Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Рим





Римские жрецы избирались через жреческие коллегии, которых было несколько: понтифики, фециалы, фламины, луперки, салии, арвалы, авгуры, весталки и др.
Понтифики следили за календарем, астрологией (благоприятные и неблагоприятные дни), праздниками, религией и др. Фециалы являлись послами римской общины в ее сношениях с соседями, они объявляли войну и заключали мир, хранили договоры с другими общинами и т.д. Авгуры были гадателями, они должны были давать сведения о благоприятных или неблагоприятных знамениях. Весталки - жрицы, которым вменялось поддерживать неугасимый огонь в храме Весты. фламины - это жрицы, служившие отдельным богам (Юпитеру, Марсу и т.д.). Сами отвечали за образность в культе Марса и Квирина. Арвалы ведали образностью в культе земледельческих богов. Луперки - жрецы скотьего бога Фавна.
Жреческие должности были пожизненными и иногда совмещались с другими светскими должностями, например, Юлий Цезарь в 37 лет был избран верховным понтификом.
Римляне верили, что тени (души) умерших - "маны", являются покровителями семьи и рода. Духами-хранителями являлись "паны", "лары" и "пенаты". Каждый мужчина имел своего личного духа-покровителя - "гения", а у женщин - "юноны". Кроме того, верили в гениев-покровителей местности, символом которых
считалась змея.
Считалось, что после смерти душа отправляется в подземное царство, а те, кто при жизни был добродетелем, их души попадали в Элизиум - поля блаженных, Римляне считали, что после смерти душа человека неким таинственным мистическим образом всегда поддерживает связь с живущими, особенно когда живущие помнят умершего и чтят его, причем между телом умершего и его душой считалось, что существует постоянная связь.
Хоронили умерших вдоль дорог, чтобы люди могли лишний раз вспомнить их или принести небольшое приношение. Души безродных покойников (лавры, лемуры) считались злыми, их отгоняли или смягчали специальным обрядами - лемуриями. Существовал обычай делать и хранить изображения умерших в виде масок или бюстов.
Сильно распространенной была та часть римской трансовой культуры, которая была связана с гаданиями и предсказываниями. Гадали по полету птиц ("ауспиции"), по тому как куры клевали зерно, по виду молнии, по внутренностям жертвенного животного ("гаруспиции"), по различным небесным знамениям и т.д.
Носители трансовой культуры отличались от всех римлян наличием таинственной космической силы-энергии "нумен". Считалось, что нумен - это ипостась высшего бога, приводящая Вселенную в движение и лежащая в основе явления жизни. Она же являлась космической и энергетической сущностью человека. Поэтому в древнем Риме существовали тайные мистические союзы, практиковавшие трансовые психотехники, связанные с постижением и повышением в себе нумен, что давало адепту некие могучие мистические силы и способность совершать чудеса. Таким образом эта мистическая тайная наука древних римлян малоизвестна до сих пор. Ясно одно, древние римляне первые в истории человечества однозначно решили вопрос о физической природе бога, представляя его в виде космического нумен. Только те исследователи, кто не знаком с тайной трансовой культурой древних римлян может утверждать о мистических различиях Востока и Запада. Существует много легенд и доказательств в разных частях Земли, что когда-то, около 1 2 тысяч лет тому назад (точнее 11800 лет), трансовая культура была единой.

Date: 2015-07-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию