Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понтус Сальман





 

Сага, прижимая телефон к уху, стояла в коридоре возле большого контейнера для ненужных бумаг. Она с отсутствующим видом смотрела, как похожие на лепестки останки бабочки подрагивают на полу под потоком воздуха из кондиционера.

– Вам там в Стокгольме что, делать больше нечего? – У полицейского из Сёдертелье был сильный готландский акцент.

– Я звоню насчет Понтуса Сальмана. – Сага очень нервничала.

– Ясно. Но он уже ушел, – довольным голосом сообщил полицейский.

– Что значит – «ушел»?! – почти закричала Сага.

– Это значит, что я только что разговаривал с Гуниллой Соммер, психологом, которая ездила с ним в скорую психологическую помощь.

– И?

– И она решила, что он не собирался доводить попытку самоубийства до конца, и позволила ему уйти. Место в больнице ведь не бесплатное.

– Разыщите его, – торопливо попросила Сага.

– А зачем? Из-за вялой попытки самоубийства?

– Просто постарайтесь найти его, – и Сага закончила разговор.

Она двинулась было к лифтам, как вдруг Йоран Стуне загородил ей дорогу, расставив руки.

– Собираешься допрашивать Понтуса Сальмана? – с досадой спросил он.

– Да, – коротко ответила Сага и хотела пройти, но Стуне не пускал ее.

– Не забывай побольше вилять задницей. И встряхивай иногда локонами, тогда тебя точно повысят в должности.

– Вали отсюда. – От злости у Саги выступили на лбу красные пятна.

– Ладно. Прости, я только хотел помочь, – обиженно сказал Стуне. – Просто мы уже отправили четыре машины в дом Сальмана на Лидингё…

– А что там случилось? – быстро спросила Сага.

– Соседи звонили в полицию, – улыбнулся он. – Они слышали «ба-бах» и крики.

Сага протиснулась мимо него и побежала по коридору.

– Спаси-и-бо, Йоран! – закричал Стуне ей вслед. – Обожа-а-ю тебя!

Направляясь на Лидингё, она старалась думать о том, что могло случиться, но мысли путались – в голове все еще звучал голос мужчины, который, рыдая, рассказывал о своей дочери.

Сага пообещала себе как следует потренироваться вечером и пораньше лечь спать.

Проехать прямо на Роскюлльсвеген не получилось – на улице собралось слишком много народу, и ей пришлось припарковаться в двухстах метрах от дома Сальмана. Любопытные и журналисты теснились возле сине-белой заградительной ленты, пытаясь заглянуть в дом. Сага нервно извинялась, проталкиваясь вперед. Синие отсветы от мигалки «скорой помощи» пульсировали на зеленых деревьях. Магдалена Ронандер, тоже из полиции, прислонилась к бурой кирпичной стене; ее рвало. Машина Сальмана была припаркована на дорожке возле гаража. Белый «БМВ», стекло в люке на крыше отсутствует. Окровавленные мелкие осколки раскиданы по бамперу и на дорожке возле машины. За залитым кровью стеклом в машине виднелся мужской силуэт.

Это был Понтус Сальман.

Магдалена подняла измученный взгляд, вытерла рот платком и остановила Сагу, которая уже собиралась войти в дом.

– Нет, нет, – хрипло запротестовала она. – Тебе не надо туда заходить.

Сага остановилась, заглянула в просторный дом, повернулась к Магдалене, чтобы о чем-то спросить, но для начала решила позвонить Йоне. Сообщить, что у них больше нет свидетелей.

 

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию