты действительно выпила из меня всю кровь! Дон Карлос смеется, бессильно падая спиной на черный шелк.

— То ли еще будет! — Обещает Юлия, плотоядно облизываясь. И прижимает горячий истерзанный рот к его плечу, не имеющему температуры.

— Мне нужно удалиться ненадолго... восполнить силы... ты не скучай...

— Буду.

Он уходит. И тоска, его неизменный заместитель, плотно обнимает за шею мягкими, удушающими лапами.

...Давно перевалило за полдень. И потому так жарко и душно, даже здесь, в глубине дома с розовыми стенами.

Зато во внутреннем дворике вместо обычного патио — бассейн. Выложенный изумрудной и голубой плиткой, он так призывно мерцает желтыми искрами на гладкой поверхности!

Вокруг бассейна несколько шезлонгов с белоснежными махровыми покрывалами, солнце играет золотыми бликами в чистейшей и, кажется, такой холодной воде... что Юлия, не раздумывая, сбегает вниз по каменной лестнице. Лишь обернув бедра легкой тканью, до этого накрывавшей кресло у незажженного камина. По дороге прихватив книгу, лежавшую на каминной полке.

Она уже готова выйти на горячее солнце, к влекущему прохладой бассейну, когда кто-то хватает ее за руку в нечетком полумраке нижнего коридора.

— Ай!

От неожиданного прикосновения Юлия вздрагивает всем телом.

— Тс-с...!

Это Стефания! Прикладывает длинный палец к вишневым губам, взывая к молчанию.

Белый шелковый халат бесподобно подчеркивает ее хрупкую красоту. Смуглое тонкое тело, черные волосы каскадом спускаются в глубокий вырез на груди... В полумраке нижнего коридора, со своими огромными горящими глазами, она выглядит испуганным привидением из старинных готических романов. Легкие пылинки, резвящиеся в луче света, что рассекает коридор пополам, придают всей этой сцене характер забавного розыгрыша.

— Тебе... Нужно... Уходить...

Чувствуется, что она впервые произносит русские слова. И они звучат как первые «ава» и «бяка» в устах годовалого ребенка. Голос у нее мягко-хриплый, как у большинства испанок, но в нем дрожит неподдельный трепет.

— Тебе здесь... Опасно!

Взрыв раздражения, такой сильный и неожиданный для самой Юлии, заставляет грубо вырвать руку из чутких пальцев. Сколько раз уже она слышала это слово за последние несколько дней?! Раз сто, не меньше. Именно поэтому, они вызывают сопротивление такой силы и яркости. И... о, Боже. Она, как видно, принимает ее за умалишенную. Неужели непонятно, что после всего — да хотя бы после их вчерашнего танца! — Юлия отлично знает, где находится?! Где и с кем.

— Спасибо... я знаю...

Из-за нетерпеливой резкости, с которой пришлось высвободить запястье из тонких пальцев, ей на мгновение становится жаль эту девушку. И еще — в этот момент приходит явное знание, что она не очень-то счастлива. Несмотря на свою красоту, бессмертие и красавца-любовника.

— Спасибо.

Вселенская грусть в черных глазах каталонки только раздражает. Ломает сказку, которая должна длиться вечно, просто потому, что она так прекрасна... Стефания вновь отступает в глубину темного коридора. И Юлия, отбросив легкую ткань, с разбегу бросается в воду.

Она плавает как сумасшедшая рыба. Время окончательно перестает существовать, когда лазурная вода, чуть пахнущая хлоркой, обхватывает разгоряченное тело крепкими, освежающими ладонями. Тишина, царящая в доме, нарушается только мирными всплесками от ее рук и ног. Она тут совершенно одна и, не стесняясь, ныряет и резвится без купальника, радуясь одиночеству и свободе. Долго лежит на воде, глядя в небо, слушая таинственные переливы и бульканья, что живут в глубинах бассейна.

А потом, упав на шезлонг, закрывает глаза. Но даже так перед мысленным взором плывет синее небо и облака, что разорванными кусочками сладкой ваты висят там почти неподвижно. Словно не было ночного ветра. Только заостренные верхушки кипарисов, высаженных вокруг, покорно гнутся от его властных наверху и таких неуловимых здесь, внизу, прикосновений.

Юлия лениво и наугад открывает книгу. Там, где между страниц забыта закладка из засохшего цветка с ломкими, полупрозрачными лепестками. Кто и когда его сюда положил?

«...Все персонажи фасада Рождества имеют реальных прототипов: младенец Иисус — внук рабочего, Иуда — сторож-алкоголик, Понтий Пилат — толстый козопас, царь Давид — красавец-штукатур, ослика одолжил местный старьевщик. Гауди ходил в анатомический театр, снимал с мертворожденных детей гипсовые отливки для сцены «избиения младенцев». Перед тем как установить, каждый камень, каждую скульптуру поднимали и опускали десятки раз...»

Розовые стены бросают отсвет на молочные плитки вокруг бассейна.

Кругом такой покой, что отяжелевшие веки сами собой опускаются, заставляя разум плыть в легком, расплывчатом трансе... Так что же тогда, какое предчувствие, словно толчок в грудь, заставило, вздрогнув, выронить книгу? И дорогие глянцевые страницы с репродукциями мгновенно промокли, приклеились к влажным плиткам пола. Хрупкий цветок рассыпался в пыль... Что такое?!

Как он здесь появился? Когда? Совсем неслышно, бесшумно, подобно послеполуденной тени к бассейну приблизился Себастьян. И теперь стоял у противоположного края, тонкий, высокий, почти черный в лучах медленно опускающегося за его спиной солнца.

Плавно подпрыгнув, он вошел в воду — ни одна капля не выплеснулась наружу, — как будто это не тело погрузилось в жидкость, а острый стилет вонзился в податливую плоть.

Юлия заворожено наблюдала за его движениями, невольно любуясь на то, как он приближается, рассекая пространство великолепнейшим баттерфляем... А потом... потом он выходит. Точнее — взлетает из воды. И стоит, голый и прекрасный, напротив Юлии, не больше, чем в трех метрах от нее. От нее, застывшей в шезлонге с расширенными от восхищения и страха глазами-хамелеонами.

— Хола... — поздоровался он тихо, усмехнувшись одной стороной красивого тонкого рта.

— Хола, — спокойно ответила она.

Вот это, что ли, опасность, о которой предупреждала Стефания?!! Ха. Ну-ну... Может, для кого-то он и опасен, этот пижон с капризными губами. Но не для нее. Бесстыдно обнаженные мужчины, пьяные студенческие оргии, нудистские пляжи — все это было в ее жизни. Если он хочет ее смутить своим эффектным появлением, ему это вряд ли удастся.

И все-таки, Юлия внутренне подобралась — разумеется, не показывая виду. Более того. Она окинула его медленным оценивающим взглядом, сверху вниз и обратно. Ничего не пропустив и даже задержавшись там, где в другой ситуации не стала бы. А потом посмотрела в черные как графит глаза доброжелательно и равнодушно, только чуть-чуть насмешливо улыбаясь... Он сжал кулаки. И вот это испугало. Вены у него на шее надулись, и тонкие ноздри затрепетали, словно у дикого зверя, почуявшего запах добычи.

Господи, что она ему сделала?!!

Юлия вскочила с шезлонга, неловко дотянувшись до тряпки, брошенной рядом. Он стал медленно, молча надвигаться на нее, и она также медленно пятилась к проему, ведущему в коридор.

— В чем дело?!

Он продолжал идти — он явно не шутил! И был словно невменяемый, только взгляд, в отличие от взгляда невменяемого человека, поражал остротой и ясностью… Даже слишком. Казалось, сам-то он точно знает, что делает.

Да, этот Себастьян был вовсе не святой. Но что-то в его облике подсказывало, что сейчас у него на уме вовсе не фривольности. Что пикантность ситуации, обусловленная наготой их обоих, не имеет ни малейшего отношения к тому, что он собирается сделать. И от этого становилось непереносимо страшно! Так страшно, что колени вдруг ослабли, и она чуть не упала, поскользнувшись на мокрых плитках.

— Мама!! — взвизгнула Юлия, будто наступила на улитку босой ногой.

В это время другой крик, отчаянный, но повелительный, возможно, именно из-за прозвучавшей в нем безысходности, раздался откуда-то сверху. На одном из балконов третьего этажа застыла фигура Стефании с черными, развевающимися на ветру волосами.

— Себастьян!

Он дернулся, будто опомнился от наваждения. С досадой тряхнул мокрой головой, так, что капли вокруг нее на миг бриллиантами повисли в лучах солнца.

Сделав два медленных шага назад, он гибкой дугой нырнул обратно в бассейн. Юлия решила не любоваться больше на то, как он плавает.

Она стремглав взлетела по каменной лестнице наверх. Первое, что она сделала, очутившись в спальне, это закуталась в черный шелковый халат Карлоса, крепко завязав на талии пояс.

Она смотрела на изумительный, в мельчайших деталях выполненный — как оказалось, из серебра — макет Собора Святого Семейства под стеклянным кубом. Рассеянно листала книги... Здесь было очень много книг по архитектуре, чертежи и рисунки, в старинных и совершенно новых изданиях, на разных языках... а он и вправду полиглот. Но еще больше — наверное, все, изданное в мире, посвященное Гауди. Да, дон Карлос не в шутку был увлечен этим человеком! Хотя, впрочем, она его понимает. Юлия наугад открыла очередную книгу...

«...а в довершение всего, Гауди «оплавил» камень, принудил его потечь... и застыть натеками магмы на шпицах порталов. Что побуждало его? Ледяные водопады карстовых пещер? Гроты Монсеррат? Или просто, неудержимая чувственность творца, жаждущего овладеть женственной текучестью природы, ищущего выразить волнующую интимность тактильного касания глубинной жидкости планеты...»

Прижимаясь лицом к гладкой, прохладной ткани халата, Юлия пыталась вдохнуть глубже воздух, пропитанный зноем. Ткань абсолютно ничем не пахла — кроме свежего белья и солнца. Но именно это и был запах Карлоса. И она вдыхала его снова и снова, до тех пор, пока не начала кружиться голова от гипервентиляции.

И еще от того чувства, которое вызывала в ней даже уменьшенная во много раз копия SAGRADA FAMILIA.

Предчувствие чего-то огромного, как мир, снова пробуждалось, когда она долго смотрела на изгибы фигур, составляющих стены собора, и ангелов, собирающих в кубки жертвенную кровь Христа, и существ, вырванных, словно из параллельного мира... все это находилось в какой-то непостижимой связи друг с другом... Сумерки становились все гуще и ароматнее. И в этом призрачном свете фигуры, созданные гением, словно оживали, двигались и начинали дышать.

Серо-зеленые сумерки опустились на холм.

Тишина в доме и в небе — такая полная, как будто ничто и никогда не может ее нарушить. Как будто не бывает на свете ночных ветров, громов и молний. Не бывает страшных порочных страстей, разрушающих душу неосуществимостью желаний... Да. Но есть все-таки, иногда, нужно.

Юлия давно доела фрукты, допила вино и воду, что оставались на подносе в опустевшей без дона Карлоса спальне. Желудок тоже был пуст, и эта пустота давила на психику не хуже, чем затишье на улице, пугающее скорой бурей.

Она справедливо полагала, что если не кухня, то хоть что-то подобное — если оно вообще есть в этом доме, должно находиться на нижнем этаже. И, стараясь по возможности неслышно ступать босыми ступнями по каменной лестнице, незаметной черной тенью прокралась вниз.

Она пробиралась наугад по одному из коридоров, по периметру идущих вдоль пресловутого бассейна. Который теперь темнел сиреневой подсветкой воды, с опавшими листьями магнолии. Ураган еще не начался, но плотные, словно восковые листья уже плавали на блестящей поверхности сказочными корабликами, катающими ночных эльфов... Вдруг, услышав звуки голосов за дверью одной из комнат, она замедлила шаги в невольном любопытстве.

Там явно ссорились. Женский и мужской голоса переливались друг в друга как ритм фламенко. Нетрудно было догадаться, кому они принадлежат.

Юлия замерла, опасаясь пройти мимо приоткрытой двери. Не хотелось, чтобы они знали, что она оказалась невольным свидетелем этой явно не самой приятной сцены. И в то же время — уйти обратно наверх не было сил... И она слушала, не двигаясь, не дыша. А потом осторожно заглянула внутрь.

Отсюда ей была видна часть комнаты. А точнее — часть просторной белоснежной кровати с изящно изогнутой кованой спинкой в стиле арт-нуво.

Когда мимо довольно широкой щели промелькнула фигура нагого Себастьяна, Юлия, мгновенно покрывшись холодным потом, вжалась в стену коридора... Через какое-то время он прошел в другую сторону, только уже был при этом в узких черных брюках. Видимо, одеваясь, он метался по комнате, словно тигр по клетке.

Все это время он... — нет, не кричит. Скорее рычит, тщетно стараясь унять рвущееся из глубины естества раздражение, гневно размахивая длинными руками. Вот опять, он промелькнул мимо, застегивая белоснежную рубашку. Стефания, стоя на коленях на кровати, умоляюще протягивает к нему смуглые руки. Она о чем-то просит его, то требуя, то заклиная...

Тогда, он вдруг останавливается. Прямо напротив двери.

Юлия видит его спину. Широкие худые плечи под хлопковой тканью угрожающе напружинились, когда он в молчании подходит к постели. Он так медленно поднимает руки с напряженными пальцами, кажется, что сейчас он ее задушит... Но он только резким движением распахивает халат, обнажив прекрасную смуглую грудь с темными сосками. От сильного толчка Стефания опрокидывается на спину, и тогда он склоняется над ней… и Юлия, зажмурившись, отчетливо слышит звук двух коротких пощечин.

А потом он, схватив в руку что-то темное, вскакивает на подоконник. В густых сумерках его силуэт в проеме окна очень напоминает многочисленных андрогинных демонов, виденных ею на сайтах «аниме».

Стефания лежит неподвижно, согнув ноги в коленях, закрыв лицо руками. И он с минуту, обернувшись через плечо, смотрит на нее в нерешительности, словно с чем-то борясь в душе... А потом все-таки срывается с подоконника вниз. Будто решил покончить жизнь самоубийством, рухнув с первого этажа на розовые кусты палисадника.

Сколько минут проходит в тягостной тишине, где только сердце Юлии, разрывая грудь и горло гневом, страданием и бессильной жалостью, грохает в ушах мучительно, невыносимо? Минута? Или полчаса? Потом, только потом становятся слышны другие звуки. Звуки жалобных, совершенно детских рыданий. И Юлия тихо входит в комнату, обставленную в стиле арт-нуво.

Зеркало над кроватью в изящнейшей раме отражает не менее изящную картину. Прямо иллюстрация Обри Бердслея к Уайльдовской «Саломее».

Юлия в черном халате Карлоса, с белыми перышками вместо волос сидит, поджав ноги на пышном, словно облако, покрывале. Рядом с ней, распластавшись на животе, лежит Стефания. И пальцы Юлии рассеянно ласкают шелк тяжелых темных волос.

Плечи Стефании — тонкие, девичьи плечи, такие же, как у нее самой, не переставая, вздрагивают в каком-то неизбывном, неутешном горе. И ядовитое, колкое понимание того, что при всей своей силе и искренности ее сострадание не имеет смысла — потому что она ничем, совершенно ничем не может помочь этой хрупкой девушке, разъедает глаза. Впрочем, так же, как никто не может помочь ей самой... И потому Юлия, впервые за это время, плачет так открыто, горько и безнадежно.

В гуле, все-таки начавшегося урагана, совсем не слышно, как две женщины, понимая друг друга без слов, льют слезы в тягостном предчувствии чего-то неизбежного.

 

Date: 2015-07-11; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию