Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод № 7: ремонт зависит от количества входящих ремонтов





Данный метод используется для планирования ремонтов объектов ремонта, связанных с ТС. Ремонт по методу №7 планируется после определенного количества ремонтов по методу №6.

В настройке Оптимизировать график при пересечении дат ремонтов должно быть установлено значение Да.

Интерфейс нормы для расчета графиков ремонта по методу №7.

При создании нормы объекта ремонта при выборе метода расчета ремонта № 7 поля формы Другой вид ремонта, Другой объект ремонта скрываются.

При планировании ремонтов по методу №7 Периодичность ремонта, Отработано (пробег) первоначально задаются в часах и в километрах, единица измерения пробега в - часах, днях, месяцах, годах.

Алгоритм планирования по методу №7 заключается в следующем: для видов ремонтов, находящихся в иерархической зависимости, если ремонт более высокого вида иерархии ("крупный") задан по методу №7, то его планирование осуществляется после определенного количества ремонтов нижнего уровня иерархии ("мелких"). Количество "мелких" ремонтов между крупным определяется делением периодичности наступления "крупного" ремонта на периодичность наступления "мелкого" ремонта минус единица. Округление остатка от деления производится в большую сторону. При этом, если плановая дата "крупного" ремонта, рассчитанная на основании фактов наступления заданного количества "мелких" ремонтов от последней даты "крупного" ремонта (плановой или фактической), не совпадает с датой "крупного" ремонта, рассчитанной по норме, то рассчитанная по норме дата игнорируется и "крупный" ремонт планируется на основании дат (плановых или фактических) наступления "мелких ремонтов".

При планировании ремонтов с учетом чередования "мелких" и "крупных" ремонтов используется значение в поле " Периодичность ремонта +/-". Рассчитывается график ремонта на объект по всем "привязанным" к нему нормам с учетом периодичности наступления ремонтов (значение поля Периодичность ремонта). Затем рассчитывается допустимое отклонение от периодичности наступления ремонта - нижняя и верхняя границы диапазона планирования ремонта. Диапазон планирования используется при оптимизации графика ремонтов: в процессе поглощения "мелких" ремонтов "крупными" удаляются "мелкие" ремонты при пересечении диапазонов планирования иерархически зависимых "крупных" и "мелких" ремонтов.

Пример:

Планируем ремонты по нормам, одна из которых имеет вид ТО-1, другая - ТО-2. Вид ТО-1 находится в иерархической зависимости от вида ТО-2, т.е. более низкий уровень иерархии по отношению к ТО-2:

ТО-2

|_ ТО-1

Ремонт ТО-2 в соответствии с нормами ремонта должен наступить, когда ТС пройдет 15000 км, а ремонт ТО-1 - когда 5000 км. Соотношение между периодами 3:1. ТО-2 должно планироваться после наступления двух ТО-1 (3 минус 1).

Т.е. ремонтный цикл: ТО-2 – 2ТО-1 – ТО-2.

Пусть пробег ТС на момент планирования - 10000 км.

Производим планирование ремонтов с видом ТО-1 по методу расчета №6 "периодичность ремонта зависит от пробега транспортного средства", с видом ТО-2 - по методу расчета №7.

Согласно нормам, ремонты должны выполняться в последовательности:

через 5000 км от начальной даты планирования - первое ТО-1 (пробег 15000 км),

через 5000 км - второе ТО-1 (пробег 20000 км), через 5000 км - второе ТО-2 (пробег 25000 км), поглощающее ТО-1. Далее цикл ремонтов повторяется.

Фактически первое ТО-1 было проведено при пробеге 18000 км, второе - на пробеге 24000 км.

Второе ТО-2 мы должны планировать через 24000 +5000 (период между ТО-1) = 29000 км пробега ТС, т.е. после выполнения двух промежуточных ТО-1.

См. в приложении "Примеры планирования ремонтов по методам 6 и 7 с иерархически зависимыми видами ремонтов".

Планирование по заявкам на ремонт

Расчет графика ремонтов может производиться по нормам объекта ремонта и по заявкам на ремонт.

При формировании графика ремонта по заявкам на ремонт анализируются все заявки по данному объекту ремонта, удовлетворяющие условию фильтра, при этом заявки, не связанные с графиком ремонта (введенные вручную), включаются в текущий вариант графика ремонта, и на основе этих заявок создаются ремонты.

 

Планирование по комплектующим

Планирование ТОРО по комплектующим может проводиться:

· при расчете/перерасчете графика ремонта,

· в Заявке на ремонт при вызове функции Включить дефекты, комплектующие и невыполненные работы Alt-K (вызов в шапке окна редактирования Заявки на ремонт).

В данном разделе описывается Планирование ТОРО по комплектующим при расчете/перерасчете графика ремонта.

Планирование ТОРО по комплектующим при расчете/перерасчете графика ремонта

Если в настройке Планировать замену комплектующих установлено Да, то при формировании документов Заявки на ремонт в момент расчета / перерасчета графика ремонтов дополнительно к механизму копирования работ и материалов из Типового ремонта запускается механизм формирования работ по замене тех комплектующих, у которых пробег после предыдущей замены превышает или близок к сроку службы данной комплектующей. Для этих работ поле Классификация работ заполняется значением Регламентные работы, а нумерация производится с 100. В поле Примечание вносится значение: Замена комплектующей.

При планировании ТОРО по комплектующим учитывается значение, установленное в настройке Замену комплектующих выполнять - при определенном виде ремонта / при любом виде ремонта.

Настройки Планировать замену комплектующих, Замену комплектующих выполнять могут быть использованы либо для всех объектов (в реестре настроек системы), либо в качестве настройки для отдельного объекта ремонта (указывается на вкладке Описание объекта => Настройки каталога объектов ремонта).

Для объектов ремонта, включенных в график ремонтов, выбираются те комплектующие, у которых пробег после предыдущей замены близок или превышает срок службы.

Алгоритм формирования спецификации Заявки на ремонт при включенной настройке Планировать замену комплектующих следующий:

1) Для каждой записи графика ремонта выбираются все комплектующие данного объекта.

2) Для каждой комплектующей вызывается функция расчета пробега за период после предыдущей замены (установки) комплектующей с параметрами:

· начало периода = Дата установки комплектующей

· конец периода = Дата начала расчета графика

Рассчитанное значение вносится в карточку комплектующей объекта ремонта в поле Отработано, а в поле Отработано на указывается дата расчета пробега.

При расчете пробега комплектующих объектов ремонта, не связанных с ТС, анализируются записи в Журнале регистрации работы и простоев оборудования.

Для объектов ремонта, связанных с ТС, анализируются путевые листы с состоянием обработан в модуле Управление транспортом. Для комплектующих объектов ремонта, связанных с ТС, пробег может считаться в часах или в км, в зависимости от установленной единицы измерения в поле Срок службы комплектующей.

3) К полученному значению Отработано прибавляем Средний пробег в стуки (Средние моточасы в стуки) умноженный на количество дней от даты Отработано на до Даты начала ремонта, ниже приведены формулы:

(Формула 1)

Пробег комплектующей на момент ремонта (км) = Отработано + Средний пробег в стуки * (Дата начала ремонтаОтработано на)

(Формула 2)

Пробег комплектующей на момент ремонта (в часах) = Отработано + Средние моточасы в стуки * (Дата начала ремонта - Отработано на)

Алгоритм расчета полей Средний пробег в сутки, Средние моточасы в сутки для объектов ремонта, связанных с ТС, описан в настройке Считать средний пробег.

Для объектов ремонта, не связанных с ТС поля Средний пробег в сутки, Средние моточасы в сутки заполняются вручную.

4) Сравниваем Пробег комплектующей на момент ремонта со Сроком службы комплектующей с учетом погрешности (настройка Управление ремонтами => Расчет графика ремонта => Планирование по наработке оборудования => Погрешность при сравнении дат ремонтов для методов 2 и 4) по формуле:

(Формула 3)

Пробег комплектующей на момент ремонта ± Срок службы х ПогрешностьСрок службы

5) Если пробег комплектующей с учетом погрешности больше или равен Сроку службы, то в Заявку на ремонт включается новая работа из поля Ремонтная работа в карточке комплектующей объекта ремонта. При этом в заявке на ремонт у этой работы заполняется ссылка на данную комплектующую, а Дата начала работы заполняется значением Дата начала планового ремонта.

6) Следующий расчет Пробега комплектующей ведется от Даты начала планового ремонта.

Пример (планирование ТОРО по комплектующим при расчете/перерасчете графика ремонта):

У объекта ремонта "Автомобиль" есть комплектующая "Воздушный фильтр" с параметрами:

Срок службы = 10000 км

Погрешность = 1/10 от срока службы

Средний пробег в сутки = 50 км/сутки

Дата установки комплектующей = 01.01.2004

При расчете графика ремонта на 2005 год для "Автомобиля" получились следующие ремонты:

ТО - 01.03.2005

ТО - 01.10.2005

Пример формирования работ для Заявки на ремонт:

Для ТО - 01.03.2005:

2) Вызов функции расчета пробега за период с параметрами:

a. начало периода = 01.01.2004

b. конец периода = 01.01.2005

В результате эта функция вернула:

Отработано, например = 8000 км

Отработано на, например = 01.12.2004

3) С учетом Среднего пробега в стуки получается

Пробег комплектующей на момент ремонта(км) = 8000 + 50 * (01.03.2005 - 01.12.2004) = 8000 + 50 * 90 = 12500 км

4) Сравниваем со Сроком службы: 12500 + 10000 / 10 > 10000

5) Поскольку пробег больше срока службы, то в Заявку на ремонт от 01.03.2005 включаем работу по замене воздушного фильтра с датой работы = 01.03.2005.

6) Дата последней плановой замены комплектующей = 01.03.2005 запоминается и от этой даты считается следующая замена комплектующей.

Для ТО - 01.10.2005:

2) Вызов функции расчета пробега за период с параметрами:

· начало периода = 01.03.2005

· конец периода = 01.10.2005

В результате эта функция вернула:

Пробег после установки = 0 км, т.к. в этот период комплектующая еще не использовалась

Дата расчета пробега = 01.03.2005

3) С учетом Среднего пробега в сутки получается:

Пробег комплектующей на момент ремонта (км) = 0 + 50 * (01.10.2005 - 01.03.2005) = 0 + 50 * 214 = 10700 км

4) Сравниваем со Сроком службы: 10700 + 10000 / 10 > 10000

5) Поскольку пробег больше срока службы, то в Заявку на ремонт от 01.10.2005 включаем работу по замене воздушного фильтра с датой работы = 01.10.2005.

6) Дата последней плановой замены комплектующей = 01.10.2005 запоминается и от этой даты считается следующая замена комплектующей.

Планирование невыполненных работ для очередных ремонтов

Если в настройке Переносить невыполненные работы в новые заявки на ремонт установлено значение Да, то при расчете / перерасчете графика ремонтов по нормам объектов ремонта будет проводиться планирование невыполненных работ для очередных ремонтов. При этом анализируются данные по определенному объекту ремонта и виду ремонта.

В момент расчета графика ремонтов в новые заявки на ремонт (периода расчета графика ремонтов) дополнительно включаются те ремонтные работы из предыдущих Заявок на ремонт (до даты начала расчета графика ремонта), которые не были закрыты Актами выполненных ремонто в, т.е. являются невыполненными. При этом для этих работ поле Классификация работ заполняется значением Отложенные работы, а нумерация производится с 200. В поле Примечание вносится информация вида: «Отложенная работа из заявки №003816 от 14/12/2006».

При переносе невыполненных ремонтных работ из Заявок на ремонт предыдущего периода (до даты начала расчета графика ремонта) в новую Заявку на ремонт (периода расчета графика ремонтов) осуществляется проверка работы на дублирование. Т.е. если невыполненная работа уже включена в новую Заявку на ремонт (например, после копирования работ из Типового ремонта), то повторно та же самая работа не будет включена в заявку.

Настройка Переносить невыполненные работы в новые заявки на ремонт - Да/Нет может быть использована либо для всех объектов (меню Настройка => Настройка раздел настроек Настройки Галактики => Логистика => Управление ремонтами => Расчет графика ремонта => Формирование заявок на ремонт), либо в качестве настройки для отдельного объекта ремонта. Индивидуальная настройка указывается в каталоге объектов ремонта на вкладке Описание объекта => Настройки.

Планирование работ по устранению дефектов

Если в настройке Переносить работы из журнала дефектов в новые заявки на ремонт установлено значение Да, то будет проводиться планирование работ по устранению дефектов для очередных ремонтов при расчете / перерасчете графика ремонтов.

В момент расчета графика ремонтов в заявки на ремонт дополнительно включаются ремонтные работы из Журнала учета выявленных дефектов, которые были зарегистрированы как работы по устранению выявленных дефектов и неисправностей на данном объекте ремонта или его комплектующих в период между предыдущим и текущим ремонтами.

Анализируются записи в Журнале учета выявленных дефектов до даты начала расчета графика ремонта. При этом поле Классификация работ в спецификации Заявки на ремонт заполняется значением Выявленные работы, а нумерация производится с 300. Так же заполняется и поле Примечание к работе, в него вносится название дефекта и дата его выявления.

А в Журнале учета выявленных дефектов у дефекта в поле Заявка заполняется ссылка на заявку, в которую включена работа по устранению данного дефекта (неисправности). Дефекты, у которых заполнена ссылка на заявку в поле Заявка в Журнале учета выявленных дефектов, при следующем выполнении планирования работ по устранению дефектов для очередных ремонтов не анализируется.

Настройка Переносить работы из журнала дефектов в новые заявки на ремонт - Да/Нет может быть использована либо для всех объектов (меню Настройка Þ Настройка раздел настроек Настройки Галактики => Логистика => Управление ремонтами => Расчет графика ремонта => Формирование заявок на ремонт), либо в качестве настройки для отдельного объекта ремонта. Индивидуальная настройка указывается в каталоге объектов ремонта на вкладке Описание объекта => Настройки.

Date: 2015-07-11; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию