Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование сроков ТОРО и состав работ





Для расчета сроков ТОРО и составления графика ремонтов необходимо настроить структуру ремонтного цикла, состоящего из определенных видов ремонта с заданной периодичностью.

Периодичность ремонтов настраивается в виде Норм. Нормы отражают вид ремонта, характер, форму, способ и временные интервалы для планирования очередных ремонтов.

Они имеют привязку к объектам ремонта и используются при расчете графика ремонтов.

Ввод новой нормы для объекта ремонта, как правило, заключается в создании новой нормы на основе типовой нормы.

Поля Номер типовой нормы и Типовая норма показывают на основе какой типовой нормы был создан данный норматив и заполняются автоматически при выборе типовой нормы.

Дата последнего ремонта – значение данного поля используется для расчета следующей плановой даты проведения ремонта и записывается автоматически в нормативы при расчете и перерасчете графика обслуживания и ремонта, при этом учитывается значение настройки Дату последнего фактического ремонта брать из (актов выполненных ремонтов/графика ремонтов/заявок на ремонт (закрытых)).

Предусмотрено оперативное изменение Даты последнего ремонта в нормах при редактировании даты ремонта в актах выполненных ремонтов или при создании акта по заявке / графику.

В зависимости от настройки Считать датой последнего ремонта его, в качестве даты последнего ремонта может быть использовано начало или конец даты предыдущего ремонта.

Дата следующего ремонта – значение данного поля рассчитывается для текущего вида ремонта текущего объекта ремонта в соответствии с выбранным методом расчета графика ремонтов.

При расчете Даты следующего ремонта производится округление по правилам арифметики (в большую сторону).

Например:

Дата следующего ремонта = Дата предыдущего ремонта + Периодичность ремонта / Средний пробег в сутки = 05/08/2008 + 16000/1250= 05/08/2008 + 12,8= 05/08/2008 + 13 дн.

Т.е. 12,8 дн округляется до 13 дн.

Дата последнего ремонта вышестоящего вида ремонта – значение рассчитывается автоматически, ручная корректировка недоступна. Данное поле несет в себе информацию о дате вышестоящего по иерархии или единовременного ремонта.

Отработано (пробег) первоначально - вручную вводится первоначальный пробег (для объектов ремонта связанных с ТС, только в км или часах), который был у объекта ремонта до начала внедрения, т.е. за период от Даты последнего ремонта до даты Отработано (пробег) первоначально. Данное значение используется при планировании первого ремонта (учитывается при расчете поля Отработано (пробег) после ремонта).

Единица измерения отработано (пробег) первоначально - при корректировке нормы при изменении единицы измерения осуществляется пересчет соответствующего поля в соответствии с выбранной единицей измерения. В полях Единица измерения отработано (пробег) первоначально, Единица измерения отработано (пробег) после ремонта:

· если объект ремонта связан с ТС и в его норме указан метод № 6, то в норме объекта ремонта в выше названных полях доступен выбор значений в часах или в километрах. При изменении единицы измерения в одном из названных полей с км на часы или наоборот изменяются и единицы измерения полей Отработано (пробег) первоначально, Отработано (пробег) после ремонта, Единица измерения периодичности ремонта. При изменении производится пересчет Даты следующего ремонта и Отработано (пробег) после ремонта.

· если объект ремонта не связан с ТС, то в норме объекта ремонта в выше названных полях доступен выбор значений в часах, в днях, в месяцах, в годах. При изменении единицы измерения в одном из этих полей изменяется и единица измерения другого поля, при этом производится пересчет Даты следующего ремонта (если Периодичность ремонта указана в часах) и Отработано (пробег) после ремонта.

Отработано (пробег) первоначально на дату – заполняется вручную вводом с клавиатуры или выбирается из календаря.

Отработано (пробег) после ремонта

Расчет поля Отработано (пробег) после ремонта производится:

· для объектов ремонта, не связанных с ТС: с даты последнего ремонта текущего вида ремонта текущего объекта ремонта или к нему приравненного (условно выполненного ремонта) по текущую дату, с учетом записей по этому объекту ремонта в Журнале регистрации работы и простоев оборудования.

Расчет значения в поле Отработано (пробег) после ремонта зависит от значения, установленного в настройке Зависимость периодичности ремонта от работы/простоя оборудования (Да/Нет).

Так, например, если у объекта ремонта есть простой и в настройке Зависимость периодичности ремонта от работы/простоя оборудования установлено Да, то отработано (пробег) после ремонта будет считаться с учетом простоя.

· для объектов ремонта, связанных с ТС: как пробег ТС по обработанным путевым листам в периоде от последнего фактического ремонта или к нему приравненного (условно выполненного ремонта) до даты "Граница ввода путевых листов".

Сама дата "Граница ввода путевых листов" фиксируется в поле Отработано (пробег) после ремонта - На дату.

При планировании первого ремонта используется Отработано (пробег) первоначально.

Общий пробег объекта ремонта рассчитывается:

Отработано (пробег) после ремонта = Отработано (пробег) первоначально + Отработано по Журналу регистрации работы и простоев оборудования

Отработано (пробег) первоначально прибавляется к общему пробегу объекта ремонта только если дата Отработано (пробег) первоначально больше Даты последнего ремонта в норме. Отработано (пробег) первоначально используется только для первого ремонта.

Возможность пересчета поля Отработано (пробег) после ремонта устанавливается настройкой Пересчитывать поле "Отработано (пробег)". Также учитываются индивидуальные настройки объекта ремонта.

Единица измерения отработано (пробег) после ремонта – см. описание в поле Единица измерения отработано (пробег) первоначально.

На дату – в данном поле указывается дата, на которую осуществлялся расчет поля отработано (пробег) после ремонта.

Метод расчета графика ремонтов – по F3 доступен выбор одного из восьми методов расчета графиков обслуживания и ремонта.

Периодичность ремонта

Периодичностью проведения ремонта называется время работы объекта ремонта между двумя ремонтами одного вида ремонта и определяется сроком службы быстроизнашивающихся деталей, влияющих на безопасность и эффективность работы.

Периодичность проведения ремонта хранится в нормах и используется при расчете графика ремонта.

При расчете графика обслуживания и ремонта значение в поле Периодичность ремонта учитывается с точностью до второго знака.

 

Приоритет – в зависимости от условия заданного в параметрах расчета значение определяет будет ли использоваться данная норма при расчете.

Продолжительность ремонта - продолжительность проведения ремонта называется время, исчисляемое с момента остановки объекта ремонта на ремонт до приемки его после ремонта. Продолжительность проведения ремонта в зависимости от настройки, выражается в часах, днях, месяцах или годах, хранится в нормах и используется при расчете графика ремонта.

При запуске расчета графика ППР если продолжительность ремонта составляет < 0,5 часа, то система рассчитывает графики обслуживания и ремонта не округляя до целого значения продолжительности ремонта.

Единица измерения продолжительности ремонта - при изменении единицы измерения продолжительности ремонта осуществляется пересчет соответствующего поля в соответствии с выбранной единицей измерения. Доступен выбор значений в часах, в днях, в месяцах, в годах.

Другой вид ремонта - при расчете графика ремонтов по методу расчета N 2, методу расчета N 3, методу расчета N 4 и Методу расчета N 6 используется дата предыдущего ремонта другого вида ремонта того же объекта ремонта (метод 2, метод 6) или другого объекта ремонта (метод 3, метод 4).

В качестве другого вида ремонта может быть выбран единовременный ремонт (единовременные ремонты в каталоге видов ремонтов должны быть независимы).

В качестве другого вида ремонта можно выбирать не только непосредственно вышестоящий вид ремонта, но и выше по ветке через промежуточные.

При выборе значения в поле Другой вид ремонта осуществляется проверка на корректность заполнения, и может быть выдано сообщение: «Другим видом ремонта может быть вышестоящий вид ремонта или вид ремонта, выполняемый один раз».

Другой объект ремонта - при расчете графика ремонтов по методу расчета N 3, методу расчета N 4 используется дата предыдущего ремонта другого объекта ремонта.

Не использовать в расчете – при выставленном флаге в этом поле данная норма не будет участвовать в расчете графика ППР.

Ремонтная сложность – в данном поле вносится ремонтная сложность объекта ремонта в цифровом выражении.

Регламентирующий документ – выбор регламентирующей документации осуществляется из каталога технической документации

 

ТИПОВЫЕ РЕМОНТЫ

 

Типовые ремонты составляется с целью определения объемов работ, потребного количества деталей, материалов и ремонтной техники и персонала для характерного вида ремонта.

Они выступают в качестве заготовки Заявки на ремонт и используются при расчете графика ППР, а также в режиме импорта данных типового ремонта при формировании Заявки на ремонт, Акта выполненных ремонтов, Формирование заявки на ремонт по типовому ремонту.

Заголовок типового ремонта (верхняя панель) содержит общую информацию о типовом ремонте, а нижняя панель предназначена для описания ремонтных работ.

Левая нижняя панель содержит список работ, выполняемых при данном типовом ремонте, а правая нижняя панель является переключаемой по шести вкладкам панели и предназначена для описания необходимых ресурсов ремонта.

Планирование обслуживания и ремонта

При выполнении функции планирования ремонтов модуль обеспечивает:

 

· Расчет графиков ППР;

· Выпуск заявок на ремонт;

· Расчет потребностей в трудовых ресурсах;

· Расчет потребностей в материальных ценностях;

· Расчет потребностей в ремонтной технике;

· Расчет потребностей в инструменте;

· Расчет план-графика ремонтных работ на год;

· Формирование производственной программы;

· Текущая корректировка графиков ремонта

· Перерасчет графика ППР с учетом выполненных корректировок

Расчет графиков ППР;

Основу расчета графика составляет установление даты ремонта и длительности его проведения. Расчет графика выполняется с использованием различных методов:

· Планирование единовременного ремонта,

· Календарное планирование,

· Планирование по наработке,

· Планирование по пробегу транспортного средства,

· Планирование ремонтов с учетом чередования "мелких" и "крупных" ремонтов,

· Планирование по заявкам на ремонт,

· Планирование по комплектующим,

· Планирование невыполненных работ для очередных ремонтов,

· Планирование работ по устранению дефектов,

· Планирование ремонтов на будущий месяц с учетом плановых сроков ТО в текущем месяце.

В конце данного раздела каждый из методов рассмотрен подробно.

Расчет графика обслуживания и ремонта обеспечивается с учетом максимального количества различных факторов и ограничений, отражающих специфику работы конкретного предприятия:

· Ограничения по количеству машин, закрепленных отдельно по районам (Заказчикам)

· Ограничения по количеству постов исполнителей ремонта - авторемонтные службы АТП-1, 2, 3 (Исполнители)

· Ограничения по количеству видов ремонта (ТО-1, ТО-2)

· Ограничения по количеству типов транспортных средств (самосвалы, грузовые и т.д.).

· Ограничения по видам транспортных средств (ЗиЛ, ГАЗ, ВАЗ и т.д.).

· Другие ограничения.

По каждому из перечисленных ограничений можно назначать соответствующий приоритет, например, для Приоритета №1 может быть назначено условие: для Заказчика «3-й р-н водопроводной сети» в график включать не более 1 машины в сутки. Эти ограничения могут быть сгруппированы в определенные группы и сохранены.

Также при расчете графика ремонтов имеется возможность учета целого ряда параметров, таких как простои оборудования, режим работы персонала и его наличие и др. Предусмотрена возможность ведения независимых вариантов графика ремонтов для расчета ремонта оборудования. Обеспечивается выпуск как годового, так и месячного графика ремонтов по выбранному варианту графика ремонта.

Выпуск заявок на ремонт;

Имеется возможность составления плановой заявки на ремонт на основе типового ремонта. Окончательное содержание каждого ремонта устанавливается в процессе проведения технического осмотра.

При планировании ТОРО по комплектующим при формировании документов Заявки на ремонт в момент расчета/перерасчета графика ремонтов дополнительно к механизму копирования работ и материалов из Типового ремонта запускается механизм формирования работ по замене тех комплектующих, у которых пробег после предыдущей замены превышает или близок к сроку службы данной комплектующей.

При планировании невыполненных работ для очередных ремонтов в момент расчета/перерасчета графика ремонтов в новые заявки на ремонт (периода расчета графика ремонтов) дополнительно включаются те ремонтные работы из предыдущих Заявок на ремонт (до даты начала расчета графика ремонта), которые не были закрыты Актами выполненных ремонтов, т.е. являются невыполненными.

При планировании работ по устранению дефектов в момент расчета графика ремонтов в заявки на ремонт дополнительно включаются ремонтные работы из Журнала учета выявленных дефектов, которые были зарегистрированы как работы по устранению выявленных дефектов и неисправностей на данном объекте ремонта или его комплектующих в период между предыдущим и текущим ремонтами.

Расчет потребностей в трудовых ресурсах;

Определяется перечень планируемых трудозатрат (по заведенным единицам измерения трудозатрат) и их количества в чел/час по выбранному варианту графика.

Возможен расчет суммарной потребности в конкретном трудовом ресурсе.

Расчет потребностей в материальных ценностях;

Определяется перечень и количество материалов, планируемых к использованию для ремонтов по выбранному варианту графика. Этот перечень может быть детализирован как по отдельному объекту ремонта, так и по выбранной группе.

Имеется возможность рассчитывать потребность с разбиением на периоды (для закупки МЦ к определенной дате).

Возможен расчет суммарной потребности в отдельной материальной ценности.

Расчет потребностей в ремонтной технике;

Определяется перечень и количество необходимой ремонтной техники по выбранному варианту графика.

Возможен расчет суммарной потребности по конкретной ремонтной технике (например, специализированный подъемный кран).

Расчет потребностей в инструменте;

Определяется перечень и количество необходимого инструмента для выполнения ремонтов по выбранному варианту графика.

Возможен расчет суммарной потребности по конкретному инструменту.

Расчет план-графика ремонтных работ на год;

Определяется перечень и количество ремонтных работ, сроки их выполнения по подразделениям на год по выбранному варианту графика.

Формирование производственной программы;

Формирование производственной программы осуществляется для:

· поставщиков материальных ценностей. Это номенклатура материалов, количество и график их закупки или изготовления;

· исполнителей ремонтов. Это номенклатура ремонтных работ, количество и график использования трудовых ресурсов, ремонтной техники.

Date: 2015-07-11; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию