Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Моисея






Легендарно-мифический Моисей, законодатель древних евреев, оставил свой метод в виде части Библии, называемой Пятикнижие Моисееве. В эти пять книг входят: "Бытие" - книга о сотворении мира и человека, о древнейшей истории человечества, о всемирном потопе, о поселении евреев в Египте, "Исход" - книга о самом Моисее, десяти заповедях, освобождении евреев из египетского плена, "Левит" - религиозное законодательство, "Числа" - история евреев после выхода из Египта, "Второзаконие" - религиозное законодательство. А Моисей был знаком с многими секретами трансовой культуры Египта и еще более древней - Ефиопии. Но основные секреты передавались лишь от первосвященника Египта к первосвященнику, поэтому Моисей, будучи египетским посвященным и жрецом Озириса основных тайн Гермеса так и не узнал, хотя прошел через жестокое посвящение, которое позволяло по методу Гермеса побывать на том свете, в мире душ. Во времена Моисея метод Гермеса выглядел следующим образом. Посвящаемый жрец подвергался сверхдлительному посту, что вело к обострению чувствительности и восприятия, затем выпивался специальный напиток, приводивший жреца в состояние абсолютной летрагии (йоганидры), проявлением которой служила остановка дыхания и сердца. Жрец помещался в специальный ритуальный храмовый склеп на многие дни и даже недели. Находясь в таком сверхглубоком, посмертном состоянии, жрец мысленно "путешествовал" в других мирах. Не все возвращались из этого "путешествия", некоторые жрецы та и не воскрешали после этой процедуры посвящения.
Следует заметить, что египетские жрецы разработали систему троякового изложения мысли. Любое слово имело обычный смысл, а также образный - символический и третий - священный, трансцендентный. Поэтому и учение Моисея изложено в трех уровнях понимания, причем третий уровень еще и закодирован и чтобы его понять мало быть посвященным Озириса, надо еще и знать тайный ключ. Поэтому следует иметь в виду, что дошедшая до нас редакция Пятикнижия, это полное бессмысленное искажение метода Моисея. Легенды говорят, что лишь Иисус понял метод Моисея, а значит и метод Гермеса и это позволило ему овладеть возможностью собирать силой своей воли магнетическую энергию Вселенной и демонстрировать чудеса.
Во втором тысячелетии до н.э. евреи представляли собой скотоводческие бедуинские племена, кочевавшие в Северной Арави и жившие партиархальным родо-племенным бытом. Правда, существуют легенды о происхождении евреев из района южного Закавказья, где сейчас Армения. По этому поводу есть одно
совпадение. Самый тяжелый по весу среднестатистический мозг именно у армян и евреев, лишь на третьем месте - китайцы.
Около 1900 года до н.э. племена евреев во главе с вождем Авраамом перекочевали в район между Сирией и Египтом, а затем в XYII веке до н.э. перекочевали на восток нильской Дельты под власть фараонов.
Древние евреи верили в различных богов и приносили им жертвы, но затем единственным богом стал Яхве. Верили и в возможность вызывать тени (души) умерших. Считалось, что боги воздают человеку по делам его при жизни или его детям и внукам до четвертого колена. Верили и в различных духов, чтобы задобрить их существовал обычай - возложив все грехи народа на козла, выгоняли его как жертву живым в пустыню ("козел отпущения"). Древние евреи знали летоисчисление и астрономию. Жили по лунному календарю - отсюда празднование субботы и "новомесячия".
Считалось, что кровь содержит в себе энергию мирового разума, поэтому запрещалось употреблять ее в пищу.
Согласно легенде, бог евреев Яхве избрал в 1230 году до н.э. Моисея своим посредником с людьми и открыл ему свое имя. По указанию Яхве, племя левит стало кастой жрецов, так же как маги у мидийцев.
Объединив группу еврейских кланов, носивших имя "Сыны Израиля" или просто Израиль Моисей вывел соплеменников из Египта, вернув их к религии дедов и отцов и к "Богу Авраама, Исаака и Иакова". В память об. освобождении и исходе Моисеем был установлен праздник Пасхи.
Моисей учил, что по воле Яхве Израиль должен стать богоизбранным народом священников, призванных служить истинному Богу.
Древнееврейский жрецы были главными носителями трансовой культуры, но существовали и отдельные лица, занимающиеся гаданием, магией, предсказаниями, вызыванием умерших и др. Самыми святыми и могущественными людьми, овладевшими и хранившими в строгой тайне секреты транса, были назореи. Назореи владели необычайными мистическими трансовыми способностями. Существовали и отдельно практикующие жрецы, посвятившие свою жизнь пропаганде какого-либо религиозного учения, иногда авторского. Таких религиозных деятелей называли пророками ("набиим"). С помощью искусства транса (по технике сходного с шаманским) пророки могли предсказывать - пророчествовать, в своих проповедях они развивали идеи морального греха и призывали к правде и справедливости. Пророки утверждали, что причина зла в чисто моральной области, народ грешен, так как не исполняет заповедей бога. Пророки никогда не служили при храмах, как другие жрецы, поэтому они иногда конфликтовали с храмовыми жрецами и даже преследовались со стороны последних, Особую власть получили жрецы Иерусалимского храма после вавилонского плена. Многие тайные знания трансовой культуры древних халдеев были заимствованы. Иерусалимские жрецы составили замкнутую наследственную касту из священников и левитов - храмовых прислужников, они считали себя потомками колена Левия, получившими свои привилегии от самого Моисея.
Около 1100 года филистимляне (воины с островов Эгенды) завоевали израильтян и хананеев, а через 50 лет после восстания и долгой освободительной борьбы была установлена независимость еврейского царства. Около Х века до н.э. при царе Давиде Иерусалим стал столицей еврейского государства, которое в 922 году до н.э. распалось на Север и Юг, Израиль и Иудею.
Благодаря пророкам учение Моисея широко распространилось. Наиболее известными пророками были Илия (ок.850 г.до н.э.), Амос (ок.770 г.до н.э.), Осия (ок.750 г. до н.э.), Исайя (ок.730 г. до н.э.), Иезекииль (ок. 580 г. до н.э.), Исайя Второй (ок.550 г. до н.э. и др. Учение Моисея стало религией Верхового Завета.
К пятому веку до н.э. в Иудее окончательно утвердился единый культ бога Яхве, такой строгий монотеизм в истории человечества был первым. Здесь же окончательно закрепилась и идея о богоизбранничестве еврейского народа, евреи верили, и что когда бог Яхве простит свой народ за грехи и нарушения заповедей,
то вознесет его выше всех народов на земле.
Иерусалимский храм был разрушен в 70 г. Титом Флавием, а в 133г. был разрушен и сам Иерусалим. В 132-135 гг. после разгрома Римом второго иудейского восстания евреи были окончательно изгнаны из Палестины и рассеяны по всей Римской империи. Разбросанные по всему миру еврейскими общинами руководили талмид-хахамы (позже раввины). В III-Y вв. в среде вавилонских и палестинских евреев был создан Талмуд-кодекс, религиозно-юридических прав житейской и вероисповедной мудрости, который стал основой всей жизни еврейских общин. Раввины стали судьями не только в религиозных делах, но и в мирских.
В YIII в. в Вавилонии возникла секта караимов. Караимы не Признали Талмуд.
В XYIII в. у евреев Юго-Западной России родилось мистическое религиозное движение хасидов. Основоположником движения был Израиль Бешт, проповедовавший трансовый метод непосредственного общения с богом с помощью религиозной экстатической психотехники.
Ознакомившись коротко с историей евреев, приведем текст учения Моисея (исх.20:1-1 7):
"Изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих меня.
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои. А день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой
и рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих,
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлить дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни кола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".
Необходимо привести еще и следующее высказывание Моисея (Исх.20:20):
И сказал Моисей народу: "Не бойтесь, Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили".
Анализируя суть учения Моисея, необходимо сказать, что сам Моисей для того, чтобы доказать еврейскому народу, а затем египтянам, свое право говорить от имени Бога, продемонстрировал феномены трансового искусства очень высокого порядка. Так как многие "чудеса" Моисея легко повторяли египетские жрецы, то можно говорить о широком распространении трансовой культуры того времени. Таким образом, Моисей
предстал пред нами как классический пророк, религиозный реформатор и основатель новой религии - иудаизма.
Моисей был первым в истории человечества, кто создал монотеистическую религию и доказал с помощью трансового искусства свое право говорить от имени Бога. Рождение и сама жизнь Моисея, его встреча с Богом у годы Хорив, а также слова Бога о том, что он Бог его дедов и прадедов, послужили классическим
образцом для всех последующих основателей религий - Будды, Лао-цзы, Иисуса, Мухаммеда и др.
Моисей первым в истории человечества ввел нравственный смысл в жизнь человека и создал учение о едином Боге, страх перед которым из-за неминуемого наказания, должно заставлять людей вести нравственный образ жизни и не грешить.
В отличие от многих последующих пророков Моисей был самым знающим посвященным и жрецом Озириса, поэтому он посчитал, что самым сильным фактором, на котором построена подсознательная и сознательная жизнь человека является страх.
Поэтому поведение людей должно быть нравственным из-за страха перед наказанием Божиим. Свое понимание нравственности Моисей изложил в вышеприведенных заповедях. Прошли тысячи лет, но учение Моисея ничуть не устарело, наоборот, становится все более ценным.
До наших дней остатки древнееврейской трансовой культуры дошли в виде каббалы - то есть учения о трансовом восприятии реальности, как способа объективного мироощущения.
Каббала делится на теоретическую - "каббала июнит" и практическую - "каббала маасит". Каббала июнит делится на космологию (маасэ берешит) и теософию (маасэ беркаба). Главными книгами теоретической каббалы являются Книга создания (Сефер иецира) и Блеск (Зогар). Согласно Книге создания в основе Бытия
божественная воля, которая проявляется миром вещей, письмом, числами и словами. Мироздание построено на 10 первых числах и 22 буквах. В мире семь планет и 12 созвездий, состоящих из трех элементов: огня, воздуха и воды, в году три времени: холодное, теплое, влажное, в теле человека три основный части: голова, грудь, живот. Существует 10 ипостасей бога (10 сефирот): венец, мудрость, ум, милость, крепость (или суд),
красота, торжество, величие (слава), основание, царство.
Сефироты являются формами любого бытия. Человек живет в трех единых взаимопроникающих мирах: Мире творений (творческих идей и ангелов), Мире создания (мир живого и душ), и в Мире делания (мире физических явлений и материи). Через человека материя соединяется с божественным.
Каббала дает способы расшифровки Библии: гематрию, но тарикон и темура. Эти способы постановки чисел вместо букв и чтения букв в специальном числовом порядке позволяют постигать мудрость Библии и предсказывать будущее.

Date: 2015-07-10; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию