Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Греция





Источниками трансовых знаний для древних греков были знания, полученные из Аравии, Индии и Египта. Секретами лечения трансом и необходимой психотехникой владели все служители храмов, В Древней Греции были хорошо разработаны известные на Востоке наркотические галлюциногенные средства, которые заключались в приеме специальных напитков, вдыхании особым образом приготовленных благовоний, произнесении заклинаний, выполнении настраивающих и вводящих в измененные состояния ритуальных жертвоприношений, специальных полуголодных диетах, экстатических образных молитвах, специальных пассах и массаже, специальных физиотерапевтических прогреваниях песком и глиной, солнечных ваннах, водных процедурах, а главное, в психотехниках, развивающих воображение и тормозящих психику, для чего использовались специальные рисунки на блестящих кристаллах, металлических зеркалах, сосудах и др.
В основе древнегреческой медицины лежало учение о высоком лечебном действии длительного трансового сна, поэтому пациентам вышеуказанными средствами развивали воображение, повышали внушаемость и приводили психику и физиологию в специальное трансовое сноподобное состояние. На шкурах диких
кабанов пациенты оставались в трансовом состоянии до получения глубокого транса, позволяющего им "видеть" различные мифические картины, предварительно внушенные им жрецами. Сформированные таким образом установки на исцеление, закреплялись повторными трансовыми процедурами и дополнялись
приемом различных лекарств и оптимистическими беседами служителей храма. Главным психотехническим моментом древнегреческой медицины было использование авторитета богов, которые своим присутствием в лечебном трансовом сне пациентов должны их излечить. Наибольшим авторитетом пользовался Асклепий, в честь которого строились специальные храмы, где лечились больные с самыми разными заболеваниями.
Кроме медицины, искусство транса у древних греков получило свое развитие в религий, астрологии, а также умении предсказывать и прорицать.
В YI веке до н.э. появилось религиозно-мистическое движение орфиков. Орфики имели свои священные книги и основателем своей школы считали мифического поэта Орфея. К Y веку до н.э. расцвела мистическая школа пифагорейцев, отличительная особенность которой - это вера в переселение душ.
В тот же период в Элевсине на основе земледельческого культа Деметры появился тайный культ - учение о загробной судьбе душ и возможности сделать счастливым свое загробное существование с помощью особых мистерий, позволяющих посвященному пойти в глубокое трансовое состояние и непосредственно физически испытать еще при жизни экстатическое радостное ощущение пребывания души вне тела. Эти тайные мистерии получили название - Элевсинские таинства. Посвященные собирались на ночные тайные богослужения в храме Деметры и в глубоком трансе разыгрывали мистерии. Элевсинские мистерии представляли собой трансовую форму реликвии спасения, то есть учения о человеческой душе и возможности ее бессмертного существования после смерти физического тела.
Трансовая культура греков аккумулировала в себя достижение многих древних цивилизаций, это особенно видно в трансовом гадании - мантике. Искусство мантики (гадания) делилось на два вида: 1) умение гадать и предсказывать за счет трансового самоуглубления и видений и 2) гадать с помощью сверхчувственного интуитивного трансового прозрения по внешним предмета, например: по священным книгам (библиомантия), по огню (пиромантия), по небесным светилам (астрология), по метеоявлениям (облака, дождь, молния, гром, радуга...), по воде, по песку, по лопаточной кости (скапулимантия), по решету (коскиномантия), по старинным стихам (рапсодомантия), по птицам и их полету (орнитомантия), по внутренностям животных (гаруспиция), по строению человеческого тела (морфоскопия, физиогномика, френология), по руке (хиромания), по цифрам (арифмомантия), по вибрациям Земли (геомантия), по бобам, по воску, по олову, по карта, по дыму (ливаномантия), по чаше с водой (каттабомантия), по движениям змей (офиомантия), по зеркалу (катанстромантия), по движениям жука (критомантия), по поведению насекомых, по паутине, по поведению рыб, по поведению собак и др.
К первому виду относятся следующие гадания: по сновидениям (онейроскопия и онейрокритика), по "откровению" (пресмология и ясновидение), по покойнику (некромантия), по автоматическому письму, по "голосу", по идеомоторным движениям, по запаху, по тактильным ощущениям, по вкусу, по воображенной картине-установке и др.
В заключение следует сказать, что многое из достигнутого великими греками, обязано своим происхождением трансовой культуре.

Date: 2015-07-10; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию