Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марс — Сатурн





Подводная лодка идет на погружение.

Это — энергетика работы в полевых условиях, на практике, непосредственно в жизни. Когда психолог подвергает клиента тестированию, их взаимодействие вполне может происходить на марсовско-меркуриальной энергетике (Марс в Козероге или, лучше, в Водолее), но если клиент внезапно объясняется психологу в любви (или, хуже, бросается на него с кулаками), тут уже включается марсовско-сатурновская энергетика, в данном случае под девизом «психотерапия и жизнь».

Это тема профессиональной эксплуатации объекта в технике, приложений выработанных умений на практике, а также, не в последнюю очередь, проверки способности человека делать свое дело, когда ему мешают обстоятельства, и его умения изменяться (во всех планах) под внешним и порой не особенно гуманным воздействием, реально приспосабливаясь к текущей вокруг него жизни.

Марсовско-сатурновская энергетика обманчива: она как бы дает ответ на вопрос: «Чего стоят усилия человека?» — но этот ответ нельзя читать поверхностно. Есть молодые вина, а есть старые коньяки, и марсовско-сатурновская энергия первых в момент их созревания значительно выше, чем у вторых, чей срок еще только начинается.

Легкомысленно-мозаичный ум Запада смотрится сейчас куда эффектнее ментальных одежд древней Индии — но что останется от наших научных представлений через двести лет?

* * *

Посмотрим теперь на положение Марса в карте в целом. Каковы его аспекты?

Сильный Марс означает, что человек так или иначе будет много работать — в том смысле, который употребляется для обозначения труда, чьи результаты отчетливо видимы, хотя и не обязательно относятся к физическому плану. Создание новых форм, переоформление или расчленение старых для него естественное занятие, хотя и не всегда успешное. Этот человек пришел в мир что-то сделать, и это что-то должно быть отчетливо видно ему самому — окружающим не так обязательно. Впрочем, они, очевидно чувствуя его интенсивную марсовскую энергетику, очень склонны взваливать на человека большую кучу работ, вероятно, следуя логике «большому кораблю большое плавание». Правда, этот «большой корабль» может быть склонен к тому, чтобы тратить свои силы на осуществление хитроумнейших планов по уклонению от своих обязанностей, стараясь ограничиваться плаванием исключительно каботажным.

При слабой Венере действия этого человека могут быть грубоватыми, при слабом Меркурии — плохо подготовленными, и тогда ему часто придется переделывать свою работу, а то и подвергаться «телесным» наказаниям на одном из своих семи тел (хорошо, если только на одном). Для него вероятно убеждение, что «работа (труд) превыше всего», с чем современное общественное мнение совершенно согласно, хотя с примерами разрушительного труда человечество в XX веке познакомилось очень хорошо, оказавшись на грани тотальной экологической катастрофы.

Проработка сильного Марса дает не столько большую работоспособность, сколько способность выполнять различного рода трудную работу, часто в тяжелых магических условиях, приручая диких и необузданных демонов-хранителей реальности и превращая их в прилежных строителей форм. Психологически сильный Марс ставит перед человеком такую проблему: ему легко стать ремесленником, но это кажется ему недостаточным, и трудно — хорошим мастером, но это требует длительных внутренних усилий. Тот, кто оказывается способным их приложить, выходит в своей работе на уровень истинного творчества, остальные постепенно обзаводятся паразитами и профессионально пачкают те или иные планы проявленного мира.

Слабый Марс дает человека, чья деятельность редко и с трудом находит завершение в определенных формах; ему часто трудно сказать «да» или «нет» и гораздо естественнее «посмотрим» или «там будет видно», причем, что характерно, кому именно в дальнейшем «будет видно» — ему, вам или, может быть, его ангелу-хранителю, остается в тайне.

У окружающих, особенно у родителей с сильным Марсом, подобные качества могут вызывать раздражение и ощущение какой-то недоделанности человека и его неспособности к решительным действиям. В последнем они могут ошибаться, так как наиболее решительные действия совершаются преимущественно на солнечной энергии, и здесь часто достаточно и слабого Марса, а что касается недоделанности как самого человека, так и всего, над чем он работает, то здесь ситуация непроста.

Слабый Марс означает, что человеку лучше не браться за работу с оформлением тяжелых и грубых объектов — он должен работать тоньше, но безусловно как-то оформлять свою деятельность и жизнь в целом, должен, хотя это часто может казаться для него несущественным. Особенно выражена эта проблема в гороскопах, где есть отчетливо акцентированная другая планета, например, Луна, Венера или Юпитер. Что за дело заботливой многодетной матери до своего внешнего вида? Кавалеры ее не интересуют, и все ее венерианско-марсовские энергии уходят на одежду для детей, а не на свою собственную, но где-то есть грань, переходить которую нельзя даже при слабом Марсе, иначе разваливается вся реальность целиком. Сильная Венера при слабом Марсе может дать чрезвычайное обаяние при полном равнодушии к его оформлению, что простительно юной девушке, но не ученому или писателю, не умеющим в письменной речи грамотно связать слова друг с другом. «А так, само по себе, неплохо задумано», — скажет впоследствии дружелюбный критик.

Гармоничный Марс дает человека, чей ангел-хранитель старательно заботится как об условиях труда, так и о специальном трудовом вдохновении своего подопечного. Когда этот человек занимается своим делом, на него приятно смотреть, даже если это такое рутинное занятие, как стирка белья или поливка огорода. Этот человек интуитивно знает, как нужно договариваться с существами-хранителями реальности, дружить с ними и уговаривать их служить себе, но это знание обычно не выражается в словах и передается лишь от учителя-мастера к прилежному ученику.

Гармоничный Марс талантлив в обучении искусству оформления и расчленения вообще, а в областях, на которые укажет положение и аспекты Марса, в особенности. Это, однако, не значит, что он терпелив и настойчив и легко доберется до уровня истинного владения материалом и технологией (техникой): специфика гармоничного Марса заключается еще и в том, что он очень ловко переносит существенные трудности оформления (в том числе и во внутреннем мире) на других или откладывает их на будущее. При этом он чаще всего даже не старается специально: обстоятельства сами по себе складываются так, что основная тяжесть работы с формами ложится на кого-то еще, а ему достаются завершающие штрихи — и львиная доля вознаграждения... последнее, правда, тут же отнимается марсовскими паразитами, которых вокруг человека с гармоничным Марсом всегда множество; впрочем, они его раздражают меньше, чем можно подумать, слушая его жалобы или ругательства.

Здесь вопрос о решительных, оформляющих действиях часто стоит так: то, что делается, делается легко, однако для того, чтобы оно делалось, необходима подготовительная деятельность, включающая в себя проработку принципов остальных планет, которые могут быть уже не столь гармоничными, или вовсе пораженными, и здесь часто возникают трудности психологического порядка; порой даже окружающие теряют терпение и говорят: «Ну что ты никак за это дело не возьмешься, у тебя же все так хорошо получается», — а человек чувствует, что не получится, и вынужден вилять, оправдываться, слыть лентяем и т. д., и парадокс заключается в том, что при отсутствии достаточно последовательной и серьезной внутренней работы он таким и становится.

Пораженный Марс чаще всего дает человеку репутацию неуправляемого и буйного, и особенно ярко это проявляется в той реальности, оформлением которой он занимается.

Этот человек не пойдет хожеными тропами, и одобренные социумом формы покажутся ему нестерпимо скучными или отвратительными, на низком уровне он будет склонен к нигилизму и вандализму, часто ментальному и буддхиальному, на более высоком отнесет значительную часть своих эмоций и умонастроений к себе самому и попытается реализоваться в конструктивной деятельности.

Однако никакая форма просто так, сама собой, ему не дастся, и даже приготовление яичницы в его исполнении будет напоминать отчаянный бой: скорлупа станет ломаться как крепостная стена замка, белок шипеть и ворчать на сковородке подобно бабе-яге, а масло дымиться как Змей Горыныч.

Пораженный Марс с юных и даже детских лет узнает, что работа над формой — это прежде всего работа над собой, и обычно так или иначе, в зависимости от положения Марса в знаке, ею занимается, часто наивно, но усердно: истребляя в себе чувство самосохранения, прыгает с моста в ледяную воду, ликвидируя страх, пробирается по ночам на кладбище и т. д. С годами работа над собой становится более тонкой, но необходимость в ней не отпадает никогда; если же человек в какой-то момент не выдерживает ритма собственной судьбы и сдается, пытаясь пассивно плыть по течению или почить на лаврах, к нему приходят хищники с такими рогами и клыками, что прежняя жизнь начинает казаться не столь уж невыносимой.

Рядом с этим человеком трудно, но часто интересно; ему самому, хотя и нелегко, но естественно жить в постоянной борьбе с хранителями тех реальностей, в которых он оказывается, и укрощая их и порой даже заставляя работать на себя, он находит если не смысл, то содержательное наполнение своей жизни.

Date: 2015-07-10; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию