Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие добычи угля





Этапы развития угольной промышленности показывают, как усилиями советского народа создавалось топливное хозяйство страны – база роста экономики. Добыча угля начала развиваться в России ещё в 1719-1725гг., когда по заданию Петра I производилась разведка на уголь на территориях, занимаемых ныне Донецким, Подмосковным и другими бассейнами. В это время уголь начали применять при солеварении, для кузниц, мелких кустарных предприятий, а также для отопления жилых домов.

Развитие угольной промышленности значительно ускорилось во второй половине XIX века, особенно после отмены крепостного права в 1861г., когда были созданы условия для более быстрого развития капитализма в России. В 1871г в Донбассе построили первую крупную домну, работающую на донецком угле. С этого времени рост добычи на развитие угольной промышленности оказало строительство железных дорог, широко развернувшееся в 80-90-х годах XIX века. Железные дороги явились крупными потребителями каменного угля. Железнодорожный транспорт создал предпосылки для значительного расширения зоны потребления угля.

В развитии угольной промышленности можно выделить несколько периодов.

Угольная промышленность дореволюционной России характеризуется следующими данными: в 1800г. было добыто 2,4 тыс. т. угля; в 1840г. – 15,0 тыс. т; в 1880 – 2млн. т; в 1900 – 12 млн. т; в 1913 – 29млн. т. угля, в том числе более 25млн. т в Донбассе.

Развитие угольной промышленности в годы предвоенных пятилеток определялось задачами социалистической индустрии. В годы первой пятилетки вводились в строй мощные механизированные угольные шахты, создавалась новая угольно-металлургическая база на востоке. Начали быстро развиваться Кузнецкий и Карагандинский угольные бассейны. В 1927г. было добыто 32млн. т угля. За годы первой пятилетки добыча угля возросла на 81% и в 1932г. составила 64 млн. т; к концу второй пятилетки (в 1937г.) добыча угля уже достигла 128млн. т. За годы третьей пятилетки продолжалось дальнейшее развитие угольной промышленности на базе внедрения комплексной механизации и организации добычи угля по графикам цикличности. Добыча угля в 1940г. составила около 166млн. т; значительно увеличилась она к тому времени в Кузбассе, на Урале, в Подмосковном бассейне, на Дальнем Востоке. Исключительно большое значение имело возникшее в 1935г. в угольной промышленности стахановское движение за овладение техникой, внедрение рациональных методов работы, высокую производительность труда.

В период Великой Отечественной войны с особой силой подтвердилась правильность политики социалистической индустриализации страны. Благодаря развитию восточных угольных районов была успешно разрешена задача обеспечения углём оборонной промышленности, железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства. К концу 1941г. немецко-фашистские захватчики оккупировали Донецкий и Подмосковный угольный бассейны. Одним из крупных источников увеличения добычи угля в военное время явились большие резервы мощности, которыми к началу войны располагали угольные шахты Кузнецкого, Карагандинского и других восточных бассейнов. Добыча и поставка угля за годы войны увеличилась на востоке в два с лишним раза. В 1943г. введены в эксплуатацию шахты Печёрского угольного бассейна. Значительно расширилась добыча угля открытым способом; в 1944г. было закончено строительство угольного разреза в Карагандинском бассейне.

Дальнейшее развитие угольной промышленности характеризуется значительным ростом добычи угля и развитием механизации и автоматизации производственных процессов. Основными задачами на современном этапе являются: переход на совершенные схемы вскрытия и подготовки, шахтных полей, прогрессивные системы разработки угольных пластов, максимальная концентрация горных работ и производства, применение высокопроизводственного оборудования; решение проблем борьбы с пылью, газом, внезапными выбросами угля и газа, высокими температурами, вибрацией и шумом; снижение вредных влияний производственной деятельности на окружающую среду.

На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 94% всех угольных запасов приходится на восточные районы страны: в то время как основные его потребители находятся в европейской части. Основная доля углей в России добывается шахтным способом, в то же время растет открытая добыча. В настоящее время добыча угля составляет более 250млн. т в год. В перспективе же она будет снижаться и в первую очередь в Европейских районах. В Кузбассе же и Канско-Ачинском бассейнах предполагается некоторое увеличение добычи углей за счет открытой добычи.

Ископаемые угли в зависимости от теплоты сгорания на влажное беззольное состояние и выхода летучих веществ на сухое беззольное состояние подразделяется на бурые, каменные угли и антрациты.

Бурые, каменные угли и антрациты обозначаются соответствии с ГОСТом 25543-88 семизначным кодовым числом, в котором первые две цифры указывают класс и характеризуют среднее значение показателя отражения витринита. Третья цифра обозначает среднее значение суммы фюзенизированных компонентов, четвертая и пятая характеризуют: для бурых углей – среднюю максимальную влагоемкость на беззольное состояние, для каменных – среднее значение выхода летучих на сухое беззольное состояние. Шестая и седьмая цифры обозначают: для каменных углей – среднюю толщину пластического слоя, для бурых – значения выхода смолы полукоксования. По размеру кусков угли делятся на классы (табл.1).

Таблица 1. Классификация бурых, каменных углей и антрацитов по размеру кусков. (ГОСТ 19242-73).

Наименование класса Условное обозначение Размер кусков (мм.)
Плитный П 100-200(300)
Крупный К 50-100
Орех О 25-50
Мелкий М 13-25
Семечко С 6-13
Штыб Ш 0-6
Рядовой Р 0-200(300)

Теплоемкость углей – одна из достаточно устойчивых характеристик. Она зависит от содержания летучих веществ, влажности, зольности.

Date: 2015-06-11; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию